Число «семь» - особенное

Газета "Flash!"

   В мифологии, в поверьях, в нумерологии у многих народов число «семь» - особенное. Вспомним хотя бы семь цветов радуги, семь дней недели, семьЯ, и много других символических значений этого числа.

 11 ноября исполнилось семь лет с момента назначения Даниала Ахметова акимом Восточно-Казахстанской области. Даниал Кенжетаевич стал абсолютным рекордсменом среди всех акимов ВКО по продолжительности работы. До него долгим пребыванием в должности главы области отметились Виталий Метте (апрель 1997 – февраль 2003) и Бердыбек Сапарбаев (март 2009 – ноябрь 2014). Дольше него среди действующих акимов управляет Алматинской областью Амандык Баталов (с 20 августа 2014 г.), а среди бывших превосходит Сергей Кулагин, работавший руководителей Костанайской области с марта 2004 по январь 2012 года.

  Период времени, конечно, немалый. Этот своеобразный юбилей прошёл тихо и незаметно. Правда, на следующий день, 12 ноября Даниал Ахметов провёл пресс-конференцию в службе центральных коммуникаций. Встреча в столице с журналистами республиканских изданий стала своеобразным отчётом акима ВКО не только за итоги уже уходящего года, но и за весь период работы на Востоке страны.

 Пресс-конференция прошла довольно успешно. Глава области рассказал о развитии региона, ответил на многие вопросы, в том числе и довольно острые. Информация о состоянии дел в ВКО прошла практически во всех крупнейших интернет-ресурсах, ТВ, в печати. Это, наверное, и стало своеобразным подарком для Даниала Кенжетаевича к семилетию руководства ВКО.

 В этом материале не ставится цель проанализировать итоги семилетнего правления Ахметова. Такое исследование требует серьёзной работы с цифрами и фактами, всестороннего анализа всего комплекса экономических и общественно-политических процессов в области за столь долгий период. Аким привёл на пресс-конференции много цифр, впечатляющих и заслуживающих внимания. Но цифры – вещь лукавая. Например, ввод в эксплуатацию жилья за 10 месяцев вырос на 136,6%. Было бы хорошо к этому темпу роста добавить цифру темпов снижения очерёдности на получение квартир из государственного жилищного фонда. Но очереди существенно не снижаются. Только в областном центре в ожидании жилья стоят почти 11 тысяч человек. Есть те, кто ждёт вожделенной квартиры по 20 лет! И громада цифр из отчёта акима никак не влияет на его безнадёжное положение. Хорошие данные о том, что 1205 многодетных семей получат в этом году жильё. К этой цифре добавить бы ещё и детализацию – какие именно квартиры получают многодетные. Вряд ли можно считать нормальным жильём для многодетной семьи 2-х – комнатную квартиру. Самая минимальная многодетная семья – это 5 человек, если детей воспитывает одна мама, и 6 человек, если оба родителя. Это не жильё, а общежитие, ночлежка.

Впечатляющая цифра в 4,6 млрд. тенге поддержки для предпринимательства. Но если бы был слайд о количестве обанкротившихся предприятий малого и среднего бизнеса, то мы бы узнали, что таких банкротов в этом году почти 300. А подсчитать число тех, кто просто закрылся, без процедуры банкротства – вообще весьма сложно. По сравнению с довирусным 2019 –м годом число субъектов МСБ уменьшилось на 3 000, бездействующих почти 6000.

 Такой сравнительный анализ цифр можно приводить долго. Это совсем другая тема. Сейчас попытаемся ответить на вопрос – каковы перспективы продолжения работы Даниала Кенжетаевича на посту акима нашей области?

 Думается, что перспективы весьма хорошие. В частности, ВКО является лидером по темпам вакцинации. На пресс-конференции была приведены такие  цифры: план – 901 080 человек, первый компонент получили 890 358 человек (98%), второй компонент 827 664 человека (86,6%). Это высочайшие показатели не только в стране, но и в мире. По данным сайта gogov.ru лишь в ОАЭ и Мальдивах привито 100% населения. Показатель вакцинации на сегодня один из важнейших критериев работы власти. Аким области на этой же пресс-конференции заявил, что задача вакцинирования детей от 12 до 18 лет, беременных и кормящих женщин вакциной Pfizer будет решена в кратчайшее время. План по этой категории населения – 118 340 человек. Наверняка ВКО будет в лидерах и по темпам ревакцинации, которая стартует в ближайший понедельник. Да, были вызывавшие удивление и возмущение факты, когда в число вакцинированных каким-то образом попадали и выехавшие из РК, и даже умершие. Случалось, что готовый паспорт вакцинации приходил на портал электронного правительства к тем людям, которые не вакцинировались. Об этом сами получатели такого неожиданного «подарка» рассказывали в соцсетях. Но в целом эти погрешности, думается, не ставят под сомнение сам факт безусловного лидерства ВКО в такой важнейшей кампании. 

 В плюс руководителю области глава государства может занести и хорошие итоги выборов в Мажилис и маслихаты, а также впервые проводившихся в июле прямых выборов акимов сельских округов. Никаких неожиданностей на выборах не произошло, среди депутатов местного уровня нет «бунтовщиков», «протестующих», «правозащитников», даже среди представителей партий «парламентской оппозиции». Если из маслихатовского корпуса и исходит критика, то это конструктивная критика.

 Среди событий этого года, которые свидетельствуют об уверенной поступи главы области, можно отметить и оперативные меры по обеспечению жильём пострадавших от пожара в посёлке Лесхоз города Риддера 10 мая. Проблема решена до наступления холодов. Этот отрадный факт несколько оттеснил вопрос о причинах огненной стихии и о мерах по профилактике лесных пожаров в целом, и, в особенности, пожаров в лесных массивах, расположенных рядом с населёнными пунктами. Как сообщается в ответе МЧС на запрос редакции, между лесом и посёлком даже не было противопожарной минерализованной полосы. А ведь обустройство таких полос в населённых пунктах – это задача местных исполнительных органов.

 О высоком авторитете Даниала Ахметова свидетельствуют две его важнейшие  поездки в дальнее зарубежье. В Лондоне он побывал на открытии выставки «Золото Великой Степи». В столицу Великобритании привезли 60 тыс. экспонатов, найденных при археологических раскопках в нашей области. Раскопки проводятся по инициативе и под личным контролем главы региона. Несомненно, что руководство страны оценит вклад акима ВКО в продвижение имиджа Казахстана на международной арене, особенно в год 30-летия независимости.

 В начале октября Даниал Ахметов был в составе правительственной делегации, посетившей с визитом Объединённые Арабские Эмираты. Он стал единственным областным акимом, включённым в делегацию. Разве это не свидетельство высочайшего доверия высшего руководства государства к его работе?

 Дважды в этом году Даниал Ахметов был вызван в Ак Орду для отчёта перед президентом, в мае и в августе. Не каждый аким так часто держал ответ перед Касым-Жомартом Токаевым. Оба отчёта прошли успешно. Судя по официальной информации, нареканий со стороны главы государства не было.

  Руководитель страны также может занести в актив акима ВКО и стабильную общественно-политическую обстановку в области. В Восточном Казахстане не происходили митинги, забастовки, не было конфликтов на межнациональной почве. Очаги социальной напряжённости случались, к примеру, массовое увольнение работников холдинга «Бипэк Авто – Азия Авто». Но ситуацию удавалось держать под контролем.

 Конечно, всей стране стало известно о требованиях группы предпринимателей Семея и Усть-Каменогорска, заявивших о нарушениях при проведении конкурсов по госзакупкам, и в процессе выполнения договоров, а также по ряду других вопросов. В обращении на имя президента предприниматели просили создать комиссию для проверки всех этих фактов, и об отставке Ахметова. Глава области полагает, что таким образом, через информационную войну, предприниматели оказывают давление на руководство ВКО с целью решения своих бизнес-интересов. Этот конфликт, с одной стороны, несколько испортил имидж акима. Обращение из ВКО, вероятно, легло в папочку с досье на Даниала Ахметова. А с другой стороны, наверное, сыграл ему на руку. Понятно, что президент не будет освобождать от должности лишь на основании обращения группы предпринимателей. Стоит так сделать один раз, и подобные обращения пойдут десятками и сотнями. Как тогда поступать? Вводить прямую демократию? Президент лишь один раз мгновенно среагировал, но не обращения народа, а на видео в соцсетях. В 2019 году аким Шымкента выложил видео о своём пребывании в Лондоне, как он выразился, «столице мира», и заявил, что «нужно жить и работать в Казахстане, и путешествовать по миру». Ролик вызвал негодование в соцсетях, многие посчитали его возмутительным самодовольством. Но это совсем другая ситуация.  

 Судя по всему, глава ВКО будет работать ещё, как минимум, год. А вероятно, что и дольше. Позиции его прочные, оценка работы верховной властью довольно высокая. Нужно решать ряд текущих, но важных задач, и смена власти в регионе может повлиять на ход дел – примерно такой может быть логика при решении кадровых вопросов. Это дальнейшее проведение вакцинации, стабилизация ситуации с коронавирусом, восстановление экономики. К столь резонансному событию, как приватизация Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС, Ахметов не имеет прямого отношения, поскольку это активы республиканской собственности, но дело происходит в ВКО. Наверное, предстоящая приватизация электростанций была одной из причин включения его в правительственную делегацию, совершившую визит в Абу-Даби. Ведь именно в ходе этого визита было подписано соглашение об инвестиционном сотрудничестве между РК и ОАЭ, которым и предусматривается продажа ГЭС консорциуму инвесторов ОАЭ и РК. Нужно доводить до конца и приватизацию объектов коммунальной собственности, а их реализация намечена, в основном, на конец 2022 –го – 2023 год.

 Вряд ли у Даниала Кенжетаевича есть реальные перспективы дальнейшей политической карьеры в верхних эшелонах власти страны. Ему 67 лет. Это, конечно, золотой возраст для политика. Но трудно представить, что он может войти, допустим, в правительство. Сейчас взят курс на продвижение женщин, молодёжи. Учитывая огромный авторитет и политический вес, можно предположить, что после окончания работы в ВКО, Ахметов не уйдёт окончательно на заслуженный отдых, а станет, допустим, депутатом Сената от Восточного Казахстана. Следующие выборы в Сенат состоятся летом 2023 года.

 Впрочем, поживём – увидим.

 

                               Денис Данилевский

Фото – ortcom.kz