НА СТРАЖЕ ЗАКОННОСТИ В РОДНОМ ГОРОДЕ. ИЛИ О ТОМ, «КТО В ДОМЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОЗЯИНОМ»

Газета "Flash!"

Для того, чтобы государство и общество нормально функционировали, существует полиция, и она также должна функционировать нормально. В полиции служит много хороших людей, однако, встречаются и другие.

 Так 31 января 2022 г. в 13 часов автор этой статьи позвонил в дежурную часть отдела полиции г. Риддера. Ответил оперативный дежурный М. Айткали. Я сообщил, что на углу площади Независимости, у входа в аптеку «Центральная» лежит человек, которому возможно нужна помощь. На что дежурный стал пререкаться со мной, сказал, что лучше бы я занялся решением вопроса по созданию в г. Риддере спецприемника для «бомжей», т.к. их девать некуда.

 Поняв, что дежурный не собирается выполнять свои обязанности, я срочно прибыл в отдел полиции и непосредственно обратился к М. Айткали, с требованием отправить мобильный наряд полиции по указанному адресу. На что он заявил, что наряд полиции уже забрал лежащего мужчину.  Я потребовал, чтобы Айткали подключил к монитору дежурной части видеокамеру, фиксирующую события в реальном времени на указанном участке. Оказалось, что мужчина по - прежнему лежит возле входа в аптеку «Центральная»!  Я стал возмущаться и упрекать Айткали в том, что он недобросовестно выполняет свои служебные обязанности. В ответ дежурный сообщил, что по указанному адресу должен выехать автомобиль «скорой помощи», т.к. он позвонил на канал 103. Я в присутствии М. Айткали позвонил на канал 103, где мне сообщили, что из отдела полиции г. Риддера к ним никто не обращался и зафиксировали мое сообщение. После чего я сообщил Айткали, что обращусь к начальнику отдела полиции г. Риддера, для того, чтобы дежурного наказали, т.к. он недобросовестно выполняет свои служебные обязанности.

 В ответ М. Айткали потребовал, чтобы я покинул помещение отдела полиции, иначе закроет меня в ПНД или привлечет к ответственности за хулиганство, но я отказался. Тогда Айткали вызвал мобильный наряд патрульно-постовой службы и приказал доставить меня в ПНД для освидетельствования. В 13 час. 50 мин. я был освидетельствован врачом – наркологом. По результатам освидетельствования я был признан абсолютно трезвым, т.к.  не употребляю алкоголь и наркотики, всю сознательную жизнь борюсь с традициями и обычаями по изготовлению, продаже, употреблению алкогольных напитков, а также наркотических средств. С психикой у меня также все в порядке, на учете не состоял и не состою, несмотря на то, что на протяжении 30 лет живу в экстремальной обстановке незримой войны с нарушителями законов, истинных норм духовности, морали, нравственности.

    В это же время в ПНД был доставлен мужчина, который лежал у аптеки «Центральная», как оказалось, он был в нетрезвом состоянии.  

  После прибытия в отдел полиции, я настоял на том, чтобы меня принял начальник отдела полиции К. Синиязов, он предложил мне подать письменное обращение по указанным фактам, что я и сделал.

  17 февраля 2022 г. я получил письменное уведомление, в котором сообщалось:  «В отношении М. Айткали проведено служебное расследование, по результатам расследования приказом начальника ОП г. Риддера от 09-02-2022 г. М. Айткали привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора». После чего я обратился в Риддерский городской суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконными действиям М. Айткали.

 В судебном заседании ответчик М. Айткали всячески пытался уйти от ответственности, утверждал, что он ни в чем не виновен, извиняться не хотел, пояснял, что я повышал на него голос, стучал кулаком по столу.  

 25 апреля 2022 г. судья Риддерского городского суда А. Хайрулинова вынесла справедливое решение: «Статьей 17 Конституции РК закреплено, что достоинство человека неприкосновенно. Факт причинения истцу А. Харламову морального вреда суд считает установленным. Иск А. Харламова к ответчику М. Айткали о возмещении морального вреда удовлетворить». 26 мая  2022 г. решение Риддерского городского суда вступило в законную силу! Автор направил исполнительный лист в отдел полиции г. Риддера и получил деньги, которые пойдут на вознаграждения волонтерам Гражданской Милиции.

 Необходимо пояснить, что подобные случаи с подобными работниками полиции у меня происходят нередко и на протяжении 30 лет, с тех пор, как я в г. Риддере создал и возглавил Правозащитное Агентство и Гражданскую Милицию.  

 Я с волонтерами Гражданской Милиции бесплатно провожу рейды на улицах города, в магазинах и т.п, по профилактике нарушений общественного порядка, правил торговли и правил оказания услуг. Также бесплатно веду борьбу с произволом и коррупцией, т.е. осуществляю гражданский контроль за деятельностью государственных служащих г. Риддера. При этом встречаю сопротивление недобросовестных полицейских, которым государство оплачивает их деятельность. Повторяю, что таких не много, но они есть, при этом, их «наезды» всегда заканчиваются моими победами. Считаю, что таким работникам не место в полиции, т.к. они дискредитируют полицию и бросают тень на остальных полицейских.

 Что касается бездомных людей (бомжей), а также бездомных животных (собак и кошек), то еще 5 мая 2016 г. в газете «FLASH!» № 09 (326) была опубликована моя статья «Мы все одной крови», в которой сообщалось, о том, что в апреле 2016 г. в Риддерском городском суде рассматривался иск члена нашего правозащитного агентства к акиму Ж. Муратову и секретарю маслихата И.Панченко. Иск был подан в суд по моей инициативе с целью понуждения указанных государственных деятелей к созданию в г. Риддере спецприемника – приюта для бездомных людей и приюта для бездомных собак и кошек. Однако 13 апреля 2016 г. Риддерским городским судом было отказано в нашем иске по следующим основаниям. Центры социальной адаптации для лиц без определенного места жительства (БОМЖ) предусмотрены действующим законодательством только для городов с численностью 100 000 человек и выше, а численность жителей Риддера составляет около 60 000 человек. Что касается бездомных животных, то, как пояснили ответчики, в их компетенцию не входит решение указанных вопросов.

 Как очевидно, местные государственные деятели и служащие не спешат проявлять свою личную инициативу по совершенствованию истинной духовности и человечности в нашем городе и в нашем государстве. Зато преуспевают в других направлениях своей деятельности.  

 Например, руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Риддера» К.Мухамедчинов работал в этой должности с 30 ноября 2016 г. по 24 ноября 2020 г.

 В 2018 г. ГУ «Департамент агентства по противодействию коррупции  по ВКО» возбудил в отношении К. Мухамедчинова досудебное расследование по факту подписания К. Мухамедчиновым 21 декабря 2017 г. фиктивных актов о выполнении работ подрядчиком и переводом на счет подрядчика бюджетных средств на сумму 145 662 632 тенге, тогда как фактически работы не были выполнены подрядчиком, а также у подрядчика

и у субподрядчика отсутствовали строительные материалы и техника, необходимые для выполнения работ! Подрядчик должен был построить линию электропередачи от г. Риддера до Западно-Алтайского  природного заповедника.

21 декабря 2021 г. судебная коллегия по уголовным делам ВК областного суда признала К. Мухамедчинова виновным в преступлении, предусмотренном ст. 361 ч.4 п. 3 УК РК – использование должностным лицом своих служебных полномочий в целях извлечения выгод для себя, повлекшее причинение тяжких последствий для государства в виде особо крупного ущерба и приговорила его к наказанию в виде 4 лет лишения свободы.

 Подрядчику А. Кудайбергеневу назначено наказание также в виде  4 лет лишения свободы. Его коллеге – субподрядчику А. Бехтольду определено 3 года лишения свободы. Ущерб, причиненный государству, не был взыскан! 21 января 2022 г. приговор вступил в законную силу. Как очевидно, огромные денежные средства «испаряются» из государственного бюджета, а на насущные потребности общества денег нет!

 То, о чем я поведал моим читателям в этой статье, это только малая часть огромного айсберга мерзостей, которые творятся в моем городе, и, следовательно, и в моем государстве РК.

 Обращаюсь к честным и мужественным гражданам, не желающим жить в мире, единстве и согласии с нарушителями здравых норм разума и морали, с правонарушителями и с преступниками:

-  Вступайте в ряды Гражданской Милиции г. Риддера!

-  Создавайте такие же отряды Гражданской Милиции в других регионах!

 Необходимо успешно противостоять носителям социального зла, чтобы успешно строить Новый Казахстан!

 Государства, государственные органы, государственные служащие существуют для того, чтобы обеспечивать права и законные интересы своих граждан. А сознательные граждане должны осуществлять Гражданский Контроль за правильной деятельностью государственных органов и государственных служащих. Для этого создана и действует Гражданская Милиция в г. Риддере.

 Эта статья будет направлена мной в лидирующую партию РК – «Аманат», а также в мажилис и в сенат парламента РК. Может быть, депутаты пересмотрят законы о государственном финансировании центров социальной адаптации для бездомных граждан РК и приютов для наших меньших братьев. Это необходимо для того, чтобы можно было называть РК правовым и цивилизованным государством!

 

                                                          Руководитель Гражданской Милиции

                                                          в г. Риддере ВК области

                                                           Александр Харламов.

                                                           Т. 8-777-981-89-59. Т. (8-723-36) 4- 50-50.

Иллюстративное фото из Интернета