Вот и дожили до ограничений по электроэнергии!

Газета "Flash!"

Только что в редакцию поступил пресс-релиз от ТОО «Шыгысэнерготрейд».

«ТОО "Шыгысэнерготрейд" уведомляет потребителей о  введении ограничений на поставку электроэнергии для потребителей         Восточно-Казахстанской области со стороны АО "KEGOC".

 

 

8 ноября в 17:11 ч. от диспетчера АО "KEGOC" в адрес  ТОО "Шыгысэнерготрейд" поступило сообщение, в котором АО "KEGOC" уведомило о вводе ограничений по передаче электроэнергии по национальной сети. Причина такой ситуации – дефицит мощности электроэнергии в Казахстане.

 

«С 8 ноября 2021 года национальный оператор АО "КEGOC"  ограничивает нам подачу электроэнергии в часы пик (с 07:00 ч. до 11:00 ч.; с 17:00 до 23:00 ч.). АО "KEGOC" заявляет о необходимости сокращения потребления электроэнергии до 130 МВт", – генеральный директор ТОО «Шыгысэнерготрейд» Талгат Кайркенов.

 

В связи с тем, что ввести самоограничение  энергоснабжения потребителей силами АО «Объединенная Энергосервисная Компания» технически не представляется возможным, ввод ограничений и отключение потребителей производится со стороны системного оператора АО "КEGOC" .

 

В свою очередь ТОО «Шыгысэнерготрейд» сообщает о  принятии соответствующих мер для минимизации ситуаций, требующих отключения электроэнергии для потребителей Восточно-Казахстанской области, социально-значимых объектов, объектов жизнедеятельности».

Поясняем, что АО "KEGOC" – казахстанская компания по управлению электрическими сетями. Компания осуществляет передачу электроэнергии по межсистемным электросетям. В основном это ЛЭП напряжением 110-220-500 кВ. Такие сети, как правило проложены от источников электроэнергии (ГЭС, ТЭЦ, ГРЭС) и между региональными энергосистемами. В ВКО работает филиал АО "КEGOC" -  «Восточные межсистемные электрические сети».

4 ноября  АО "КEGOC опубликовало информационное сообщение.

 «В настоящее время в ЕЭС (Единая энергосистема – авт.)  Казахстана сохраняется непростая обстановка, связанная с балансом электроэнергии и мощности. Это связано с высокими темпами роста потребления электроэнергии. Так, за прошедшие 10 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, рост потребления электроэнергии составил 11,6 % по Южной зоне, 5,7 % по Северной зоне и 7,5% по Западной зоне. В часы максимальных нагрузок потребление мощности превышает прошлогодние значения более чем на 1500 МВт. Данный аномальный рост потребления связан в первую очередь с увеличением доли потребителей, осуществляющих цифровой майнинг.

Кроме того, на сегодняшний день значительная часть энергоустановок на электростанциях находится на аварийном и внеплановом ремонтах.

В результате, сверхнормативный рост потребления и высокая аварийность на электростанциях страны в холодный период, приводят к значительным отклонениям от среднестатистических плановых показателей потребления электроэнергии, что в свою очередь ведет к риску возникновения крупной системной аварии с нарушением устойчивости ЕЭС Казахстана.

АО «KEGOC», как Системный оператор в целях обеспечения надежной работы ЕЭС Республики Казахстан, при наличии сверхпланового потребления будут приниматься меры к отдельным категориям потребителей по соблюдению режима потребления электроэнергии согласно плановым значениям».

В числе одной из причин роста потребления электричества назван майнинг – потребление электроэнергии для производства криптовалюты – биткоина. Одна т.н. майнинговая ферма потребляет столько же электроэнергии, сколько населённый пункт с населением в несколько  тысяч человек. В связи с резким ростом стоимости электроэнергии в Китае и введением там ограничений на потребление, а также запретом на использование криптовалюты, многие майнеры из КНР перебрались в Казахстан и Россию, где электричество значительно дешевле, и власти не чинят препятствий для майнинговых ферм. Вот так прибыль майнеров, рост популярности  криптовалюты и непродуманные действия властей, неспособных на перспективное планирование, могут повлиять на повседневную жизнь миллионов людей.

Более подробный материал с анализом обстановки по ограничениям электроэнергии – в ближайшее время.

              Денис Данилевский