Казцинковец из Риддера помог спасти людей из пожара

Газета "Flash!"

25 октября в Риддере на улице 8 Марта загорелся частный жилой дом. В итоге благодаря слаженным действиям пожарных, полицейских и соседей удалось обойтись без жертв – из огненной ловушки спасли двух женщин и их собаку.

Одним из тех, кто помог людям, был 21-летний Рустам Матчанов.

Молодой человек возвращался из магазина, когда увидел пламя и дым в доме своих соседей.

- В том, что нужно действовать быстро, я ни секунды не сомневался, - вспоминает Рустам. – В голове была только одна мысль – нужно помочь людям.

Во дворе дома к смельчаку присоединился еще один прохожий - Бейбит Кадылбеков. Вместе они увидели в окне объятого пламенем строения женщину, которая не могла выбраться.

- Окно, за которым находилась соседка, было глухим, - продолжает Рустам. – Чтобы вызволить ее, пришлось выбить стеклопакет. После спасения она сообщила, что в доме остались еще одна женщина и собака. Но через разбитое окно проникнуть внутрь уже не получилось – дым повалил очень густой и едкий. Пришлось проникнуть в дом иначе.

К счастью, владелицу жилья удалось быстро отыскать в охваченном пламенем помещении.

- Мы вовремя подоспели, - рассказывает Матчанов. - К этому времени, надышавшись дымом, женщина уже передвигалась с трудом. Единственное, что она смогла сделать – передать мне своего щенка лабрадора. Очень рад, что все были спасены и никто не пострадал.

Рустам – сотрудник железнодорожного подразделения «Казцинка» в Риддере – «Казцинк-ТемирТранс». В должности проводника по сопровождению вагонов он работает год, а до прохождения воинской службы трудился на горнорудном участке компании.