Здесь мы будем сжигать мусор!

Газета "Flash!"

 Так решили в ТОО «Waste2Energy», а в городском акимате Усть-Каменогорска это предложение полностью поддержали.  И выделили для строительства мусоросжигательного завода земельный участок на территории города, рядом с действующим полигоном ТБО, на расстоянии  пятисот метров от посёлка Лесхоз. Ничего лучшего, как впендюрить (напрашиваются другие, более непечатные выражения!) почти в центре Усть-Каменогорска, где  жители и без того задыхаются от вредных выбросов, ещё и завод по сжиганию мусора, наши городские власти не могли придумать!

 История этого вопроса такова. 15 июля 2021 года АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности» (АО «КОРЕМ») впервые  провело аукцион по энергетической утилизации отходов (ЭУО).

   «Энергетическая утилизация отходов - процесс термической обработки отходов с целью уменьшения их объема и получения энергии» - таково официальное определение, принятое в Казахстане. Планируется до 2025 года построить 6 подобных заводов: в Актобе, Алматы, Усть-Каменогорске, Нур-Султане, Караганде и Шымкенте. Суммарная мощность выработки электроэнергии на этих заводах составит более 100 МВт. Этот объём был определён министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК. Самые крупные мусоросжигательные комплексы будут построены в Алматы (33,3 МВт) и в Нур-Султане (21,1 МВт), в Усть-Каменогорске будет наименьшая мощность (4,5 МВт). Общая стоимость проекта - 185 млрд. тенге. Победителем стало ТОО «Waste2Energy».  

По условиям аукциона определена и стоимость вырабатываемой на мусоросжигательных заводах электроэнергии. Тариф будет фиксированным на 15 лет и составит 172, 71 тенге за кВт/ч (без НДС). Это более чем в 10 раз больше нынешнего тарифа для бытовых потребителей!  Договор о гарантированной покупке электроэнергии с мусоросжигательными заводами заключит расчётно-финансовый центр KEGOK.  

 В этой истории много странного, но  только на первый взгляд. После изучения имеющихся в открытом доступе документов и информации становится понятным, что всё кажущееся странным, является вполне закономерным.

  Так, ТОО «Waste2Energy» создано лишь 21 апреля 2021 года. Меньше чем через три месяца новоявленное предприятие смело идёт на аукцион по энергетической утилизации отходов, а дело это совершенно новое для Казахстана. Т.е. собственники ТОО уверены, что найдут немалые средства, в данном случае 185 млрд. тенге, чтобы построить шесть мусоросжигательных заводов. Финансирование проекта осуществляется  за счёт частных средств и привлечённых инвестиций. Такая смелость и уверенность, конечно, поражает. Когда ряд республиканских СМИ, в частности, газета «Курсив», сайт Exclusive.kz  называют человека, с которым аффилировано данное предприятие, то всё становится ясным. Это председатель Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева.

   ТОО «Waste2Energy» становится  единственным участником аукциона, и его победа была предопределена.

  Простая арифметика позволяет подсчитать, что проект сулит очень хорошие доходы. Известный журналист Вадим Борейко подсчитал, что ежегодная прибыль от шести мусоросжигательных  заводов составит более 300 млн. долларов. Гарантированный сбыт электроэнергии на 15 лет, причём, баснословно дорогой,  обеспечит и доходы, и «отобьёт» все затраты. Естественно, такие «золотые» киловатт/часы растворятся в общем тарифе, что неизбежно скажется на стоимости электроэнергии для конечного потребителя. В итоге, оплачивать всю эту затею придётся жителям страны. Кстати, кроме электрической, при сжигании мусора будет вырабатываться и тепловая энергия. Куда станут сбывать тепло – непонятно, ясно, что часть на собственный обогрев, а куда излишки? Кому они нужны по такой цене?

 Есть странности и в конкретном проекте по заводу в Усть-Каменогорске. В информации, опубликованной на сайте АО «КОРЕМ» накануне аукциона, есть и сведения о зарезервированных земельных участках. По правилам, местные акиматы должны зарезервировать землю за месяц до проведения аукциона. Так вот, по Восточно-Казахстанской области там указан Уланский район, участок площадью в 5 гектаров. А уже в заявлении о намечаемой деятельности ТОО «Waste2Energy», опубликованном на едином экопортале 18 ноября, указан участок по адресу: ул. Ползунова, 116/9, площадью 2,17 гектара.  

 Именно расположение будущего завода в черте города и вызвало наибольшее возмущение жителей Усть-Каменогорска. Как сообщает департамент экологии ВКО, на портал электронного правительства  поступило 6 заявлений, на экологический портал (ecoportal.kz)  24 заявления, через электронную почту департамента - 35 и дополнительно поступившие (без подписи) 19. Итого 74 обращения, что очень хороший показатель для нашего «спящего» общества. В минувшую среду в департаменте прошло заслушивание по обращениям жителей города. Кроме присутствующих в зале заседаний департамента, посредством видеоконференции Zoom участвовали ещё более 100 человек.

Департаментом был представлен сводный протокол всех замечаний и предложений. Характерно, что ни одного предложения не поступило от городского акимата. Чего и следовало ожидать. Ведь именно аким города Жаксылык Омар выделил землю в черте Усть-Каменогорска. Значит, и он, и его подчинённые полагают, что мусоросжигательный завод не нанесёт никакого ущерба экологическому состоянию города. Ни одного замечания нет и от департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО. В этом ведомстве своё молчание объяснили тем, что вопрос не входит в их компетенцию. Видимо, штрафовать людей без масок гораздо важнее.

 Наиболее аргументировано предложения от общественности выразил учёный, эколог Даулет Асанов. Прежде всего, он обратил внимание, что ТОО представило скрининг воздействия на окружающую среду, хотя по уровню опасности такой объект должен проходить процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Завод будет сжигать 60 тыс. тонн отходов в год. Для мусоросжигательных заводов мощностью более 40 тыс. тонн предусмотрена санитарно-защитная зона в 1000 метров. Выделенный участок находится на расстоянии 500 метров от жилой зоны.

 Сжигание отходов – это предпоследняя мера в иерархии работы с отходами. Сначала нужно использовать все меры по предотвращению накопления отходов, их сортировке и переработке, и только потом переходить к сжиганию.

 Ещё один весомый аргумент: согласно  методике расчета концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе от выбросов предприятий, в районах, где может происходить длительный застой примеси при сочетании слабых ветров с температурными инверсиями, не следует размещать промышленные предприятия с выбросами вредных веществ. А новый завод добавит более 98 тонн вредных выбросов в год по 10 загрязняющим веществам  при условии самой современной очистки.

 Даулет Асанов также сообщил важнейшую информацию. Оказывается, что экологические требования к мусоросжигательным заводам в Казахстане ещё не разработаны! Как тогда будет составляться проект? По каким стандартам? И ещё – ни департамент экологии, ни Казгидромет в настоящее время не способны контролировать содержание в атмосфере диоксинов и фуранов! А именно эти опаснейшие яды и будет выбрасывать завод! Как узнать – соответствуют ли выбросы нормам?

«Диоксины являются загрязнителями окружающей среды. Они входят в состав «грязной дюжины» – группы опасных химических веществ, известных как стойкие органические загрязнители. Диоксины вызывают особое беспокойство в связи с их высоким токсическим потенциалом. Эксперименты показывают, что они воздействуют на целый ряд органов и систем.

Попав в организм человека, диоксины долгое время сохраняются в нем благодаря своей химической устойчивости и способности поглощаться жировыми тканями, в которых они затем откладываются. Период их полураспада в организме оценивается в 7-11 лет», - такие сведения о диоксинах имеются на сайте Всемирной организации здравоохранения.  Диоксины часто называют «гормоном деградации», «синтетическим ядом», «убийцей без вкуса и запаха». Эти вещества способствуют развитию онкологических заболеваний, воздействуют на репродуктивную функцию, через организм матери могут воздействовать даже на плод в утробе. Норма содержания диоксинов в атмосфере в Казахстане и в России составляет 0,5 пикограмм (одна триллионная часть грамма)  на кубический метр. В США эта норма составляет 0,02 пикограмм на кубический метр воздуха, а в Италии 0,04. Допустимое содержание ничтожное, эту концентрацию даже трудно представить. В скрининге воздействия на окружающую среду ТОО «Waste2Energy» указывает, что выбросы диоксинов составят 0,1 от ПДК. Но как проконтролировать, если нет даже приборов?!

 Остановился Даулет Асанов и на вопросе выбора земельного участка для завода:

 - Нарушен принцип альтернативности принятых решений, участок  выделен без должного обсуждения с жителями, находится в селитебной зоне и подвергает значительному риску здоровье людей.

 С участком, действительно, непонятно. Первоначально его планировалось выделить в Уланском районе. Об этом заявлено официально. Такое решение  было бы вполне логично. Ведь новый полигон ТБО будет построен в 8 км на юго-восток от посёлка Касым Кайсенов. Начало строительства полигона сентябрь 2022 года, окончание - август 2024 года.  Мусоросжигательный завод планируют начать возводить в июле следующего года, а завершить в конце июня 2024 года. Срок эксплуатации завода – 30 лет.  Два объекта, связанных с ТБО,  могли бы возводиться на одной площадке практически параллельно и одновременно вступить в строй. Но почему-то и мусоросортировочная линия, которая  будет введена в эксплуатацию уже в 2022 году, и мусоросжигательный завод располагаются на ул. Ползунова, почти впритык к действующему полигону ТБО. Но ведь разрешение на захоронение отходов на нём действует до конца 2022 года. Свалка уже переполнена. Можно предположить, что разрешение продлят до конца 2024 года, до ввода в действие нового полигона. А что потом? Мусор сначала будут возить на сортировку на ул. Ползунова, а потом разделять, часть отправлять на сжигание, а часть отвозить из Шмелёва лога в Уланский район на захоронение?  Внятного ответа на такой вопрос редакции, заданный акиму города, нам не дали. Да и зачем нынешнему  акиму Усть-Каменогорска эти подробности? В конце 2024 года его, и его подручных, надеемся, в городе уже не будет. Так что, после них,  хоть трава не расти.

 Эколог, общественник Роман Честных обратился к жителям Усть-Каменогорска, призвал принять активное участие в предстоящих в следующем году общественных слушаниях по воздействию мусоросжигательного завода на окружающую среду.

- Только на общественных слушаниях мы можем предотвратить строительство этого завода на территории Усть-Каменогорска! Завод должен быть построен вдали от населённых пунктов. После общественных слушаний сделать это уже будет невозможно!

 Он также обратил внимание, что не представлено никаких альтернатив этому проекту. Нет альтернативы расположению завода, нет альтернативы технологии. Почему именно сжигание, а не переработка?

Руководитель департамента экологии ВКО Данияр Алиев в завершение сказал, что все предложения и замечания будут направлены инициатору строительства и должны быть учтены при разработке оценки воздействия на окружающую среду.

 В Казахстане идёт сбор подписей под петицией против строительства мусоросжигательных заводов. Собрано  почти 6000 подписей. Авторы петиции, в частности, пишут, обращаясь к президенту и депутатам парламента:

«Мы, граждане Казахстана,  обращаемся к вам с требованием остановить проекты по строительству мусоросжигательных заводов (МСЗ) в Казахстане. Сегодня развитые страны уже отказываются от МСЗ как от устаревшей, НЕэкологичной и самой дорогой технологии обращения с отходами. ЕС еще в 2017 г. рекомендовал государствам-членам отказываться от общественной поддержки получения энергии из отходов и устранить экономические стимулы для сжигания, признав эту технологию барьером для реализации более экологически приемлемых альтернатив». В петиции приводятся весомые аргументы против строительства МСЗ.

 Известный юрист, правозащитник, журналист,  председатель общественного объединения «Право и Справедливость» Алексей Божков от имени ОО подал заявление акиму ВКО, акиму Усть-Каменогорска, в департамент экологии ВКО, специализированную природоохранную прокуратуру ВКО. В заявлении, в частности, говорится: «Мы категорично заявляем от лица неопределённого круга лиц, интересы которых мы представляем (все жители Усть-Каменогорска, в соответствии с прилагаемым уставом) своё «НЕТ!!!» мусоросжигающему заводу в Усть-Каменогорске. Рекомендуем его строительство вне города, а для оздоровления, так и не услышавшего никого государства, рекомендуем переехать всем причастным к его строительству, поближе к его стенам».

 В это время уже развернута информационная кампания в пользу МСЗ. Пока она не очень активна, но некоторые журналисты, общественники и блогеры со всей страны, всего 28 человек, в конце ноября побывали для ознакомления  на мусоросжигательном заводе в Стамбуле. По мере приближения общественных слушаний, думается, эта кампания будет нарастать.

 Ну, а нам, жителям Усть-Каменогорска, для полного счастья не хватает только мусоросжигательного завода! Как раз в момент окончания работы над статьёй, в мессенджере WhatsApp и в соцсетях распространяется видео – над крышей производственных корпусов титано-магниевого комбината стоят клубы газа розового цвета.  Пока никакой официальной информации нет.   

 

                    Денис Данилевский