АЛКОГОЛИЗМ — ДЕЛО СОЦИАЛЬНОЕ: КАК ПОВСЕМЕСТНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СПИРТНОГО ВЛИЯЕТ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВУ ВЫГОДНО, ЧТОБЫ НАРОД СПИВАЛСЯ

Газета "Flash!"

Степень распространения алкоголизма зависит от настроений в обществе — сложно удержаться, когда вокруг пьют все: родственники, друзья, коллеги и даже сосед сверху. По оценкам ВОЗ, среднестатистический казахстанец выпивает почти 5 литров чистого спирта в год. Казахстан занимает 34-е место в мире и первое в Центральной Азии по уровню употребления алкоголя. Разбираемся, как эти цифры влияют на жизнь.

Прогулы и аварии на производстве — как частые пьянки сказываются на продуктивности? 

Наивысший пик алкоголизации и для мужчин, и для женщин Казахстана - от 30 до 44 лет — это люди трудоспособного возраста: молодые, здоровые, «в самом расцвете сил». Численность трудоспособных граждан в стране составляет 59,05%, или более 11 млн. человек. К сожалению, 21% из них употребляют алкоголь.

В результате употребления алкоголя, у самых молодых и здоровых ухудшается состояние, падает внимание и трудоспособность, исчезают нравственные ценности и острота мышления. Из-за похмелья сотрудники прогуливают работу, учащаются аварии, поломки оборудования, и как следствие — неизбежное увольнение. Люди превращаются в маргиналов. 

Число трудоспособного населения в Казахстане в последние годы сокращается,  и это устойчивая тенденция. Поэтому очень важно минимизировать потери имеющегося трудового потенциала, вызываемые алкоголизацией. 

Определить масштабы ее распространения в Казахстане сложно из-за отсутствия достоверных данных — пока официальная статистика говорит, что потребление алкоголя в последние годы уменьшается, показатели ВОЗ говорят об обратном. Расхождению данных способствует неучтенное производство алкоголя и искаженные, «чтобы не портить статистику», диагнозы. 

Алкоголь — популярная причина смерти в Казахстане

Алкоголь становится причиной многих серьезных заболеваний, он вызывает цирроз печени, рак и разрушает сердечно-сосудистую систему. Но помимо прямого вреда организму, есть еще и другие угрозы, связанные с употреблением алкоголя: дорожно-транспортные происшествия, травмы, насильственная смерть, отравления, утопления. 

Среди всех стран Центральной Азии в Казахстане особенно высокий уровень потребления — 4,8 литра алкоголя на душу населения по сравнению, например, с 2,7 литра в Узбекистане. Согласно данным ВОЗ, количество смертей от алкоголя в Казахстане достигло 1310 случаев, или 1,11% от общего числа смертей. Причем смертность мужчин в среднем за последние десять лет примерно в 4,2–4,3 раза превышала смертность женщин. 

Диагнозы часто искажают — смерть от алкогольной интоксикации квалифицируют как сердечно-сосудистую патологию: гипертоническую болезнь сердца, ишемию сердца, травмы. Помимо этого, увеличивается число детей с врожденными патологиями, зачатых родителями-алкоголиками.

Алкоголизм молодеет: на вопрос «кто уже пил спиртное?» — лес рук

 

Пьянство порождает семейные конфликты, семьи распадаются. Это  негативно отражается на душевном равновесии детей, формировании их личности. Высокие затраты на алкогольные напитки сокращают семейный бюджет, родители не уделяют детям внимания, государство не обеспечивает их досугом, в итоге — у школьников очень много свободного времени и энергии, которую некуда девать. Они остаются без контроля, предоставлены сами себе. 

Подростковый алкоголизм и тяжелое пьянство являются серьезной проблемой в Казахстане. Согласно статистике, казахстанцы пробуют алкоголь в 10-12 лет. По данным ВОЗ, среди людей старше 15 лет уровень потребления алкоголя для парней составляет 25 литров в год, для девушек — 9 литров. 

Подросткам очень легко достать выпивку — для продавцов главным является прибыль, они не боятся штрафов. Поэтому редко спрашивают удостоверение личности. 

За последние 22 года число несовершеннолетних алкоголиков в Казахстане выросло: в 1999 году было зарегистрировано всего 29 таких случаев, сегодня — 610. Это лишь те, кто обратился к врачу или был пойман полицией. 

Дети становятся алкоголиками в три раза быстрее, чем взрослые. Лечить их и добиваться полной реабилитации сложнее. В центрах реабилитации могут подлечить детей и рассказать им о вреде алкоголизма, но не в их силах изменить семью и окружение. Дети выходят, снова пьют и, скорее всего, останутся зависимыми до конца жизни. 

Таким образом, алкоголизация ведет не только к сокращению имеющегося трудового потенциала — тех самых людей в расцвете сил, но еще и «тормозит» новое поколение, которое могло бы исправить ситуацию. 

Почему проблема алкоголизма в Казахстане — повсеместная? И проблема ли это для властей?

Казахстан ведет строгую антиалкогольную политику: производство алкоголя тщательно контролируется, реклама алкоголя запрещена, минимальный возраст для покупки алкоголя составляет 21 год, действует запрет на ночные продажи и продажи на заправках, в образовательных и спортивных учреждениях.

Несмотря на пропаганду здорового образа жизни, объем продаж алкогольных напитков в Казахстане увеличивается, точно так же как и растет его потребление. 

Властям выгодно, чтобы люди спивались. Акцизный налог на алкоголь в Казахстане вырос на 400%. В 2021 году сборы от акцизов на алкогольную продукцию составили 10,7 млрд. тенге, в 2022 — 19,7 млрд., в 2023 сборы вырастут до 25,7 млрд. Государственная казна пополняется за счет любителей выпить. 

К тому же людьми с алкогольной зависимостью легче управлять: они не задумываются о сути происходящих событий, ничего не требуют, не знают законов и своих прав. Да и быстрее отправляются на тот свет:  меньше старого населения — меньше пенсионных выплат.

 

Самостоятельно найти мотивацию для лечения алкоголизма очень трудно. Человеку сложно признать проблему, необходима помощь близких или единомышленников. Хорошая альтернатива клубам анонимных алкоголиков — социальные проекты, такие как, например, Марафон «21 день без алкоголя», который помогает людям решить проблему с алкоголем, вовлекая их в квест с элементами игры и соревнования.

При подготовке материала использованы данные ВОЗ и государственных органов РК.

Иллюстративное фото из Интернета

Команда марафона «21 день без алкоголя»

https://inhumans.club/