Форум надёжного партнёрства

Газета "Flash!"

- Именно надёжность – вот что отличает взаимовыгодные отношения крупнейшей компании региона с малым и средним бизнесом. Предприниматели могут планировать  развитие, брать кредиты, повышать зарплату работникам. Я призываю другие крупные компании стать такими же «якорными» для малого и среднего бизнеса, - сказал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев в ходе Форума партнёров «Казцинка», состоявшегося сегодня в Усть-Каменогорске.

  Форум стал уже традиционным, на нём ежегодно подводятся итоги сотрудничества «Казцинка» с предприятиями малого и среднего бизнеса. Участниками мероприятия стали крупные подрядчики «Казцинка», представители государственных органов, Палаты предпринимателей, общественных организаций. Руководство компании рассказало о результатах работы за год и поделилось планами на будущее.

- Кооперация крупной промышленности и малого и среднего бизнеса – сегодня один из основных трендов развития предпринимательства во всём мире, и в Казахстане в частности, - говорит генеральный директор «Казцинка» Александр Хмелёв. – Не случайно Глава государства Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на развитии внутристрановой ценности, на создании пояса развития МСБ вокруг градообразующих предприятий. Такой симбиоз между крупными игроками рынка и малым бизнесом придаёт устойчивость в кризисные времена, а также создаёт возможности для уверенного развития в будущем.

 - 2022 год был очень сложным. Год назад  мы обсуждали пути преодоления последствий пандемии на экономику, но оказалось, что впереди ещё более сложные испытания. Влияние геополитики, разрыв сложившихся хозяйственных связей, логистических цепочек, давление экономических санкций – с этими вызовами нам пришлось столкнуться в этом году. Но мы выстояли, в том числе благодаря и нашим партнёрам, успешной кооперации с малым и средним бизнесом, - рассказал исполнительный директор по финансам «Казцинка» Жанат Жанботин.

  - В этом году компания отметила 25-летний юбилей. Все эти четверть века мы стремились поддерживать предприятия страны.  С 2012 года в компании действует Офис по развитию  казахстанского  содержания. Наша основная задача – максимально задействовать в процессе производства возможности казахстанских товаропроизводителей. Только за последние пять лет около 5000 казахстанских компаний из 14 регионов страны стали партнёрами «Казцинка», что обеспечило работой более 275 000 человек. Ежегодно подписывается около 14 000 контрактов с местными предприятиями. Сумма закупа товаров, работ и услуг у казахстанских партнёров за последние пять лет превысила 1,6 трлн. тенге. Поддержку получают не только производственные, но и социальные проекты, - говорит исполнительный директор «Казцинка» по административным вопросам Андрей Лазарев.  

 - 30 июня правительством  была принята программа развития внутристрановой ценности и экспортоориентированных производств. «Казцинк» показывает пример выполнения этой программы, роль компании очень велика в развитии экономики не только Восточного Казахстана, но и всей страны, - такую оценку дала и.о. руководителя  областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития  Ольга Григорьева.

О сотрудничестве с «Казцинком» по подготовке кадров рассказала ректор Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева Сауле Рахметуллина.

- С 2011 года наш горно-металлургический факультет открыл филиал непосредственно на «Казцинке». Это уникальный опыт для всего высшего образования Казахстана. Студенты получают возможность прохождения практики и получения  опыта в условиях реального производства, а также гарантию трудоустройства, - подводит итоги многолетней совместной работы  руководитель технического университета.

- Вместе мы работаем и в научно – исследовательских, опытно-конструкторских работах. В этом году создаётся региональный центр академического превосходства в горно-металлургическом комплексе. Этот проект также будет реализован совместно с «Казцинком». Компания оказывает поддержку и в проведении  различных студенческих мероприятий. Построен великолепный спортивный комплекс рядом с общежитием на спонсорские средства «Казцинка», это 53 млн. тенге, студенты получили возможность заниматься спортом, - продолжила Сауле Жадыгеровна.

 В компании создан такой уникальный общественный орган, как Экспертный совет подрядчиков. О его работе рассказал представитель Экспертного совета, директор ТОО «УК Промтехмонтаж» Абылдабек Сакалбаев:

- То, что металлурги активно поддерживают именно отечественных поставщиков товаров и услуг, инвестируют в различные проекты, позволяет совместно достигать высоких целей. Партнерские отношения с крупным бизнесом придают импульс к развитию отечественного бизнеса, позволяет расширять производство и создать новые рабочие мест. В непростые кризисные времена от этого выигрывают все участники различных отраслей казахстанской экономики.

Металлурги стараются использовать наиболее современные методы, чтобы найти пути для расширения импортозамещения. В дополнение к ранее проводимой работе, 1 сентября 2022 года «Казцинк» запустил конкурс бизнес-проектов «Серiктес», что символично переводится как «Партнёр». Любой желающий может подать свой проект. Конкурс оказался очень популярен. За первые 4 месяца было изучено 130 заявок, принято к рассмотрению 48 проектов.

- Мы окажем поддержку и ряду социальных проектов. В частности, это организация школы робототехники, что очень актуально в наше время, а также оцифровка древней наскальной живописи, увеличение перечня продукции Общества слепых - рассказывает Андрей Лазарев.

- В Восточном Казахстане находятся древнейшие наскальные изображения, или, как их называют, писаницы, - уточняет детали проекта ректор ВКГТУ им. Д. Серикбаева Сауле Рахметуллина. – Их возраст достигает более 4 000 лет. Эти уникальные рисунки подвержены влиянию времени, воздействию природы, да и страдают от вандалов. Оцифровка позволит сохранить их навечно, сделать достоянием будущих поколений. Технология поможет  рассмотреть даже уже совсем стёршиеся рисунки. Будет создан сайт на трёх языках, и любой желающий сможет совершить виртуальный тур по произведениям древней наскальной живописи. Это послужит популяризации историко-культурного наследия и развитию туризма в регионе.

 Кульминацией форума стало подписание меморандумов и офтейк-контрактов в рамках конкурса «Серiктес» на сумму более 18 млрд. тенге с 13 отечественными производителями. Для выполнения контрактов будет задействовано более 1 200 местных работников. Один из наиболее значимых проектов -  строительство завода по производству кальцинированной соды, которая сегодня не выпускается в РК. Мощность предприятия составит до 500 000 тонн в год. «Казцинк» планирует закуп 18,6 тыс. тонн, сумма проекта 3,75 млрд. тенге. ТОО «Казахстанское промышленное предприятие» будет  расширять линейку существующих производств горно-шахтного оборудования и запасных частей для добывающих и горно-обогатительных комплексов (1 млрд. тенге).  Заключены контракты с ТОО «Силумин-Восток», ТОО «Гидросталь», ТОО «Георгиевский завод насосного оборудования» и другими предприятиями региона. Все они уверенно смотрят в будущее.

 

                                      Агентство «Восточный экспресс»