Лишить депутатских полномочий президента АО «УК ТМК» Асем Мамутову!

Газета "Flash!"

Открытое письмо  акиму Восточно-Казахстанской области, председателю ВК областного филиала партии «Nur Otan»Ахметову Д.К.

 

    

                                        Уважаемый Даниал Кенжетаевич!

 

  22 декабря 2021 г. на Усть-Каменогорском  титано-магниевом комбинате  предположительно произошёл залповый выброс хлора. Превышение допустимой концентрации хлора в атмосфере более чем в 4 раза зафиксировано департаментом экологии ВКО.

 Выброс произошёл ориентировочно около полудня. Видео с места событий распространялось в социальных сетях и мессенджерах, и уже в короткое время о происшествии знали тысячи горожан. Поскольку отсутствовала как официальная информация государственных органов, так и информация руководства ТМК, в городе стали нарастать слухи об аварии на комбинате и угрозе отравления хлором. Попытки журналистов  дозвониться на ТМК и получить комментарий были безуспешными. Лишь один из сотрудников сказал, что «комбинат работает в штатном режиме». Такое пояснение было весьма странным при наличии видеодоказательств громадных клубов розового дыма над территорией ТМК.  Более никаких комментариев и объяснения ситуации со стороны руководства комбината не последовало. Лишь через несколько часов интервью  главного государственного экологического инспектора ВКО несколько разрядило обстановку и успокоило жителей города.

 В данной ситуации руководство ТМК не пожелало открыто объяснить жителям города причины произошедшего, степень влияния выброса на экологическое состояние и угрозу  безопасности и здоровью  горожан, избрало тактику молчания, что могло привести к непредсказуемым последствиям в случае нарастания панических настроений. Наверное, если бы не современные возможности мобильных устройств и социальных сетей, данный инцидент стал бы известен лишь сотрудникам предприятия и жителям прилегающего посёлка Новая Согра и близлежащих сёл.

 На ТМК уже давно выбран курс на закрытость предприятия для средств массовой информации и общественности. Даже на официальном сайте УК ТМК нет информации о воздействии предприятия на экологическое состояние областного центра. Нет данных о веществах, выбрасываемых в атмосферу и их концентрации, об уровне опасности производственного процесса, влиянии на загрязнение водоёмов, подземных вод и почвы, захоронении  техногенных отходов. А ведь это информация, которая должна быть в открытом доступе. Руководство предприятия не проводит пресс-конференции, не отправляет информацию в СМИ, не взаимодействует с экологической общественностью. В наше время, когда взят курс на открытость и прозрачность, такая линия является пережитком прошлого.

 Полагаю, что такой курс исходит от высшего руководства ТМК  целом и от президента АО «УК ТМК» Асем Мамутовой. Учитывая, что Асем Мамутова является депутатом ВК областного маслихата от партии «Nur Otan», подобный стиль работы вообще является весьма странным. Поскольку Асем Мамутова избрана по партийному списку, то она является депутатом для всех избирателей города. Это налагает двойную ответственность, как руководителя, так и депутата. Однако, и по сей день, спустя более чем двое суток после произошедшего на ТМК, ни с её стороны, ни от других руководителей комбината так и не последовало обращение к жителям города с объяснением ситуации.

 Как избиратель, считаю, что такое отношение к землякам, к горожанам, к своим избирателям просто недопустимо для человека, наделённого высоким званием депутата областного маслихата.

 

 На основании изложенного прошу Вас, как руководителя областного филиала партии «Nur Otan» поставить вопрос о лишении президента АО «УК ТМК» Мамутовой А.Т. полномочий депутата ВК областного маслихата.

 

С уважением,

 Редактор сайта www.flashpress.kz                                        Д.Г. Данилевский