Оживление в коридорах власти – чиновники ждут назначений

Газета "Flash!"

Причём, заметное оживление. Ведь вчера официально вступил в силу указ президента о создании трёх новых областей – Абай, Жетiсу и Yлытау.

 А ведь это сколько новых назначений! Сколько чиновников ждут новых должностей, переезда в другой регион, новых кабинетов. Новое всегда будоражит кровь, воображение, это перспективы. А ведь наряду с образованием областей ещё  меняется и районное деление. Это тоже кадровые назначения. Символично, что Новый Казахстан начинается именно с новых перспектив для чиновников, новых рабочих мест для них.

 Для Восточного Казахстана особый интерес представляет создание области Абай, бывшей Семипалатинской. После четверти века единой Восточно-Казахстанской области всё возвращается на круги своя – ВКО в свои границы, область Абай в границы прежней Семипалатинской области.

 Если говорить об экономической составляющей деятельности регионов Востока, то ВКО, как и прежде будет базироваться на индустриальной мощи гигантов металлургии Усть-Каменогорска. Число районов, которым необходимы субвенции из областного бюджета (а это практически все районы, у некоторых собственного бюджета не хватает даже на зарплату госслужащим и коммунальные услуги) существенно снизится, и, возможно, что бюджет ВКО после разделения областей увеличится.

 Область Абай, вероятнее всего, будет подпитываться трансфертами из республиканского бюджета. Такой мощной промышленности там нет. На её территории работают Бакырчикский ГОК и Актогайский ГОК. Но, непонятно, как они платят налоги – по месту нахождения реального производства, или по месту нахождения главного офиса. У Бакырчикского ГОК главный офис в Усть-Каменогорске, и возможно, что налоги идут в бюджет ВКО. Актогайский ГОК входит в состав компании  KazMinerals, офис по ВКО также находится в Усть-Каменогорске, и ГОК может быть зарегистрирован, как плательщик по Восточно-Казахстанской области.

 Ясно одно, что вряд ли существенно изменится в лучшую сторону жизнь простых жителей как ВКО, так и области Абай. У семейчан, конечно, есть надежды на улучшение с обретением статуса отдельной области и города – областного центра. Надежда, это хорошо. Надежда даёт силы, улучшает настроение. Но надежд больше у крупного бизнеса Семея и новой области. Теперь госзаказы будут идти из областного бюджета и возможностей получить хороший контракт больше. История противостояния ряда крупных предпринимателей Семея и акима ВКО Даниала Ахметова уходит в прошлое. А ведь это довольно жёсткое противостояние произошло именно из-за госзакупок. Победителями конкурсов на многомиллиардные заказы становились одни и те же фирмы. Теперь эти вопросы будут решаться уже внутри области Абай, хотя, семейский бизнес может участвовать и в конкурсах на госзакупки в ВКО, да и по всей стране.  

 Вчера весь день ожидалась новость  - кого же назначат, или, точнее, назначат с согласия маслихата,  акимом области Абай. Всю последнюю неделю в соцсетях публикуются версии, которые тут же опровергаются. Но в первый  день официального  существования региона появился лишь один руководитель – секретарь областного маслихата. Им избрали Куаныша Сулейменова.

 Странно, что областной малихат новой области был образован путём разделения депутатского корпуса маслихата ВКО. Депутаты, проживающие на территории области Абай, автоматически вошли в состав  маслихата этой области. Хотя, по логике, должны были состояться выборы.

 Ближе к вечеру стало понятно, почему затягивается вопрос с акимом новой области. Появилось сообщение, что президент утвердил правила дачи согласия маслихатами на назначение акимов. Теперь согласие на назначение акима области даётся собранием всех маслихатов данной области. Т.е., собираются все депутаты областного, городских и районных маслихатов. Это несколько сот человек.  Они-то  и дают согласие – кого из двух предложенных кандидатур назначить на должность главы области. Такое собрание проводится не позднее, чем через три дня после поступления уведомления из администрации президента. Голосование происходит открытое или тайное, как решат депутаты. Процедура напоминает выборы депутата Сената.

 Значит, вопрос с акимом области будет решён немного позднее. По логике событий, сначала должны быть образованы районные маслихаты вновь созданных районов, и избраны секретари этих маслихатов. А затем уже состоится общее собрание по даче согласия на назначение акима региона.  

 В любом случае назначение состоится в ближайшие дни. Ведь уже на 16 июня намечено проведение Национального Yлттык Курултая.  Госсекретарь РК Ерлан Карин сообщил, что мероприятие пройдет в новообразованной области Ұлытау. Естественно, что президента и гостей должен встречать аким этой области.  В состав консультативно-совещательного органа войдут депутаты Парламента, представители Ассамблеи народа Казахстана, гражданского общества и политических партий, предприниматели и видные эксперты, а также члены региональных общественных советов.  К чему такая спешка с проведением Курултая? Были определённые, хотя и наивные надежды, что состав Курултая  сформируют  с учётом мнения общественности и жителей областей, городов, районов  на местах. Например, можно было бы создать специальную интернет-платформу, и в каждом регионе предложить жителям назвать кандидатуры в состав Курултая. Чтобы не «накручивать» голоса, ввести идентификацию через ИИН, или ЭЦП. Для ветеранов, которые не умеют пользоваться компьютером, установить ящички в оживлённых местах, куда можно было бы сбрасывать письменные предложения, и вскрыть эти ящички под контролем общественности в прямом эфире в соцсетях.  Набравшие наибольшее количество голосов и вошли бы в число участников Курултая. А так получится опять собрание записных активистов, мелькающих на всех мероприятиях. Кто будет определять участников от регионов? Акимы областей. А разве позволят они участвовать в таком форуме всяким «смутьянам», которые могут сметь своё суждение иметь? Состоится очередной «междусобойчик», очередной «одобрямс». Уже этот факт позволяет сделать неутешительное предположение, что Вторая республика будет очень напоминать Первую, а Новый Казахстан - старый.

 Ещё один кадровый вопрос, который интересует жителей ВКО – об акиме нашей области. 15 июня истекает срок действия указа президента о продлении полномочий акима ВКО Даниала Ахметова. Напомним, что 15 июня 2017 года ему исполнилось 63 года, и он достиг пенсионного возраста.  В Законе «О госслужбе» есть статья 28. Она гласит: «Политические государственные служащие, назначаемые Президентом Республики Казахстан, Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы, по достижении пенсионного возраста могут продолжать осуществлять свои полномочия по решению Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, как правило, сроком до пяти лет». 15 июня 2022 года этот пятилетний срок истекает. Будет ли Даниал Ахметов в связи с этим освобождён от должности?

 Сразу обратим внимание на фразу в законе – «как правило». Т.е. закон допускает и более чем пятилетний период работы после достижения пенсионного возраста. Президент может воспользоваться этой неопределённостью в законе и не делать кадровой перемены в ВКО. В целом Ахметов удерживает управление регионом. Да, были несколько обращений с требованием отставки акима ВКО, был конфликт с предпринимателями Семея. Но выполнять требования народа об отставке – это создавать опасный для власти прецедент. Освободи одного по «просьбам трудящихся», как Ак Орду завалят такими требованиями и станут проводить акции протеста в случае их невыполнения. Так дойдут и до требования об отставке президента. Такой может быть, и, скорее всего, такая и есть логика власти.

 К тому же резко омолаживать состав корпуса областных акимов, значит, невольно подводить к вопросу о том, что и глава государства далеко не молодой человек, хотя и в хорошей форме, и тоже уже давно на пенсии. По сравнению с Елбасы, он, конечно, гораздо моложе, но в солидном возрасте. А Токаев, судя по всему, сделал ставку на региональную элиту, как одну из главных своих опор. Это косвенно  подтверждает и создание новых областей, и новации в законодательстве, по которым президент не может отменять решения областных акимов. Это же настоящие удельные княжества могут образоваться при унитарном государстве! Ахметов ровесник президента и может составить ему солидную поддержку.

 Но не будем гадать, ждать осталось недолго. Обращает внимание тот факт, что на странице Ахметова в Facebook  последняя публикация сделана 31 мая, в день памяти жертв политических репрессий. Аким области не выразил своего мнения даже по блестящим результатам референдума по стране в целом, и в ВКО в частности. Нет и его мнения по итогам сессии областного маслихата, прошедшей 3 июня, хотя обычно такие публикации были после каждой сессии. Почему он «поймал тишину»? Или уже знает, что вопрос решён, и осталось работать несколько дней, или сам в неопределённости и выжидает, не делает публичных заявлений?

 Впрочем, для нас, для простого народа, вся эта возня с назначениями, созданием областей, отставками представляет интерес лишь на уровне праздного любопытства. Кого бы ни назначили, всё равно будет «коллективный чиновник, коллективный государственный капиталист». В нашей жизни ничего не изменится. В этой связи вспоминается бессмертная басня Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».

 

                                                                                     Денис Данилевский