Гарантированная бесплатная медицинская помощь должна быть действительно гарантированной! Открытое письмо президенту Республики Казахстан

Газета "Flash!"

                                 Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

 

      Вы провозгласили, что главным принципом Нового Казахстана, Второй Республики  должно стать построение социального государства, реальное воплощение принципа социальной справедливости. Социального государства не может быть без доступной для всех медицинской помощи. Сам факт недоступности медицины хотя бы для части населения является нарушением фундаментального права человека – права на жизнь.

  Ст. 29 п. 2 Конституции РК провозглашает, что «граждане Республики вправе получать бесплатно гарантированный объём медицинской помощи, установленный законом». В реальности этот конституционный принцип не соблюдается. Для многих  граждан страны недоступен даже гарантированный объём бесплатной медицинской помощи, финансируемый из республиканского бюджета! Само слово «гарантированный» означает, что каждому, у кого выявлено заболевание, включённое в ГОБМП, будет гарантированно оказана бесплатная медицинская помощь.

 На деле гарантированную бесплатную медпомощь можно получить лишь в экстренных случаях.

 На лечение в стационаре и даже на консультативно-диагностическую помощь в рамках ГОБМП могут рассчитывать далеко не все больные. Дело в том, что, как пояснил минздрав в ответе на запрос редакции -  «организация медицинской помощи и её оплата осуществляются в пределах средств, выделенных на текущий финансовый год из республиканского бюджета и активов обязательного социального медицинского страхования». Лишь по некоторым направлениям больных лечат без ограничений.  Поэтому в медучреждениях устанавливается  квота на оказание услуг в рамках ГОБМП и ОСМС, возникает очередь, и бесплатную медицинскую помощь получают лишь те, кому удалось войти в эту квоту. Остальные получают лечение на платной основе. Это полностью противоречит Конституции РК, как явная дискриминация.

   Квоты, как правило, устанавливаются в значительно меньшем объёме, чем реальная потребность в лечении. По некоторым болезням квоты просто мизерные.  Т.н. «лист ожидания», или, говоря проще – очередь, может составлять лишь по одной болезни сотни человек в рамках конкретной  больницы, а в масштабах страны это тысячи больных, не получающих своевременного лечения. При этом на платной основе врачи сделают операцию, укол, проведут обследование  или окажут другую помощь  сразу же после оплаты, без очереди!

  Какая же это гарантия, если кому-то помощь оказывается бесплатно, а кому-то платно, если нужно ждать своей очереди  месяцами, и даже годами, а за это время болезнь прогрессирует и может дойти до необратимых последствий?

 Такая же ситуация и с объёмом медицинской помощи, оказываемой в рамках обязательного медицинского страхования. И в этом случае устанавливаются квоты, листы ожидания, приходится либо ждать своей очереди, либо оплачивать лечение.

 Получается, что за медицинскую помощь приходится платить несколько раз. Так, работодатели уплачивают налоги – социальный налог и социальные отчисления, обязательные взносы ОСМС за работников и за себя. Наёмные работники  и самозанятые – подоходный налог,  взносы ОСМС. Работодатели стали уплачивать взносы ОСМС уже с 2017 года, когда сама система ещё не вступила в действие, для аккумулирования средств. А в итоге приходится платить ещё раз, поскольку выбора нет: или ждать очереди и окончательно гробить своё здоровье, или заплатить. Разве это справедливо? Разве такое положение стимулирует к честной уплате налогов, разве не способствует уходу в «тень», к «серым схемам»?

   Особенно тяжело видеть, как страдают пожилые люди и дети.  Многие дорогостоящие операции, лекарства вообще не входят в перечень ГОБМП и ОСМС, в частности по редким заболеваниям. Несчастные больные, родители вынуждены обращаться за помощью, собирать  десятки, а то и сотни миллионов для операции за рубежом или покупки лекарства. Социальные сети заполнены такими криками отчаяния.  Зачастую собрать необходимые средства не удаётся, и больные погибают только потому, что у них не оказалось денег.

 В таком случае нужно отказаться от слова «гарантированный объём», и назвать это «лимитированной медицинской помощью». Так будет честно, пусть люди знают, что повезёт лишь тем, кто попал в «лимит», остальным нужно надеяться только на себя.

  «Планируется ли отказаться  от принципа оказания услуг по ГОБМП и ОСМС лишь в рамках выделенных  средств  и перейти к принципу оплаты по факту всех пролеченных случаев? Только такой принцип позволит реально реализовать право на получение ГОБМП каждому гражданину страны, предусмотренное Конституцией», - такой вопрос был задан министерству здравоохранения в журналистском запросе. На этот вопрос в ведомстве вообще не ответили. Поэтому такой  вопрос приходится  задавать Вам. Будут ли приняты президентом и правительством меры, чтобы гарантированный объём бесплатной медицинской помощи и лечение в рамках медицинского страхования были доступны всем нуждающимся? Будет ли ликвидировано такое позорное явление, как очередь на бесплатную медицину? Без решения этого важнейшего вопроса цель построения социального государства останется лишь красивым лозунгом.

 

С уважением,

Данилевский Д.Г. , редактор интернет-сайта www.flashpress.kz  

 

От автора.  Обращение отправлено через электронное правительство.