Они решили пойти на диалог с народом

Газета "Flash!"

  Полный провал внутренней политики – такой вывод следует из трагических событий января. Можно много говорить о бандитах, наёмниках, террористах, внешнем влиянии, но если бы не было причин для социального недовольства, не было вопиющей социальной несправедливости – никакое внешнее влияние не в состоянии вывести на улицы, на акции протеста  тысячи людей.

 В чём заключалась внутренняя политика до января 2022 года? Убеждать народ, что у нас всё прекрасно, и, если уж не подавлять любое иное мнение, то активно  нейтрализовать его. В результате политический процесс в стране был выхолощен, превратившись в имитацию. Униженные и оскорблённые просто не знают, куда пойти искать правду. Оппозиционных партий и организаций нет, депутаты сидят тихо, подлинных рабочих профсоюзов нет, госчиновники отделываются отписками, суды необъективны. Итог очевиден – протест вылился в беспорядки, погромы, мародёрство. Сотни погибших и раненых – а во имя чего? Протестующие не имели даже весьма смутного представления ради чего они вышли. Они вышли против всего, выплеснули злобу и отчаяние,  но непонятно с какой целью.

 А ведь на внутреннюю политику работают тысячи госчиновников, на эту сферу выделяются десятки, сотни миллиардов. Плакать о том, что у госслужащих низкая зарплата – больше не стоит. Достаточно посмотреть объявления о конкурсах на вакантную должность. Так, например, средний должностной оклад руководителя отдела внутренней политики г. Усть-Каменогорска составляет 380 392 тенге. Это только оклад, без надбавок.  Оклад заведующего сектором информационной политики и мониторинга СМИ – 282 693 тенге.  Весьма неплохие зарплаты, с регулярным повышением, о такой зарплате мечтают сотни тысяч казахстанцев. У шахтёров и металлургов, наверное, меньше. А отдача какая? Какой эффект от  работы идеологов?

 Какие выводы из январских событий сделали в управлении внутренней политики ВКО – главном идеологическом ведомстве Восточного Казахстана?  Ряд вопросов на эту тему был отправлен в УВП. Ответа пришлось ждать больше месяца. Правда, написали аж на четырёх страницах. Как обычно, немалая часть  из написанного – перечисление десятков и сотен мероприятий, состоявшихся в прошлом году. Есть ли надежды на изменения в работе государственных идеологов – об этом можно судить по ответам.

- Какие выводы сделаны по итогам трагических событий?

«По итогам анализа пересматриваются подходы к работе с молодёжью, с акцентом на незанятые и уязвимые категории. Делается акцент на работу с гражданским сектором в изучении посредством диалоговых площадок наиболее чувствительных для общества вопросов. Все конструктивные предложения, которые будут поступать от представителей гражданского сектора, будут учтены и изучены на предмет возможной практической реализации» - сообщает заместитель руководителя управления внутренней политики ВКО А. Жумабаева.

 - Подготовлен ли план работы на текущий и перспективный периоды по нормализации создавшейся после массовых протестов и беспорядков общественно-политической ситуации? Какие текущие, тактические и стратегические задачи предусмотрены в этом плане, если он уже имеется?

«Работа управления внутренней политики будет строиться на основании программы действий правительства РК «Новый экономический курс. Шаг первый. 2022 год». Особое внимание будет уделено: вопросам государственной поддержки молодёжи, в том числе их профессиональной подготовке, выходу на рынок труда и занятости; работе с гражданским обществом, в частности, созданию диалоговых площадок с участием гражданского общества; усилению роли общественных советов с широким привлечением представителей НПО, гражданских активистов, общественности, политических партий и СМИ; стимулированию гражданских инициатив в сельской местности. В сфере информации: повышение эффективности работы по информационному сопровождению государственных программ и мер поддержки уязвимых категорий населения, разъяснительной работы с населением с использованием  современных коммуникативных подходов и инструментов».

 - Что планируется делать для улучшения работы по анализу общественно-политической ситуации в области и прогнозированию развития общественных настроений, работе на опережение, профилактику и предупреждение социального недовольства?

«Использовать потенциал диалоговых площадок с участием гражданского общества, в частности, Советов общественности. Также, проведение социологических опросов населения для выявления настроений жителей области, проблемных вопросов, беспокоящих их», - отвечает зам. руководителя УВП ВКО.

 Вот лишь часть вопросов и ответов. Теперь переведём всё это с казенного чиновничьего языка на нормальный. Своего плана работы по итогам январских событий в УВП нет. Они будут руководствоваться программой действий правительства. Конечно, зачем нужен свой региональный план? Продолжим работать по старинке – ждать указаний из Центра, и ни шагу влево, ни шагу вправо.

 Особое внимание, как заявляют в УВП -  поддержке молодёжи. А что конкретно  будет сделано для поддержки молодёжи? Например, одна из тем государственного социального заказа так и называется – «Поддержка молодёжи области». На эти цели выделяется 5 млн. тенге. Каков ожидаемый результат? «Создание  единого контакт-центра молодежи.  Проведение интеллектуальных игр.  Разработка мобильного приложения по  оценке деятельности молодежных ресурсных центров». Очень важные, нужно сказать, дела для молодёжи области. Если уже в каждом городе и районе есть молодёжный ресурсный центр, зачем создавать ещё и единый контакт-центр? Чем помогут молодёжи из числа бедноты интеллектуальные игры? Кому нужно мобильное приложение по оценке деятельности молодёжных ресурсных центров? Всего же на реализацию мероприятий в сфере молодёжной политики в областном бюджете на этот год предусмотрено 93,4 млн. тенге. Неужели все средства израсходуют на подобные «интеллектуальные игры»?

 В УВП заявляют об усилении роли общественных советов, и даже привлечении в их состав, или к их работе  гражданских активистов. Посмотрите состав  общественного совета ВКО и ОС г. Усть-Каменогорска. Где те самые гражданские активисты, которые хорошо известны горожанам и жителям области, которые реально занимаются защитой прав трудящихся, простого населения? Разве допустят таких в состав ОС? Ведь они доставят немало беспокойства и акиму, и чиновникам, и депутатам. А нужно это власти? Будет ли доверие у народа к существующим общественным советам?  

 В сфере информации в идеологическом ведомстве области заявляют об улучшении «разъяснительной работы с населением с использованием  современных коммуникативных подходов и инструментов».  УВП, в соответствии с современными тенденциями, имеет страницу в соцсети Facebook. Самая «свежая» публикация – 19 февраля 2020 года! Ещё в довирусную эпоху! А предыдущая публикация была сделана 10 июля 2018 года!  На странице УВП ВКО в соцсети Instagram последняя публикация датирована 10 ноября 2021 года, да и та о проверке готовности сирен, оповещающих о ЧС. Вот так используются «современные коммуникативные подходы»!

 На проведение государственной информационной политики в областном бюджете 2022 года выделено 953,9 млн. тенге, почти миллиард.  Эти колоссальные средства направляются на государственный заказ печатным СМИ, телеканалам, интернет-сайтам. Не могу утверждать, что деньги выделяются и на работу в соцсетях, но вероятно, что на это важнейшее направление также предусмотрено финансирование.

 Тематика государственной информационной политики определена свыше – в министерстве информации и общественного развития. Вот одна из тем государственного заказа: «Информационное сопровождение и разъяснение  мер по снижению патерналистских и иждивенческих настроений».  Это явное неуважение к собственным гражданам. Сколько можно обзывать народ иждивенцами? Вы кого считаете иждивенцами? Тех, кто выживает в тяжелейших условиях? Тех, кто, по вашему выражению, «наплодил нищету»? Будет ли народ уважать власть, считающую людей иждивенцами? А может быть, чиновники и есть самые настоящие иждивенцы, живущие за счёт дани, собираемой с народа? И что значит, «снижать патерналистские настроения»? Выходит, народу нужно внушать за бюджетные деньги, что на государство нет никакой надежды, не нужно требовать  хоть что-то от государства? А зачем тогда вообще нужно государство,  в том числе и ведомства по внутренней политике? И ведь для подготовки и размещения материалов по такой теме расходуются народные средства, и немалые.

   Чуть ли не в каждом абзаце мы видим слова «диалог», «диалоговые площадки», «учёт общественного мнения» и т.д. Сейчас это, как говорят, «в тренде». Многие чиновники даже поклялись через соцсети, что будут день и ночь на связи с народом, будут реагировать на все замечания и предложения. Но пока за три месяца от УВП не поступило информации о проведении подобных диалоговых площадок. Не слышно и о намерении чиновников от идеологии выехать куда-то в сельскую глубинку, чтобы пообщаться с народом. Или хотя бы в пригородное дачное товарищество, где проживают уже десятки тысяч переселенцев из сёл и аулов. А ведь там народ потенциально может пополнить ряды протестных акций, хотя бы в силу своей бытовой неустроенности, тяжёлого материального положения, осознания своей бесперспективности, игнорирования проблем  со стороны власти. Трудно представить картину, как руководитель УВП ВКО Жасулан Сарсебаев окружён толпой таких вот вынужденных  «дачников», выслушивая их горестный рассказ о своей доле. Также трудно представить и других чиновников от идеологии, к примеру, в гуще  безработной молодёжи, на каком-нибудь «пятаке», где они ожидают случайного заработка.  Гораздо проще и комфортнее провести очередной «круглый стол» в уютном офисе, с участием записных активистов, при этом ещё и деньги освоить.

  Аким ВКО Даниал Ахметов при каждом удобном случае напоминает городским, районным акимам, что нужно идти на диалог с населением, решать накопившиеся проблемы и т.д. Но почему-то  глава области не даёт подобные указания  своему идеологическому подразделению. «Январские события стали полной неожиданностью», - сказал аким ВКО на одной из встреч с населением. Для того, чтобы не было «неожиданностей», чтобы общественно-политическая ситуация не порождала социальный взрыв, и существуют ведомства внутренней политики. Справляются ли они с этой задачей – вопрос риторический.

 

                                                                       Денис Данилевский