ГРАЖДАНСКАЯ МИЛИЦИЯ Г. РИДДЕРА НА СТРАЖЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Газета "Flash!"

В предыдущей статье («Будни гражданской милиции», опубликованной на сайте 10 ноября) читатели узнали о гражданской милиции города Риддер Восточно – Казахстанской области. Одно из направлений деятельности волонтеров Гражданской Милиции -   выявление правонарушителей, нарушающих права потребителей, оформление и  передача дел в отношении них в Риддерский городской суд.

    О защите прав потребителей я хотел более подробно проинформировать читателей. При этом хочу напомнить, что потребители – это все мы, люди, граждане, потребляющие продукты питания, приобретающие товары – бытовую технику, одежду и т.п.,

а также получающие разные услуги. А правонарушители, нарушающие права потребителей - это предприниматели – продавцы, производители товаров, услугодатели и т.п., нарушающие Закон РК «О защите прав потребителей».

 

     Для защиты прав потребителей, в соответствии с вышеуказанным законом, граждане имеют право объединяться и создавать общества по защите прав потребителей. Такой общественной организацией является и наше Риддерское городское общество по защите прав потребителей, которое является структурным подразделением Общественного Объединения «Правозащитное Агентство» в г. Риддере.

 

      Я, Александр Харламов, являюсь руководителем Гражданской Милиции

в г. Риддере и руководителем Риддерского городского общества

по защите прав потребителей. А волонтеры Гражданской Милиции являются членами Риддерского городского общества по защите прав потребителей (РГО ЗПП). Закон РК «О защите прав потребителей» защищает следующие основные права и законные интересы потребителей:

 

-   Каждый потребитель имеет право на посещение магазинов, торговых домов, центров по обслуживанию и т.п.

 Каждый потребитель имеет право на безопасное обслуживание,

на соблюдение продавцами и предпринимателями санитарных правил

и гигиенических нормативов (в данное время в целях антиковидных мероприятий, продавцы и предприниматели обязаны иметь защитную маску на лице и правильно носить ее, чтобы маска закрывала нос, рот и подбородок, а также все продавцы и предприниматели обязаны быть привиты от коронавируса).

-   Каждый потребитель имеет право на получение достоверной и полной информации о продавце, предпринимателе. (У продавца должна быть нагрудная карточка (бейджик) с фото и указанием ФИО на груди).

На видном месте должна быть размещена информация о предпринимателе

с указанием ФИО, номера телефона, названием фирмы, ее адреса, времени регистрации, о получении лицензии на торговлю алкогольными напитками, сигаретами. Указанная информация необходима потребителям для обращения в общество по защите прав потребителей, для обращения в суд, в случае нарушения прав потребителя. 

-   Каждый потребитель имеет право на фото и видео съемку продавцов, предпринимателей, нарушающих их права, на фиксацию событий в магазине,

в офисе. 

-   Каждый потребитель имеет право на приобретение качественных продуктов питания, товаров, на получение качественных услуг.

-   Каждый потребитель имеет право на получение от продавца, предпринимателя контрольно-кассового чека за приобретенные продукты, товары, за полученные услуги.

-   Каждый потребитель имеет право на замену некачественного товара,

на возврат денег за некачественные продукты, товар, за некачественные услуги.

-   Каждый потребитель имеет право обратиться к продавцу,

предпринимателю с письменной досудебной претензией об урегулировании

возникшего спора.

-   Каждый потребитель имеет право обратиться в суд по факту нарушения его прав, с требованием о возмещении причиненного морального вреда.

 

     В РК действует мораторий, т.е. запрет на проведение проверок со стороны государственных органов в отношении предпринимателей, занятых в сфере

микро и малого бизнеса. Но мораторий не касается потребителей

и общественных объединений. Покупателям – потребителям, в том числе волонтерам Гражданской Милиции, невозможно запретить посещать магазины, почтовые отделения, медицинские учреждения и т.п. Во время посещений указанных объектов, волонтеры и я, как руководитель Гражданской Милиции, вносим устные и письменные замечания, рекомендации, обращения продавцам, предпринимателям, услугодателям 

о том, что необходимо соблюдать Закон РК «О защите прав потребителей». Однако, не все реагируют на это должным образом. В результате, покупатели, получатели услуг, продолжают сталкиваться с нарушениями их прав и законных интересов.

 

    Так, за время моратория, в РГО по ЗПП обратился 41 потребитель. Шестнадцати из них в РГО по ЗПП были оказаны консультации, двадцати составлены  досудебные претензии и предъявлены нарушителям, которые были удовлетворены нарушителями. Пятерым также были составлены досудебные претензии, которые были предъявлены нарушителям, но нарушители отказались их удовлетворить, в результате чего были подготовлены иски в суд, которые были удовлетворены.

 

    Хочу особо отметить случай, в котором я фигурировал как обычный потребитель. 4 августа 2021 г. после патрулирования на специальном автомобиле Гражданской Милиции,  я подъехал к магазину «Гастроном» по адресу г. Риддер, 4 мкр. дом 2/1, где приобрел вяленую рыбу (лещ). При этом продавцом мне не был выдан чек. На мое требование выдать кассовый чек, продавец ответила отказом. Когда я начал вести видеосъемку, продавец стала запрещать съемку, отказалась назвать свою ФИО, у нее не было нагрудного бейджа, с указанием ее данных. Кроме того, продавец, находясь за продуктовым прилавком, нарушала масочный режим (маска у нее была на шее под подбородком).

 

    Когда я хотел позвонить владельцу отдела  указанного магазина, обнаружил, что нет информации об ИП – владельце отдела указанного магазина, с указанием его телефона. Продавец отказалась сообщить указанную информацию, незаконно вызвала охрану и незаконно запретила мне покидать магазин до прибытия охраны. Дождавшись охрану, я покинул магазин, пояснив охранникам, что продавец незаконно вызвала их, сама является правонарушительницей, т.к. не выдала мне чек на приобретенную рыбу и обслуживает покупателей без маски на лице. Охранники согласились со мной и уехали. А я направился в отдел полиции г. Риддера, где попросил полицейских установить личности продавца и предпринимателя. Личности правонарушительниц были установлены и данные о них были мне предоставлены.   

 

    7 августа 2021 г. с группой волонтеров Гражданской Милиции я снова посетил указанный магазин, попросил продавца принять и передать досудебную претензию от имени Риддерского городского общества по защите прав потребителей к ИП Е.Ситниковой - хозяйке отдела названного магазина, с предложением устранить вышеуказанные нарушения. Продавец отказалась принять досудебную претензию, подошедшая ИП Е.Ситникова незаконно вызвала участкового инспектора полиции. После прибытия участкового инспектора полиции ИП Е.Ситникова досудебную претензию все-таки приняла, но отказалась поставить свою подпись на контрольном экземпляре о принятии досудебной претензии. После чего, ИП Е.Ситникова так и не дала письменного ответа на досудебную претензию, в срок, установленный Законом РК «О защите прав потребителей», также не выполнила рекомендации, изложенные в досудебной претензии.  

 

     В связи с указанными обстоятельствами и следуя принятому порядку действий, установленному Законом о ЗПП, я обратился в следующие государственные органы:

-  в РГУ «Риддерское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля»;

-  в РГУ «Управление государственных доходов  по г. Риддеру»;

-  в Государственный Департамент по Защите Прав Потребителей ВКО.

 

    Из управления санитарно-эпидемиологического контроля пришел ответ:

«В отношении продавца О.Галкиной составлен протокол об административном правонарушении по ст. 425 ч.1 КоАП РК».

    Из управления государственных доходов по г. Риддеру пришел ответ:

«За нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин ИП Е.Ситникова привлечена к административной ответственности по ст. 284 ч.2 КоАП РК. 

    Из государственного Департамента ЗПП ВКО пришел ответ:

«Усматривается незаконность действий / бездействий нарушителей, нарушивших права потребителя. Однако Департамент не может принять соответствующих мер к нарушителям, т.к. действует мораторий на проведение проверок, контроля и надзора со стороны Департамента в отношении субъектов малого бизнеса. При этом сообщаем, что

потребитель, права которого нарушены, вправе обратиться в суд».

 

    После чего я обратился в Риддерский городской суд с иском о взыскании с указанных правонарушителей в мою пользу компенсации за причиненный моральный вред, в результате нарушения моих прав и законных интересов, как потребителя. 

 

    В ходе досудебной подготовки, судьей Ж.Кушнирук было предложено  ответчикам не тратить время на следующие судебные заседания, не дожидаться решения суда, а закончить дело медиативным соглашением – заплатить мне добровольно деньги за причиненный моральный вред. Ответчики ответили согласием. ИП Е.Ситникова взяла на себя ответственность за нарушения продавца О.Галкиной, принесла мне извинения, согласилась выплатить мне компенсацию за моральный вред, но посетовала на то, что сумма компенсации для нее слишком большая. Я уменьшил размер суммы. После чего Е.Ситникова компенсировала  причиненный моральный вред прямо в зале судебного заседания. 1 ноября 2021 г. определение Риддерского городского суда об утверждении спора в порядке судебной медиации вступило в законную силу.

 

    Прошу обратить внимание читателей на то обстоятельство, что правонарушительница ИП Е.Ситникова привлечена к ответственности в соответствии с ч 2 ст. 284 КоАП РК, т.е. ч.2 указывает на то, что ИП Е.Ситникова привлекалась к ответственности неоднократно за нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин, т.е. ИП Е.Ситникова

с «помощью» своих продавцов неоднократно укрывала доходы, следовательно, нарабатывалась практика «ухода» от  будущих налогов.  

 

    Неуплата налогов предпринимателями приводит к негативным антинародным последствиям: не пополняется в должной мере государственный бюджет. Следовательно, не повышаются пенсии и пособия пенсионерам, инвалидам и социально незащищенным слоям населения,  не повышается заработная плата учителям, мед. работникам и т.п. 

 

    Вышеуказанные противоправные поступки продавца О.Галкиной и ИП Е.Ситниковой очень возмутили меня как потребителя и как сознательного гражданина. Я громко возмущался в указанном магазине - требовал не нарушать Закон, надеясь, на то, что покупатели обратят внимание на указанные нарушения и поддержат меня. Но покупатели проявили равнодушие, нашлись и другие, которые были без масок в магазине, они поддерживали продавца и предпринимателя, доказывали мне, что я не имею права требовать от продавцов и предпринимателей соблюдения Закона.  

 

    Указанный инцидент показал, что большая часть нашего общества поражена «вирусом» обывательства, индивидуализма, правового невежества. Многие не знают прав и полномочий, предоставленных законом потребителям, не требовательны к недобросовестным продавцам и предпринимателям. В свою очередь и само государство очень лояльно относится к продавцам и предпринимателям. В результате у некоторых продавцов и предпринимателей возникают неоправданные  амбиции, вседозволенность и безнаказанность.

 

    Призываю всех граждан нашего государства и граждан других государств

исполнять требования законов самим, а также требовать исполнения законов от других, менее сознательных граждан. Создавайте отряды Гражданской Милиции в своих регионах. Только так можно построить правовые и социально – справедливые государства.  А добросовестных горожан г. Риддера приглашаю вступать в ряды нашей Гражданской Милиции.

Наши телефоны: 8(72336) 4-50-50, 8-777-981-8959. Наш адрес: г. Риддер,

ул. Семеновой, 4-1.

                                                       

                                                          Александр Харламов,

                                                          руководитель Гражданской Милиции

                                                          в г. Риддере.   

Иллюстративное фото из Интернета