В какой реальности живут владельцы Риддерской ТЭЦ?

Газета "Flash!"

   Экономистам, обществоведам, политологам  весьма трудно определить – а в какой общественно - экономической формации живут владельцы Риддерской ТЭЦ? Вчера на своей странице в Instagram аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о ситуации на станции в связи с очередной аварией – пожаре на тракте топливоподачи.

 Оказывается, что после первой аварии в ноябре прошлого года владельцы ТЭЦ отказались платить за уголь!

- Под гарантии областного акимата Каражыра продолжает поставлять уголь, долг уже составляет 1 млрд. 350 млн. тенге. По сути, Каражыра финансирует работу станции, не только поставляя уголь, но  и оплачивая железнодорожные перевозки. Также инвестором является и Казмунайгаз, поставляющий мазут по нашей договорённости. Из 1600 тонн оплачено всего 600, - сообщил аким области.

 Пока бесплатно  проведены и экстренные ремонтные работы в ноябре. Тогда были привлечены 160 человек из самых разных предприятий – УК ТЭЦ, Согринской ТЭЦ, УК тепловых сетей, Казцинка и других. Были срочно отремонтированы «убитые», по выражению Даниала Ахметова, 4-й и 5-й котлы, объём работ составил 600 млн. тенге. Эти работы до сих пор не оплачены владельцами Риддерской ТЭЦ. Получается, что и государственные предприятия, и частные, прислали в Риддер своих работников, материалы, провели ремонт, и всё это в качестве «шефской помощи», в качестве благотворительности?!

 Так в какой формации живут владельцы ТЭЦ? В Казахстане вроде бы капитализм. При капитализме всё основано на частной собственности и товарно-денежных отношениях. Почему на станцию должны бесплатно поставлять уголь, мазут, присылать рабочих, материалы и делать ремонт? За уголь, скорее всего, придётся платить из бюджета, поскольку акимат дал гарантии.

 Кстати, такая же ситуация была и в Экибастузе. Но там один из владельцев ТЭЦ олигарх Клебанов всё-таки не уклоняется от материальной ответственности. Он заявил, что компенсацию выплатят и владельцам квартир, и организациям, привлечённым на ремонтные работы.

 Может быть, владельцы ТЭЦ полагают, что они живут при социализме? Но в социалистические времена  ТЭЦ не находились в частной собственности. Государство мобилизовало ресурсы для ликвидации аварий, и поскольку все предприятия были государственными, между ними происходил взаиморасчёт.  Да и при социализме бесплатно не работали. А уж если по чьей-то вине происходили подобные аварии, грозящие заморозить весь город, то, в лучшем случае виновным грозило увольнение, в худшем лишение свободы, ну, а при товарище Сталине могли и к стенке поставить.

 Наверное, собственники Риддерской ТЭЦ полагают, что уже наступил коммунизм? Но эта общественная формация, о которой пока можно говорить лишь в теории, предполагает высочайшую сознательность и ответственность, приоритет общественных интересов над личными. Даниал Ахметов сказал о «преступной халатности текущего менеджмента, руководства и владельцев ТЭЦ», которые 4 года ничего не делали и  обманывали государство «липовыми справками» о готовности станции к отопительному сезону. Нет, с такими людьми коммунизм не построить, там им не место.

 Да, сложно назвать формацию, в которой живут влиятельные владельцы Риддерской ТЭЦ. Также наделённые властью государственные чиновники пока не могут сказать, а что же дальше делать со станцией?

- Мы бы хотели и предполагали  забрать станцию в коммунальную собственность, - говорит аким ВКО Даниал Ахметов. – Но действуем строго по закону. Мы не можем просто забрать ТЭЦ. Думаю, правоохранительные органы ведут следствие и найдут нужный вариант.

 Что касается возможного нового владельца ТЭЦ, то Ахметов озвучил необходимые минимальные условия:

- Это погашение всех долгов, и банковская гарантия не менее чем на 7 млрд. тенге, на ремонт шести котлов.

Он также выразил надежду, что министерство (видимо, энергетики) внесёт изменения в законодательство, что позволит государственным органам более тщательно контролировать состояние на ТЭЦ и других источниках тепловой и электрической энергии. 

Даниал Кенжетаевич говорит всё правильно. И даже жёстко. И его образ в резиновых сапогах и каске довольно впечатляющий. Но говорит он только часть правды. Вся правда куда более печальная. Началась риддерская трагедия гораздо раньше. Ведь в частную собственность ТЭЦ передали (именно передали) ещё в 1997 году. И первым её владельцем стала  американская компания AES. Затем от AES станция досталась другой американской компании, хозяин которой, вроде бы жил во Флориде. А в 2018 году ТЭЦ была продана  нынешним владельцем. 100% акций АО «Риддер ТЭЦ» приобрело ТОО «GREEN ENERGY Q». Почему-то власти РК не спросили у американцев – а что они сделали за время владения ТЭЦ? Хотя контракт с AES подписывало именно государство.

 Даниал Кенжетаевич говорит, что забрать ТЭЦ в коммунальную собственность очень трудно. Нужно найти основания и законный механизм. Почитаем ст. 54 Закона РК «О государственном имуществе». 

«Статья 54. Принципы осуществления национализации.

      1. Национализация может быть осуществлена в общественных интересах в целях обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан с соблюдением надлежащего законного порядка и произведена без дискриминации при условии предварительного и равноценного возмещения Республикой Казахстан рыночной стоимости национализируемого имущества и других убытков».

Разве не подходит случай в Риддере под «общественные интересы и в целях обеспечения национальной безопасности РК»? Что касается «возмещения рыночной стоимости и других убытков», то ещё спорный вопрос – кто кому должен возмещать убытки? Ведь ТЭЦ доведена до состояния «убитости», как сказал Ахметов. Национализацию должно инициировать правительство. Но пока прецедентов таких не было. И правительство, похоже, боится даже самого слова «национализация». Дескать, а что скажут на Западе? То, что происходит сейчас с передачей государству  активов семьи первого президента – это не национализация, а добровольная передача имущества, дарение. Кстати, если уж с олигархами такого масштаба могут поговорить «по душам» и они дарят своё имущество, то почему нельзя так поговорить с владельцами ТЭЦ? Неужели собственник ТОО «GREEN ENERGY Q» (по базе данных это Кайрат Отунчиев) настолько могущественный?

 Даниал Кенжетаевич сетует на несовершенство законов, якобы они не позволяют держать ТЭЦ на контроле и вмешиваться в их деятельность. Но эти законы не с неба свалились. Такие  законы подсовывали депутатам и минэнерго, и министерство юстиции, и депутаты послушно голосовали за их принятие. Также, как и за повышение пенсионного возраста, за введение накопительной пенсионной системы, и другие антинародные меры.  Они прекрасно понимали последствия таких законов, но единогласно их одобряли. Потому что эти законы охраняли олигархов и крупный бизнес. Именно с этой целью их разрабатывали и принимали. А теперь, когда всё дошло до полного износа и разрушения,  чиновники вдруг возопили – мы ничего сделать не можем, это законы такие! Так вы же сами эти законы усиленно проталкивали! Сейчас уже ситуация грозит социальным взрывом. Несколько ТЭЦ срочно убрали из программы приватизации, закрыли вопрос и по продаже в частную собственность УК и Шульбинской ГЭС. Заговорили и о возврате в государственную собственность частных теплостанций. А раньше это было непонятно?

 А теперь нелёгкая это работа – привести станции, которые 30 лет работали лишь на советском запасе прочности, в нормальное эксплуатационное состояние. Впрочем, власть уже придумала, что делать – повышать тарифы! Вот пройдут выборы в мажилис и маслихаты – и народ снова станет главным инвестором! А досудебное расследование в отношении руководства и владельцев Риддерской ТЭЦ проходит, судя по всему, неспешно.  Любая информация закрыта «тайной следствия». Вряд ли можно рассчитывать, что это дело имеет перспективу дойти до суда, а уж тем более, до реального наказания. Такие  у нас законы. В такой реальности мы живём.

 

                                                              Денис Данилевский