В Алтае провели очередные учения

Газета "Flash!"

     На Горно-обогатительном комплексе «Алтай» «Казцинка» прошли масштабные командно-штабные учения. Участникам предстояло закрепить на практике, как правильно и эффективно ликвидировать предполагаемую аварию на хвостохранилище ГОКа.

По тревоге были задействованы не только сотрудники фабрики и экстренные службы – горноспасатели, пожарные. В тренировке участвовали и подрядные организации, и государственные органы.

Хвостохранилище – объект повышенной опасности, в случае аварийной ситуации крайне важно вовремя оповестить и эвакуировать жителей близлежащих населенных пунктов: Зубовск, Малеевск, Баяновск и Теплый ключ. Туда был направлен спецтранспорт аварийно-спасательного отряда.

     Согласно сценарию учений в 10:00 произошел порыв пульповода с размывом гребня дамбы. А уже в 11.30 начальник командного штаба доложил директору ГОК «Алтай» о ликвидации аварии, остановке грязевого потока и устранении последствий размыва.

- Наша первостепенная задача - не только суметь за минимальное время ликвидировать ЧС и последствия, - комментирует главный инженер обогатительной фабрики, начальник командного штаба учений Ербол ЖУНУСПАЕВ. – Ключевая цель – защитить людей и исключить ущерб для экологии. Огромная польза учений в том, что в процессе мы можем обнаружить какие-то недочеты, которые сумеем быстро устранить, чтобы быть максимально готовыми на случай реальной опасности.

Напомним, «Казцинк» следит за безопасностью своих хвостохранилищ на регулярной основе: ведет непрерывную реконструкцию и постоянный мониторинг. Также ежегодно организует информационную кампанию среди жителей района. При помощи листовок, видеороликов, специальных плакатов, очных встреч гражданам разъясняются наиболее важные правила поведения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.