«Казцинк» присоединился к инициативам устойчивого развития на международном конгрессе

Газета "Flash!"

«Казцинк» стал главным партнером экологического конгресса Green life Better, прошедшего в Нур-Султане 2 июня. Представители крупнейших компаний, госорганов, международных организаций обсудили не только будущее развитие природоохранных инициатив, но и основные принципы устойчивого развития и роль женщины в глобальных процессах.

Организатор масштабного мероприятия – казахстанская ассоциация региональных экологических инициатив Ecojer. Конгресс поддержала Организация Объединенных наций и структура «ООН-Женщины».

На пленарных заседаниях крупные компании, общественники обменялись мнениями, каковы дальнейшие предпосылки для индустриальной трансформации с расчетом на минимальное воздействие на окружающую среду. Участники особо подчеркнули приверженность декарбонизации. Большое внимание было уделено и устойчивому управлению добычей полезных ископаемых. Спикеры пришли к выводу, что современная отрасль должна быть максимально ориентированной на запросы социума, с оглядкой на охрану экологии, а также равноправие и равенство. Теме женских инициатив в устойчивом развитии было уделено особое внимание.  Представители ООН и TurkPA (Парламентская ассамблея тюркоязычных стран) говорили о расширении возможностей женщин и внедрении наиболее прогрессивных политик, учитывающих гендерное равенство. Также в рамках Форума прошла церемония присоединения частных компаний к акселератору по сокращению гендерного разрыва в Казахстане, реализуемого совместно со всемирным экономическим форумом. К инициативе присоединился и «Казцинк». 

- Основные направления устойчивого развития, обозначенные ООН на международном уровне, являются глобальным ориентиром для крупных компаний, - отметил исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей ЛАЗАРЕВ. – Это цель для бизнеса в широком понимании. В нашей компании вопросам защиты окружающей среды уделяется особое внимание. За 25 лет работы мы выделили более 100 млрд. тенге на крупные экологические проекты. Отдельный тренд – поддержка концепции многообразия, гендерных инициатив, где у «Казцинка» так же весьма показательные результаты. К примеру, несмотря на специфику производства, около четверти наших сотрудников – представительницы прекрасной половины человечества. Мы и в дальнейшем планируем придерживаться принципов сокращения гендерного разрыва и обеспечения равных прав без каких-либо различий.