Ошибочка вышла!

Газета "Flash!"

На вопросы редакции сайта www.flashpress.kz отвечает заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Е. Рахимбаева.

 

 - Редакции известны несколько фактов, когда человек, не прошедший вакцинацию от коронавируса, вдруг получает «зелёный» статус и СМС с приглашением получить паспорт вакцинации, который затем ему высылают в личный кабинет на портал электронного правительств. О подобных фактах рассказывают также в соцсетях, с приложением фотографий паспортов вакцинации.

  В одной из местных газет уже было пояснение облздрава, что такие недоразумения вызваны техническими ошибками. Но как можно допустить техническую ошибку, переместив невакцинированного от КВИ в статус вакцинированного, если, перед получением вакцины, в обязательном порядке человек подписывает бланк добровольного информированного согласия на вакцинирование?

«Технические ошибки в Информационной системе возможны, в связи с некорректным введением ИИН пациента ответственным специалистом, которые, согласно Алгоритму действий подлежат  исправлению».

 - Имеются ли случаи, когда люди, не прошедшие вакцинацию, но получившие приглашение получить паспорт, отказывались его получать? Какое наказание понесли врачи, ошибочно оформившие паспорт вакцинации?

«Были единичные случаи, которые рассматриваются в медицинских организациях. Согласно Алгоритму действий принимаются меры в виде дисциплинарного взыскания ответственных работников медицинских организаций».

 - Если человек, получивший уведомление о «зелёном» статусе, и приглашение получить паспорт вакцинации, решает воспользоваться этой ошибкой врачей, то, как тогда выяснить подлинные масштабы вакцинации? Сообщается, что в ВКО уже вакцинировано 95% от числа подлежащих вакцинации. А сколько из них реально получили вакцину, сколько обрели паспорта через коррупционные схемы, а скольким паспорта были выданы ошибочно?

«На сегодняшний день (18 ноября – дата получения ответа, ред.) согласно данным ИС «Вакцинация» привиты: первым  компонентом - 903 022, вторым компонентом - 848 481».

- Что предпринимается в облздраве, чтобы практика ошибочной выдачи паспортов вакцинации прекратилась?

«На постоянной основе Республиканским центром электронного здравоохранения проводится обучение и семинары с  сотрудниками  медицинских организаций».

Итак, в облздраве всё объясняют просто – ошибочка вышла! Объясняют всё некорректным введением ИИН. Хорошо, при наборе ИИН можно ошибиться. Но достаточно сверить фамилию, и станет ясно, что паспорт будет выдан совсем не тому человеку. Даже если нерадивый сотрудник тупо не проверил фамилию, тогда откуда ему известен номер мобильного телефона, на который он высылает СМС о получении паспорта вакцинации?! Ведь номер указывает сам пациент, заполняющий бланк добровольного информированного согласия! Не все являются пользователями электронного правительства, почему рассылка паспортов идёт именно тем, кто зарегистрирован на e-gov, тем, кому не нужно лично приходить в больницу за паспортом? Наконец, человек должен реально получить укол, и только после этого начинается заполнение бумаг. Если не было укола – как можно заполнять паспорт вакцинации?! Как сверяется количество вакцин: сколько поступило, сколько людей пришло на вакцинацию, сколько вакцин осталось? Или содержимое просто сливают в раковину? Почему эти вопиющие случаи не стали предметом разбирательства правоохранительных органов, как выявленные факты продажи паспортов?

 Как всегда, чиновники отделываются отпиской, отмахиваются от проблемы. Что значит, были «единичные случаи»? Конкретно – сколько случаев? Меньше 10, больше, несколько десятков?

 На третий вопрос ответ вообще изумительный. Мы спрашиваем – как теперь определить число тех, кто реально получил вакцину? – а нам в ответ дают общие цифры. Понятно, что реально уже не определить число истинно вакцинированных. Ведь явно не все, получившие нежданно-негаданно паспорт вакцинации, воспылали гневом, отказались от него, и начали разбирательство, чтобы наказать виновных. Такие факты есть, и можно только порадоваться, что принципиальность в людях, всё-таки, сохранилась. Но таких явно меньше, чем тех, кто с радостью принял этот подарок. Даже платить не нужно, и никуда ходить не нужно, просто распечатывай или сохраняй паспорт на телефон, и пользуйся!

 Вот и возникает вполне естественный вопрос: действительно ли такая ситуация – результат досадных  ошибок, или это своеобразный способ повысить процент вакцинации и выйти на первое место в стране?  

О таком успехе сообщил аким ВКО Даниал Ахметов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций. Между тем, с сегодняшнего дня в стране начинается ревакцинация. Третий укол обладателям «ошибочных паспортов» тоже будут делать таким же образом?

 

                                       Агентство «Восточный экспресс»