Футбол и глобализация, политика, бизнес

Газета "Flash!"

 

Редактор сайта www.flashpress.kz  Денис  Данилевский и любитель футбола Сергей Михеев обсуждают итоги чемпионата мира по футболу – 2022.

Денис Данилевский: - Сергей, какой по счёту финал ЧМ ты нынче посмотрел?

Сергей Михеев: - Самый первый мой финал, это 1970 год, чемпионат в Мексике, Бразилия – Италия 4:1. Легендарная бразильская сборная во главе с Пеле! Получается, 14-й финал. Вот так, посмотрел 14 матчей, и уже  вошёл в категорию пожилых людей!

- Д.Д. – Моя летопись финалов началась несколько позже, в 1974 году, в 70-м  у нас ещё не было телевизора. Это был матч ФРГ – Голландия, 2:1. Тогда все были просто восхищены голландской сборной о главе с Круиффом (сейчас принято говорить Кройф), и, уверен, почти все болельщики СССР болели за Голландию. Каковы твои впечатления от нынешнего финала?

С.М. – Получился триллер, похлеще голливудского! По накалу, драматизму, обилию голов такого финала и не припомнишь. Это матч, в котором зритель буквально живёт, что уж говорить о футболистах и тренерах! Если взять хотя бы несколько последних финалов, то это были тягучие игры, осторожный футбол, до ошибки одного из соперников. 2010 год – Испания – Нидерланды 1:0, 2014 год – ФРГ-Аргентина 1:0. Только в 2018 году получилось много голов, но преимущество Франции над Хорватией  было очевидным, и исход сомнений не вызывал, 4:2. Конечно, противостояние Аргентины и Франции – это тот матч, который запомнится на долгие годы. Хотя, если отойти от эмоций, то обе команды показали качество игры, которое не назовёшь блестящим, и, наверное, тренеры уже сделали подробный разбор.

Д.Д. – Да, недоумение вызвала игра французов на протяжении 70 минут, они были «никакими». Что это – результат психологического перенапряжения, нервный надлом? Аргентинцы, ведя 2:0, в течение нескольких минут растеряли полное преимущество.  В овертайме, забив гол, также не довели матч до победы и вообще могли проиграть уже в добавленное время. Для зрительского интереса такой поворот, конечно, был отличным развитием событий, но разве чемпион может позволить себе такие перепады в игре?

 С.М. – А сколько было ошибок в обороне! Три пенальти – это показатель игры в защите. Абсолютные провалы в своей штрафной – и голы Ди Мария и Мбаппе, когда длинные передачи просто разрывали линию защитников, и никто не смог подстраховать.  Конечно, роль играло волнение, но класс тем и определяется, что волнение не влияет на мастерство.  Играли, конечно, самозабвенно, бились до конца. Но, честно говоря, это не игра грандов мирового футбола, какой, например, была игра Бразилии в 70-м году.

 - Д.Д. – Вообще, на мой взгляд, уровень сборных выровнялся, усреднился. Ни у кого нет явного преимущества. Вроде бы сильны французы, но нельзя сказать, что они «порвут» любого, всё-таки, ставка делается на Мбаппе, с его феноменальной скоростью и другими талантами. Выключили его аргентинцы, и команда буквально встала. Взлёт Марокко – яркое подтверждение этой тенденции.

С.М. – Выровнялся не только уровень сборных, но и сама игра. Не видно каких – то тактических находок, нет команд с ярко выраженным рисунком игры, каким были, например, бразильцы, или те же голландцы в 74-78 годах. В принципе все играют в одинаковый футбол. И это вполне естественно. В футболе идёт такой же процесс глобализации, как и во всех других сферах – экономике, культуре, политике, в целом в спорте. Возьмём сборную Марокко. Практически все футболисты играют в чемпионатах Франции, Испании, других европейских стран. Несколько человек даже родились за пределами Марокко, но решили выступать за сборную исторической родины. Такая же картина почти во всех других сборных, даже средних командах. В 70-80-х годах были действительно национальные сборные, практически все «сборники» играли в чемпионатах своих стран. В Европе не разрешалось иностранцам играть в клубах сверх установленного лимита. Поэтому и стиль игры был разным даже среди европейских сборных. Сейчас же Европа впитала в себя всех лучших не только из Южной Америки, но и из Азии и Африки. Посмотрите на средненькую сборную Туниса – там игроки 6-7 европейских чемпионатов.  Клубы из Европы присматривают мальчишек на других континентах уже в возрасте 10-11 лет, забирают их и ведут до взрослой команды. Самые лучшие потом проходят через процесс натурализации, получают гражданство, и играют за ведущие европейские сборные. Другие оставшиеся  выступают за сборные тех стран, где они родились. В этом плане моё уважение вызывают сборные Аргентины, да и в целом южноамериканские команды, и Хорватии. Хотя там мало игроков из национальных чемпионатов, но в целом это именно национальные сборные. Успех Хорватии вообще феноменальный. Начав выступать на ЧМ с 1998 года, сборная этой маленькой по европейским меркам страны трижды была в числе призёров, дойдя до финала в 2018 году. И опора делается только на своих. Но это, скорее, исключение из общего потока.

 Д.Д. – Этим и можно объяснить неуклонное улучшение результатов азиатских и африканских сборных. На пути Германии уже два чемпионата подряд становятся азиаты – сборная Кореи в 2018 году, и сборная Японии нынче. В плей-офф вышли Марокко, Сенегал, Австралия, США. Марокканцы пробились в четвёрку лучших, прошли Испанию и Португалию.

С.М. – Этот процесс, думаю, будет идти с нарастающей силой.  Уверен, что Азия, и особенно Африка, станут основными поставщиками игроков. Сильные, выносливые, гибкие представители африканского континента постепенно будут преобладать в европейских сборных. Мы видим физические качества Мбаппе – скорость до 42 километров в час! Наверное, через некоторое время мы увидим и тех, кто будет способен бегать 50 и больше километров в час. Честно говоря, даже сейчас поражаешься выносливости игроков. Раньше после овертайма футболисты просто лежали на траве не в силах подняться. Сейчас мы этого видим, даже после финала не было зрелища измождённых лиц. В 70-х – 80-х годах в 30 лет футболист уже считался ветераном. Вспомните звёзд тех времён, они все закончили играть в 30 – 32. Сегодня играют и в 38, и показывают отличную игру. Или физические возможности новых поколений выше, чем у прежних, или это хорошая работа врачей, специалистов по питанию, научных исследований и планирования тренировочного процесса и т.п. То ли ещё будет! Если сейчас чемпионат мира образно можно назвать чемпионатом игроков европейских клубов, то через пару десятилетий, наверное, это будет первенство африканских и азиатских футболистов, игра станет в основном соревнованием в атлетизме, выносливости, кто кого перебегает и перепрыгает, своеобразное многоборье с мячом. Я, конечно, не футбольный эксперт, и, тем более, не тренер. Но, как историк, вижу общие тенденции, как мирового развития, так и футбола в частности. Хотелось бы услышать мнение и профессиональных футбольных специалистов, но, пока не приходилось видеть таких размышлений о будущем  самой популярной игры.

Д.Д. – Действительно, тенденция роста влияния Востока в мире очевидна. Демографические процессы показывают старение и неизбежное сокращение населения в странах Запада. На Востоке таких проблем нет. Миграционный поток c Востока замещает выбывающий людской потенциал в западных государствах. Потребительский образ жизни западного человека сказывается и на отношении к семье, к детям, на духовном развитии, на физическом здоровье. Мне довелось побывать в нескольких странах Азии, в Китае, на Ближнем Востоке, в арабских странах. Безусловно, общество там гораздо более здоровое как в физическом, так и в нравственном отношении.  Фраза китайского вождя Мао Цзэдуна «Алеет Восток» сегодня очень актуальна. В том числе и для футбола. 

С.М.  – Коммерциализация, интересы бизнеса, также оказывают важнейшее значение на развитие футбола, и на чемпионат мира.

Д.Д. – Да, президент ФИФА Джанни Инфантино уже с радостью сообщил, что выручка на ЧМ – 2022 составила 10,5 млрд. долларов. Футбол уже давно стал одним из самых высокодоходных и прибыльных видов бизнеса. Игра теперь неизменно сопровождается околофутбольными шоу, свои правила диктуют споносоры, рекламодатели, обладатели прав на трансляцию и прочие глобальные  корпорации.

С.М. – В интересах бизнеса жертвуют спортивную составляющую. Уже немногие помнят, что ещё в 1978 году в финальной части ЧМ участвовало всего 16 сборных. На мой взгляд, это было самое оптимальное количество. Затем, в угоду рекламе и прибыли с телетрансляций число финалистов стали увеличивать до 24, а потом и до 32. Ну, а следующий ЧМ 2006 года – 48 сборных! Это будет громоздкое первенство, с большим количеством совершенно неинтересных матчей средних и слабых команд. Уже автоматический выход в финальную часть в качестве хозяев США, Мексики и Канады говорит сам за себя.  Только игроков не менее 1200, попробуй всех знать или запомнить, а ещё почти 100 главных и старших тренеров! Про спортивную составляющую я молчу. Какой  это финал, если в нём участвует четверть всех членов ФИФА?! Из Европы выходит 16 сборных. Теоретически в финал вполне может попасть и Казахстан. Но что там могут показать такие команды? «Главное не победа, а участие»? А ведь ФИФА уже заявила о другой идее – проводить ЧМ раз в три года. При таком подходе из главного спортивного соревнования планеты, важнее Олимпийских игр, ЧМ превратится в заурядное мероприятие. Впрочем, постановка на первый план бизнеса уже гробит и Олимпиады. Посмотрите, какие виды спорта туда включают! Что мы знали, к примеру, о кёрлинге, кроме того, что это забава в скандинавских странах? А теперь это олимпийский вид. Или, например, маутинбайк, пляжный волейбол, гольф на летней олимпиаде. Олимпиады стали такими же громоздкими и теряют свою привлекательность.

Д.Д. – К сожалению, так и есть. Уже сейчас не все игры на ЧМ смотришь с замиранием сердца, и вообще не смотришь, а зачем тратить время на убогую тягомотину. Ну, а через 4 года, пожалуй, начинать смотреть нужно будет с плей-офф. Пока формула такова: 16 групп по 3 команды, по 2 выходят в 1/32. Какая борьба может быть, если из трёх команд выходят две?! Да и в плей-офф выйдет немало середняков. Но за трансляцию ФИФА получит свои деньги, независимо от того, кто играет: Аргентина  – Франция, или Таиланд – Гондурас.

   Сергей, какие ещё моменты затронули твоё внимание на этом первенстве?

С.М. – Это, конечно, бесцеремонность и даже наглость европейцев. К сожалению, в эту мерзость втянули и футболистов. Они приехали в другую страну, мусульманскую, где ислам является государственной религией, абсолютную монархию, с устоявшимися традициями, культурой, обычаями, нравами, и стали устанавливать свои порядки. Причём, агрессивно, чуть ли не в ультимативной форме, смотря свысока на «нецивилизованных аборигенов». Больше всех в этом постарались представители Германии и Дании. Наверное, есть справедливость в том, что они бесславно завершили чемпионат, вылетев уже на первом этапе, в группе. Но эта наглость продолжилась даже во время награждения победителей. С какой стати среди награждавших оказался президент Франции Макрон? Он даже не просто стоял, но и вручал медали! Это явный признак того, что у европейцев, и не только у государственных деятелей, ещё не изжито колониальное сознание, чувство превосходства. И совершенно напрасно. Время Европы стремительно кончается, в том числе и в спорте, в том числе, и в футболе.

Д.Д. – Сергей, мы в основном высказали своё мнение, хотя тема, конечно, неисчерпаемая. Будем завершать наш разговор двух болельщиков, хотя и с полувековым стажем. И поблагодарим Его величество Футбол за то, что эта великая игра есть! Да, на футбол влияют и политика, и экономика, и бизнес, но игра остаётся. Пусть  живёт Футбол, пусть миллионы сердец замирают от летящего в сетку мяча!

С.М. – Будет интересно узнать мнение читателей, любителей футбола, а ещё интереснее – специалистов.  Всех с наступающим Новым годом!