Контракт расторгли. А дальше что? Газ добывать будем?

Газета "Flash!"

Довольно неожиданное развитие получила статья «Сидим на газе, но без газа!», опубликованная 24 мая.

https://flashpress.kz/blog/flash/178046.html
 

 

Напомню, что в этой статье, в интервью с бывшим заместителем акима Глубоковского района Сериком Жумадиловым,  читатели узнали о Белокаменско-Бобровском угольном месторождении. Оно расположено в 25 км от Усть-Каменогорска и его возможности позволяют методом термохимической обработки угля получать прямо под землёй газ. Ещё в 2009 году казахстанско-российское ТОО «ЭТК «Казсланец» разработало проект освоения этого месторождения. Уже в 2012 году планировался запуск первой очереди, а в конце 2013 года должна была начаться полная эксплуатация. А это подача газа потребителям по трубопроводу в объёме почти 3 млрд. куб. м. на расстоянии 100 км от месторождения, строительство ТЭЦ мощностью 400 МВт, получение синтетического моторного топлива. Инвесторы были готовы вложить в проект 600 млн. долларов. Но появился очень влиятельный человек из высшей политической элиты страны, и очень убедительно попросил прекратить работы и передать ему право на месторождение. После этого проект оказался закрыт, а о месторождении как-то позабыли.

 По просьбе Серика Сапаровича редакция начала поиск информации об этом месторождении. С большим трудом удалось выяснить, что сейчас право недропользования у ТОО «НурАн Комир». Это малое предприятие с численностью работников до 5 человек! Больше никакой информации! Министерство индустрии и инфраструктурного развития сослалось на коммерческую тайну. В акимате ВКО вообще ничего не знают об этом месторождении. Как может малое предприятие вести разведку на таком огромном месторождении?! Будет ли в конечном итоге добываться газ, так необходимый для Усть-Каменогорска и всего региона? На эти важнейшие вопросы так и не были получены ответы.

И вдруг из МИИР поступает ответ! Приводим его полностью.

«Изучив в ходе ежедневного мониторинга СМИ содержание публикаций «Сидим на газе, но без газа!»  Министерство индустрии индустриального развития РК, сообщает следующее.

Контракт № 5505-ТПИ на разведку угля на месторождении Белокаменско-Бобровское в ВКО был получен ТОО «НурАн Комир». Способ получения: ТОО «НурАн Комир» (учредители: Аметов Нурлан Хасенович, Сыздыков Ануар Маликович) признано победителем конкурсной комиссией Министерства энергетики на основании конкурсного предложения от 23 ноября 2017 года, сумма подписного бонуса – 101,6 млн тенге. 9 апреля 2019 года контракт подписан МИИР РК.

Срок действия контракта – до 9 апреля 2023 года.

Белокаменско-Бобровское месторождение является угленосным. В разрезе насчитывается до 25 угольных пластов мощностью от 0.2 до 60 метров. Прогнозные ресурсы 905 млн т.

Контрактная территория – 178,6 кв. км.

В соответствии с поручением Главы государства в части проведения ревизии всех месторождений 16 июня 2022 года Контракт № 5505-ТПИ расторгнут по причине низкого исполнения контрактных обязательств.

Следует отметить, что по всем расторгнутым контрактам министерством будут проведены аукционы в целях привлечения новых добросовестных инвесторов. Ход проведения аукционов будет публиковаться в открытом доступе.

Пресс-служба МИИР РК».

 Ответ получен, но вопросы остались. Обратите внимание, что контракт расторгнут лишь 16 июня, хотя поручение президента о ревизии неиспользуемых месторождений было дано ещё в январе. Видимо, наша публикация сыграла свою роль.

 Каким образом Минэнерго отдало право недропльзования малому предприятию? Или это подставная фирма, за которой стоят «большие люди»? Но результат  в любом случае  плачевный – «низкое исполнение контрактных обязательств». Потеряно 6 лет, с момента проведения конкурса. Если бы контракт заключили с другой фирмой, возможно, месторождение было бы уже в работе. Кто за это ответит? А если считать с 2009 года, то потеряно 13 лет.

Наконец, в МИИР так и не ответили на вопрос о перспективах газификации Усть-Каменогорска и прилегающих районов за счёт возможностей этого месторождения. Станет ли оно использоваться лишь для добычи угля, или возродят уже давно готовый проект получения газа из горючих сланцев подземным способом? Газификация областного центра ВКО жизненно необходима для кардинального улучшения экологической обстановки. Газ рядом, нужны только управленческие решения, но этих решений нет. Возможно, что правительство прорабатывает более лёгкий путь – строительства газопровода из России. Но почему не рассматривается возможность использовать собственные ресурсы? Конечно, для снабжения газом всего Восточного Казахстана и области Абай мощности месторождения не хватит, но для Усть-Каменогорска и ближайших населённых пунктов вполне достаточно.

Мы продолжаем следить за судьбой Белокаменско-Бобровского месторождения и решения вопроса газификации региона. Оно давно бы могло служить интересам народа, если бы не вмешательство олигархов.

   

                         Денис Данилевский