Платежи за загрязнение окружающей среды – только на реальные природоохранные дела!

Газета "Flash!"

Открытое письмо руководителю управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Мурату Кусаинову.

 

30 ноября состоялись общественные слушания плана природоохранных мероприятий Восточно-Казахстанской области на 2022-2024 годы. Данные мероприятия полностью финансируются за счёт средств, поступивших в виде платежей за загрязнение окружающей среды, и должны быть направлены на реальное улучшение экологической обстановки и здоровья населения регионов с тяжёлой экологической ситуацией.

 Однако в плане много мероприятий, весьма далёких от экологических целей, или являющихся природоохранными, но их финансирование может быть произведено из других источников, в том числе за счёт государственных программ. Также в плане немало коррупционных рисков. В частности, особые опасения за целевое расходование средств вызывает выделение 8,2 млрд. тенге на охрану,  воспроизводство лесов и лесоразведение. Столь громадные расходы никак не обоснованы, непонятно, как возможно проконтролировать реальную обстановку по высадке миллионов саженцев.

 Представители общественности выдвинули на слушаниях немало реальных и ценных предложений, направленных на улучшение экологической ситуации, прежде всего, в наиболее загрязнённых  городах  Усть-Каменогорск и Семей. Но так и осталось непонятно – будут ли учтены эти предложения, войдут ли они в план. До сих пор так и не опубликован протокол общественных слушаний.

 Мною направлено открытое письмо руководителю управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Мурату Кусаинову. Вот его содержание.

«30 ноября 2021 года состоялись общественные слушания плана мероприятий по охране окружающей среды ВКО на 2022-2024 годы. Я принимал участие в слушаниях в режиме онлайн, проголосовал против данного плана, о чём сделал запись в чате на платформе Zoom. Полагаю, что данный  план должен быть переработан с участием общественности.

 На основании ст. 13, 15 Экологического кодекса РК предлагаю:

1. Направить проект плана мероприятий по охране окружающей среды ВКО на 2022-2024 годы на переработку с участием общественности.

2. Исключить из плана п. 54 «Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение» с общим объёмом финансирования в 8,2 млрд. тенге, поскольку данные мероприятия не имеют в плане никаких конкретных обоснований и механизма контроля выполнения, кроме письменного отчёта.  С учётом того, что в области уже имеется Комплексный план увеличения объёмов воспроизводства лесов и лесоразведения на 2021 – 2025 годы, о чём свидетельствует п. 55 плана и выделение на эти цели 1,1 млрд. тенге, проводить данные мероприятия в рамках этого комплексного плана. Обеспечить контроль и учёт реально проведённых лесовосстановительных работ с участием общественности.

3. Исключить из плана п. 10 «Строительство инженерных сетей и благоустройство 28 жилого района г. Усть-Каменогорска»  (сумма 1,4 млрд. тенге). Предложить акимату г. Усть-Каменогорска финансировать данные работы либо за счёт городского бюджета, либо в рамках программы «Нурлы жер».

4. Исключить из плана п. 11 «Строительство системы водоотведения с очистными сооружениями сточных вод маслоэкстракционного завода г. Семей» (сумма 96,4 млн. тенге). Предложить финансировать данные работы за счёт средств программы «Дорожная карта бизнеса» или «Экономика простых вещей», финансируемых из республиканского бюджета.

5. Полностью исключить из плана раздел 4 «Охрана земель», включающий в себя строительство или составление ПСД скотомогильников в ряде районов области (сумма 893 млн. тенге). Предложить провести эти работы за счёт областного бюджета по направлению  сельского хозяйства  и ветеринарии.

6. Исключить из плана п. 57 «Строительство сортировочной линии ТБО в г. Усть-Каменогорске» (564,5 млн. тенге). Предложить данную сумму профинансировать за счёт средств ТОО « Оператор РОП».

7. За счёт освободившихся средств (11,1 млрд. тенге) включить в план следующие мероприятия, предлагавшиеся в ходе общественных слушаний.

Разработка ТЭО по подключению частного сектора г. Усть-Каменогорска к централизованному отоплению.

Разработка ТЭО по газификации ВКО, в первую очередь, городов Усть-Каменогорск и Семей.

Разработка реестра очагов радиоактивного загрязнения в г. Усть-Каменогорске. 

Ликвидация исторических отвалов техногенных отходов.

Разработка дендрологических планов городов Усть-Каменогорск и Семей.

Разработка ТЭО строительства трамвайных путей в левобережную часть г. Усть-Каменогорска.

В случае отклонения данных предложений буду вынужден обратиться в суд с иском об оспаривании действий/бездействий государственного  органа».

 Также направлено письмо секретарю Восточно-Казахстанского областного маслихата Денису Рыпакову. В нём содержится просьба: «В связи с тем, что данный план будет отправлен на утверждение в ВК областной маслихат, прошу депутатов провести обсуждение предложений, поступивших от общественности, и направить план на доработку с учётом этих предложений». Конечно, маловероятно, что маслихат, состоящий практически полностью из представителей партии «Nur Otan» и примкнувших к ним нескольких депутатов от других партий,  действительно внимательно отнесётся к обсуждению плана природоохранных мероприятий. Скорее всего, единогласно проголосуют «за» в том виде, в каком он представлен. Но ответить областной маслихат обязан в любом случае.

 Оба письма отправлены сегодня через электронное правительство. Также редакция запросила в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования полное обоснование необходимости выделения 8,2 млрд. тенге на лесовосстановление и лесоразведение. Где будут высаживать, сколько, какие средства необходимы для каждого участка, как проконтролировать? В акимате Усть-Каменогорска редакция запросила полное обоснование дополнительных расходов в сумме полмиллиарда тенге на завершение строительства мусоросортировочной линии.

 Предлагаю неравнодушным жителям городов Усть-Каменогорск и Семей, которых волнует экологическое состояние и целевое расходование средств, поступающих от платежей за загрязнение, также  направить обращения в управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО и областной маслихат. Для этого не требуется никаких усилий. Просто набрать текст, отправить его через e-gov, подписать электронной цифровой подписью. Мы не должны допустить разбазаривания средств, которые предприятия платят за загрязнение!

 

                                                                              Денис Данилевский