Как акимат Усть-Каменогорска устроил спектакль по обучению горожан мерам безопасности на воде

Газета "Flash!"

В проведении митинга в поддержку реформ президента и с требованием освободить содержащихся под стражей сотрудников группы компаний «Бипэк Авто – Азия Авто» власти Усть-Каменогорска отказали. Заместитель акима города Ирина Смит сообщила, что в этот день и в это время на всех площадках, предусмотренных для проведения митингов, будут проходить культурно-массовые и спортивные мероприятия.

 Инициативная группа, подававшая в городской акимат уведомление о проведении митинга, решила проконтролировать – какие именно мероприятия будут проходить в этот день 23 июня.

- Возле дворца культуры металлургов, в том месте, где мы и собирались проводить митинг, четверо молодых ребят раздавали какие-то буклеты. Как оказалось, это были памятки по мерам безопасности на воде! – рассказывает один из инициаторов митинга Леонид Карташёв. – Гораздо больше было полицейских, видимо, их собрали на всякий случай, если мы, всё-таки, выйдем на митинг, несмотря на запрет, чтобы нас разогнать.

 Да, любопытное мероприятие придумали в городском акимате – учить горожан безопасности на воде возле крохотного фонтана!

- Прохожих практически не было, жара, раздавать буклеты было некому, - говорит Леонид Васильевич. – Это всё профанация, чтобы только помешать нам провести митинг.

 А вот в другом месте проведения митингов – возле стадиона «Восток» - и вовсе было пустынно. Там акимат ничего не стал демонстрировать,  даже такое «культурно-массовое мероприятие», как возле ДКМ. Или фантазии не хватило, или не смогли набрать статистов, всё-таки лето, студенты на каникулах, или вообще плюнули на общественное мнение и не удосужились хотя бы имитировать хоть какое-то действие.

 При желании попытаться привлечь к ответственности чиновников, подготовивших отказ организаторам митинга, можно. Есть видео, доказывающее, что у стадиона «Восток», никаких мероприятий вообще не было. Конечно, Ирина Смит может сказать, что мероприятие планировалось, но в последний момент по уважительным причинам не состоялось, и даже предоставит  подтверждающие документы. Но, тем не менее, оспорить ответ акимата в суде можно. Хотя  это требует сил и времени, а родные арестованных сотрудников и так все силы тратят, чтобы добиться их освобождения, бьются уже десятый месяц.

 Если каждый день подавать уведомления на митинг, какие ещё мероприятия выдумают в акимате? Резервы у акимата есть – у них целый отдел внутренней политики, и ещё молодёжный ресурсный центр, их в любой момент можно мобилизовать на песни и пляски, махания флажками, запуск воздушных шаров, чтение патриотических стихов и прочую имитацию. А вообще нужно задать вопрос – чем занимаются руководители идеологического направления? За какую деятельность получают зарплату Ирина Смит и руководитель отдела внутренней политики Аяужан Ашимова? За то, что придумывают   потешные мероприятия, чтобы не дать проводить митинги? А в это время не решаются реальные проблемы, которые обостряют общественно-политическую обстановку, накаляют социальные противоречия,  продвигают общество к Январю -2,0.

 А ведь в январе никто разрешения на митинги и шествия не спрашивал. Люди просто вышли на улицу, потому что уже не было сил терпеть беспредел. К сожалению, уличные акции вылились в погромы и массовые беспорядки. Полгода назад этот стихийный народный протест удалось подавить. С трудом, ценой сотен жертв. Чиновники при этом, в подавляющем большинстве отсиделись в своих кабинетах или вовсе дома. Но ведь может и не получиться подавить. Понимают ли это такие чиновники, как Ирина Смит? Или они живут лишь сегодняшним днём?

 Без всяких уведомлений проводят свои акции супруги Тарасовы – Валентина Фёдоровна и Владимир Григорьевич. Уже много лет они добиваются объективного расследования всех обстоятельств гибели своего сына, доказывают, что версия следствия о несчастном случае не состоятельна. Вот и 24 июня они провели очередную акцию у здания областного акимата. Кстати, полицейские передавали дело на Тарасовых в суд за незаконную акцию протеста. Суд не привлёк их к ответственности.

 

                   Денис Данилевский

Скрин-шот с видео телеграмм-канала «Бипэк Авто – рейдерский захват»