Когда завершится ремонт улиц Космическая и Мостовая

Газета "Flash!"

Об этой печальной истории, которая длится уже второй год, поведал на специальной пресс-конференции, созванной по инициативе ТОО «Дорожно-строительное управление №14», директор предприятия Александр Федосов.

 Удивительно, но на пресс-конференцию пришли и представители городской власти! Причём, не чиновники второго разряда, а руководители. Присутствовали начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска Еркын Тураров, руководитель городского отдела финансов Абзал Маулетханов.

 Итак, пошёл уже второй год, как жители улиц Космическая и Мостовая в Усть-Каменогорске ждут – не дождутся окончания ремонта дорожного покрытия. А всё дело в том, что заказчик – городской отдел ЖКХ,  и подрядчик – ТОО «ДСУ №14» до сих пор ведут спор о том, какую асфальтобетонную смесь применять – крупнозернистую или мелкозернистую.

 В технической спецификации содержится требование использовать крупнозернистую смесь. Но, как поясняет Александр Федосов, в таком случае невозможно выполнить другое условие заказчика – толщина выравнивающего слоя должна быть не более 3,8 – 3,9 см.

- Толщина самой крупной фракции крупнозернистой смеси составляет 4 см. По нормам толщина выравнивающего слоя должна быть минимум в 1,5 раза больше, т.е. не менее 6 см. Значит, подрядчик должен либо идти на заведомые нарушения, либо не выполнять это условие, либо нести  дополнительные затраты. Мы сразу указали на это несоответствие нормам и предложили использовать мелкозернистую смесь, в таком случае толщина выравнивающего слоя будет соответствовать требованиям технической спецификации. Вопрос обсуждали даже на уровне заместителя акима города, и все соглашались с нашими доводами, - рассказывает директор ТОО «ДСУ № 14».

 Но, когда и на улице Мостовой, и на улице Космической уже был уложен выравнивающий слой, оставалось только покрыть его асфальтом, и завершить работы досрочно, вдруг технадзор усмотрел нарушение – несоответствие применяемой асфальтобетонной смеси технической спецификации: требуется крупнозернистая, а используется мелкозернистая. Подрядчику предъявили требование всё переделать. До этого момента, когда ремонт фактически вышел на финишную прямую, никаких замечаний не было, мелкие погрешности подрядчик сразу устранял.

- Обращаю внимание, что организация, осуществляющая технадзор – «Востокинжиниринг», связана с фирмой «Востоквзрывпром», - говорит Александр Федосов. – Ещё в 2020 году мы совместно с компанией «Топаз» подавали обращение к акиму области и в другие государственные органы по поводу того, что в подавляющей части конкурсов как по ремонту дорог в Усть-Каменогорске, так и по геологоразведочным работам, победителем оказался именно «Востоквзрывпром». И именно в отношении нас технадзор стала осуществлять фирма, связанная с этой компанией! Понятно, что на объективное отношение мы не могли рассчитывать! При этом технадзор был назначен  без всякого конкурса, по меморандуму!

 Ситуация усугубилась тем, что у ТОО «ДСУ №14» не было официального письменного согласования на замену асфальтобетонной смеси. Устно все официальные лица поддержали предложение подрядчика, а вот письменное обращение о замене смеси подрядчик не направлял, и в этом было главное упущение руководства ТОО.

 В итоге спор перешел в суд. Естественно,  все работы были остановлены. Экономический суд назначил экспертизу. Она продолжалась два месяца. Выводы эксперта ведущего НИИ в дорожной сфере – КазДорНИИ, полностью подтвердили правоту ТОО «ДСУ №14»: «Выполнить устройство выравнивающего слоя из горячей крупнозернистой асфальтобетонной смеси толщиной 4 см не представляется возможным, поскольку наибольшая фракция щебня 40 мм, а толщина слоя должна быть в 1,5 раза больше размера наиболее крупной фракции, не менее 6 см». При этом экспертиза подтвердила, что крупнозернистая (КЗ) и мелкозернистая (МЗ) смеси абсолютно одинаковы по свойствам. Т.е. никакого ущерба качеству применение МЗ не нанесло.

 Однако экономический суд не учёл выводы экспертизы и полностью удовлетворил исковые требования отдела ЖКХ – признал ТОО «ДСУ №14» недобросовестным подрядчиком, что лишает предприятие права участвовать в госзакупках на три года.

 В областном суде согласились с мнением эксперта о том, что проектно-сметная документация составлена некорректно и допущены ошибки. Но и облсуд, по мнению Александра Федосова, принял половинчатое решение. В требовании отдела ЖКХ признать ТОО «ДСУ №14» недобросовестным подрядчиком было отказано, но и требование ТОО подписать акты выполненных работ и произвести оплату -  не удовлетворили. Это решение было принято уже в декабре прошлого года.

 А затем отдел ЖКХ расторгает договор с ТОО «ДСУ №14». Подрядчик оспаривает расторжение договора в суде, этот  процесс продолжается. Ситуация такова, что на календаре уже весна, начинаются ремонтные работы, а ремонт улиц Мостовая и Космическая находится на том же этапе, что и год назад. Весь этот год автомобилистам приходилось ездить только по выравнивающему слою, чего делать категорически нельзя. А ведь стоит только отделу ЖКХ согласовать замену КЗ на МЗ, и ремонт завершится в течение недели.

- Мы заявили в иске дополнительное требование о согласовании замены смеси, - объясняет Александр Федосов. – Мы готовы на мировое соглашение. Если согласование дают, мы завершим ремонт за неделю.

 Однако, руководитель отдела ЖКХ Еркын Тураров не выразил желания таким образом решить этот вопрос. Он стоит на своём – поскольку не было официального согласования замены смеси, значит, допущено нарушение. Отдел ЖКХ намерен после завершения очередного суда, а дело может продлиться до лета, если будет апелляция, провести новый конкурс и определить подрядчика, который завершит ремонт улиц Космическая и Мостовая. Интересно – обяжут ли нового подрядчика разрушить всё, что уже было сделано ранее, и начинать ремонт с «чистого листа», ведь смесь применена не та, что в документации? Или он просто положит сверху слой асфальта?  

 Директор ТОО «ДСУ №14» Александр Федосов на пресс-конференции назвал причину гонений и лично в отношении него, и в отношении возглавляемого им предприятия.

- Я пострадал за свой язык. Не могу мириться с несправедливостью, не могу молчать. Вот за это и пострадал. Ладно бы только я, страдает весь коллектив, мы в тяжелейшем положении, увольняются специалисты.

Александр Федосов и ряд предпринимателей летом 2020 года обращались к акиму области с требованием разобраться с ситуацией в госзакупках – почему практически все госзаказы получили лишь несколько фирм, указывали конкретные нарушения при проведении конкурсов.

- На 90% наши доводы подтвердились. Но к тому времени уже все работы были завершены и оплачены, а виновные в нарушениях отделались штрафами, - огорчённо говорит Александр Иванович.

 В 2021 году Федосов участвовал в ряде совместных пресс-конференций, проведённых  предпринимателями Усть-Каменогорска и Семея, в том числе и по вопросу нарушений в процедуре госзакупок. Эти пресс-конференции привели к подготовке обращения в адрес президента страны о направлении комиссии в ВКО для расследования указанных фактов и решения кадрового вопроса о руководстве области, отставке Даниала Ахметова. Федосов также ранее просил направить комиссию в Усть-Каменогорск для проверки работы акима города Жаксылыка Омара и проведения опроса жителей города о доверии акиму. 

 Прямых доказательств того, что именно гражданская активность Федосова и сыграла свою роль в давлении на него и на ТОО «ДСУ №14» в ходе проведения ремонта улиц Космическая и Мостовая, нет. Но уж как-то так сложилось, что неприятности начались именно после публичного выражения опытнейшим дорожником своей принципиальной позиции. Кроме того, Федосов особо обратил внимание на порочную практику корректировки проектно-сметной документации в сторону увеличения расходов. Происходит такая корректировка уже после проведения конкурса, когда начинаются работы и вдруг выясняется, что сумма должна быть увеличена. ПСД корректируют, и первоначальная смета  вдруг вырастает на миллиарды. Приведённые Федосовым факты были опубликованы даже в республиканской печати, и вряд ли это вызвало положительные эмоции у чиновников, задействованных в этой схеме.  Если власти решили наказать Федосова за его принципиальность, то пострадавшими оказались и жители города, и автомобилисты.

 Самое интересное - Александр Федосов утверждает, что зачастую вместо крупнозернистой подрядчики применяют мелкозернистую смесь. И власти об этом знают, но нарушений не усматривают. «Докопались» только до Федосова.

- Давайте возьмём пробу с некоторых улиц, и я докажу, что там МЗ. А наказали только меня, – возмущается Александр Иванович.

 И в этом году отдел ЖКХ заложил в конкурсную документацию невыполнимое требование применять крупнозернистую смесь при толщине выравнивающего слоя в 4 см. По этому поводу ТОО «ДСУ №14», как участник конкурсов, подало обращение через портал госзакупок в департамент внутреннего государственного аудита по ВКО (ДВГА). Дорожники обратили внимание государственных аудиторов на ещё один важный момент. В конкурсной документации по ремонту ряда улиц работы по фрезерованию предусмотрены на всю площадь, а выравнивающий слой – не на всю площадь, а только на дефектные участки. Объём асфальтобетонной смеси предусмотрен в тоннах лишь на дефектные участки. «Сметная документация предусматривает средства на фрезерование по  всей площади, а по факту данные работы будут выполняться не в полном объёме, а только на дефектных участках. Если укладывать выравнивающий слой не на всю площадь, то невозможно уложить верхний слой покрытия (щебёночно-мастичный асфальтобетон) толщиной 5 см, предусмотренный сметной документацией, равномерно», - пишет Александр Федосов в письме в ДВГА. Он подчёркивает, что сметная документация в отделе ЖКХ составляется некорректно уже второй год подряд, и утверждается руководителем отдела.

В департаменте внутреннего государственного аудита по ВКО доводы руководителя ТОО «ДСУ №14»  поддержали. В официальном ответе отмечено, что организатор конкурса не внёс изменения в конкурсную документацию, не отреагировал на замечания, выраженные в ходе предварительного обсуждения. По этому поводу будут приняты меры государственного реагирования.

 Руководитель городского отдела ЖКХ Еркын Тураров никак не прокомментировал выявленные погрешности в сметной документации. Он лишь сказал, что пока ответ ДВГА на портале госзакупок не видел, хотя признал, что на бумаге ответ поступил. Главный коммунальщик города  не исключил, что отдел ЖКХ будет обжаловать действия ДВГА в суде. Именно такой вариант затягивания времени спрогнозировал и Александр Федосов.

- Как и прежде, отдел ЖКХ будет подавать в суд, тянуть время, а уже через пару месяцев все ремонты завершатся, работы будут оплачены, и ничего уже не изменишь.

 Благодаря принципиальности Александра Федосова мы узнали кое-что из теневой стороны ситуации с ремонтом дорог в областном центре. Получается, что уже на стадии документации закладывается низкое качество, ставятся заведомо невыполнимые условия. Наверное, пора детально разобраться с этими ремонтами, в том числе и правоохранительным органам.

Ну, а жителям улиц Космическая и Мостовая, как и водителям, в очередной раз нужно набраться терпения. Всё в этом мире кончается, когда-нибудь закончится и ремонт. Такая уж власть нынче в Усть-Каменогорске.

 

                            Денис Данилевский