Бесплатная гарантированная медицинская помощь вовсе не гарантирована!

Газета "Flash!"

 Человеку предстоит операция или дорогостоящее лечение. Человек надеется, что получит медицинскую помощь  бесплатно. Однако он приходит в больницу, а ему говорят – да, это лечение входит в гарантированный объём бесплатной медпощи, но очередь на ближайшие несколько месяцев, или -  до конца года квота на бесплатную услугу уже закончилась. Хотите – ждите. Не хотите – можем сделать за оплату, это всего-навсего несколько сот тысяч тенге, а то и миллион-другой.

  А как ждать, если здоровье неумолимо ухудшается?! И промедление в прямом смысле смерти подобно. Приходится всеми силами наскребать необходимую сумму и платить. Почему? Ведь государство гарантирует бесплатную помощь!  Конституция РК предоставляет гражданам страны право на охрану здоровья. Так, ст. 29 п.2 гласит:  «Граждане Республики вправе получать бесплатно гарантированный объём медицинской помощи, установленный законом». 

Само слово «гарантированный» означает, что каждому, у кого выявлено заболевание, включённое в ГОБМП, будет обязательно оказана бесплатная медицинская помощь. Какая же это гарантия, если кому-то помощь оказывается бесплатно, а кому-то платно, если нужно ждать месяцами, и за это время болезнь прогрессирует и может дойти до необратимых последствий?

  По этой проблеме был направлен запрос министру здравоохранения Ажар Гиният. На вопросы ответила директор департамента координации обязательного медицинского страхования Минздрава РК Гульжан Шайхыбекова.

 - Почему медицинская помощь в рамках ГОБМП оказывается лишь в пределах выделенных сумм, а не по факту пролеченных случаев? Почему нарушается принцип Конституции, и не каждый гражданин может получить гарантированную бесплатную медпомощь?

 Гарантированный объём бесплатной медицинской помощи предоставляется за счёт республиканского бюджета. «Одним из принципов формирования ГОБМП является принцип реалистичности, который подразумевает соответствие ГОБМП параметрам бюджета». Вот здесь и кроется главная причина всех бед больных людей, надеющихся на бесплатную помощь. Бесплатно вылечат не всех. «Организация медицинской помощи и её оплата осуществляются в пределах средств, выделенных на текущий финансовый год из республиканского бюджета и активов ОСМС (обязательного социального медицинского страхования)», - сообщает директор департамента. Получается, что на бесплатную помощь нельзя надеяться даже тем, кто регулярно оплачивает взносы на медицинское страхование! Какое же это страхование, если человек фактически не застрахован в случае болезни?

  - Как определяется план финансирования в рамках ГОБМП? Как определяются квоты по каждому конкретному заболеванию? Почему квоты, как правило, гораздо ниже реальной заболеваемости? 

«Планирование объемов медицинских услуг осуществляется от потребностей населения в разрезе видов медицинской помощи и медицинской деятельности в рамках ГОБМП и в системе ОСМС и регламентировано  Правилами планирования объемов медицинских услуг, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года» - пишет чиновница.  Обратите внимание на ключевую фразу – «от потребностей населения»!

 Начинается планирование с регионов, заявку подают областные управления здравоохранения. Учитываются численность населения, заболеваемость, количество мужчин и женщин, статистические данные, эпидемиологическая ситуация, количество коек, планы по развитию инфраструктуры здравоохранения, международный опыт, фактическое потребление медицинских услуг в предыдущие годы. Обратим внимание на последнюю фразу – «фактическое потребление медицинских услуг».

 Закупает медицинские услуги и оплачивает их Фонд социального медицинского страхования в течение финансового года.  «Вышеуказанные мероприятия предусмотрены для обеспечения равного доступа населения к медицинским услугам в течение всего периода» - говорится в ответе. Ещё одна ключевая фраза – «для обеспечения равного доступа к медицинским услугам».

 «В рамках заключаемых договоров закупа медицинских услуг как в рамках ГОБМП и в системе ОСМС предусмотрено помесячное распределение объемов и сумм услуг по определенному виду медицинской помощи».  Общая оплата за год не должна превышать сумму договора.

 Ограничений по оплате нет для следующих направлений медицинской помощи: родовспоможение, стационары для детей до 1 года, онкология, туберкулёз, гемодиализ, инфекционные болезни, высокотехнологичная медпомощь.

  «Указанные направления являются приоритетными в целях сохранения здоровья населения, социально-значимыми и не подлежат ограничению. Другие направления медицинской помощи подлежат управлению путем организации листов ожидания, расширения услуг стационарозамещающей помощи, на амбулаторном уровне, медицинской реабилитации и паллиативной помощи». А в этих «листах ожидания», или говоря просто, в очередях, ждут бесплатной медицинской помощи сотни человек только в рамках одной больницы! А как же «учёт потребностей населения» и «равный доступ к медицинским услугам»?

 И вряд ли для тысяч больных  будет утешением информация о том, что ежегодно увеличивается финансирование на гарантированный объём бесплатной медпомощи и в рамках ОСМС. Так, в 2022 году в ВКО будет оплачено 5 828 517 услуг. Это на 1, 2 млн. услуг больше, чем в прошлом году. В том числе по стационарной помощи – 41 980 услуг, по консультативно – диагностической помощи – 2 670 660 услуг. 

 - Каким образом больной может узнать – какая квота выделена в данном медучреждении по его заболеванию, и сколько осталось нереализованных  услуг в рамках ГОБМП, реально ли квота уже исчерпана? Ведь квотирование оставляет возможность для злоупотребления и оказания бесплатной услуги на платной основе.  Больной человек беспомощен и принимает всё, что говорят ему врачи. Информация по данному вопросу недоступна для больных.

 Перечень заболеваний, при которых оказывается плановая медицинская помощь в стационарах, утвержден приказом министра здравоохранения РК от 11 декабря 2020 года.  В перечне 4121 заболевание. Из них примерно полторы тысячи лечат на средства ГОБМП, остальные на средства ОСМС. Только экстренная медпомощь оказывается без направления врача, и без оплаты пациентом. Плановая помощь, за исключением указанных выше болезней, проводится только по квоте.

 Как больному узнать реальную информацию  о квоте – в минздраве так и не пояснили. Лишь сообщили, что, если пациент столкнулся с фактами оказания медицинских услуг на платной основе, которые предоставляются в рамках ГОБМП или в системе ОСМС, и другими проблемными вопросами, он может  «обратиться за помощью в службу поддержки пациентов и внутреннего аудита в каждой медицинской организации, обратиться в колл-центр Управления здравоохранения региона, оставить заявку в приложении Qoldau 24/7, оставить заявку в Telegram-боте @SaqtandyryBot, а также обратиться в круглосуточный единый контакт-центр фонда 1406. После обращения  специалисты Управления здравоохранения региона, Фонда свяжутся с медицинской организацией и проверят качество оказание услуги, если по той или иной причине пациент ее не получил, то они выяснят причину отказа».

 Сразу можно предположить, что на подобное обращение  больному лишь пояснят, что лечение проходит в рамках квоты и нужно подождать своей очереди. А по некоторым болезням очередь может быть и на годы вперёд.

А вот на четвёртый вопрос в минздраве вообще не ответили. А звучал он так: «Планируется ли полностью отойти от принципа оказания услуг по ГОБМП и ОСМС лишь в рамках выделенных по плану средств на год и перейти к принципу оплаты по факту всех пролеченных случаев? Только такой принцип позволит реально реализовать право на получение ГОБМП, предусмотренное Конституцией, каждому гражданину страны». Видимо, сказать нечего.

 Вот и получается, что граждане платят за здравоохранение несколько раз. Налоги – и физические лица, и юридические. Взносы на ОСМС за работников платят работодатели. Сами работники  также платят взносы на ОСМС. А в итоге даже за гарантированный объём бесплатной медпомощи приходится  платить! Зачем тогда его  называют гарантированным?! Какая может быть социальная справедливость, если кому-то повезёт вылечить болезнь бесплатно, а кому-то приходится отдавать за лечение этой же болезни последние копейки, а то и  вообще собирать деньги с протянутой рукой?! Так продолжается уже десятилетия, и ответ один – денег нет, но вы держитесь!

 

                                                                         Денис Данилевский