Судебные иски против обязательной вакцинации и ковидных ограничений

Газета "Flash!"

Хотя, полноценным процессом  происходившее в специализированном межрайонном административном суде г. Нур-Султан, назвать трудно. Да и в здании суда находились лишь судья и секретарь. Все остальные участвовали  на мониторах компьютеров, ноутбуков, смартфонов. Из-за ковидных ограничений  судебные разбирательства уже более полутора лет проходят дистанционно.

 По ходу слушаний  можно было предположить, что решение уже заранее предопределено. Истцы, их адвокаты, заинтересованные лица произносили не только пылкие, но и отлично аргументированные речи, доказывающие незаконность, как обязательной вакцинации, так и различных ковидных ограничений, нарушающих и Конституцию страны, и международные декларации и пакты о правах человека. Но, исход был понятен…

  Информационная картинка событий вокруг коронавируса показывает нам, что народ всецело поддерживает «политику партии и правительства». Оказывается, не всё так гладко, как представлено в картинке.

  Читатели и зрители видят сюжеты из других стран, в частности, европейских, где народ десятками тысяч выходит на улицу и протестует против не только нарушений прав человека, но и подавления этих прав. Почему – то немалая часть «цивилизованных» европейцев и жителей других частей света не желает подчиняться «новой нормальности», когда здоровый человек не может войти в магазин, или сесть в поезд без «зелёного паспорта». И ради защиты своих прав люди идут под дубинки полицейских, под струи водомётов, под аресты…

 Поскольку в Казахстане общество более цивилизованное, чем в Европе, у нас уличных акций нет. Люди пытаются доказать незаконность ограничительных мер в судах, как и положено в «правовом государстве». С разных концов страны в столичный суд поступают подобного рода иски. Поскольку требования практически одинаковые, суд принимает решение объединить эти иски в одно производство. Только из Восточного Казахстана 9 истцов и 37 третьих лиц. Их интересы представляют  известные адвокаты: Лилия Сафина и Разита Багадаева, председатель ОО «Ваше право» Евгения Кулинич. Лилия Сафина известна своей попыткой оспорить два года назад в суде переименование города Зыряновск в Алтай.

 Ответчики – министерство здравоохранения РК и вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов. Но об этом суде не сообщают в официальных СМИ, почему-то не привлёк процесс внимание и в частной прессе.

 В чём суть исковых требований? Цитируем выдержки из решения суда: «Истцы, обращаясь в суд, просят признать незаконными и отменить внесенные изменения и дополнения в пункты постановления главного государственного санитарного врача РК (ГГСВ) от 25 декабря 2020 года № 67 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» (далее - постановление) на основании доводов, указанных в иске».

Речь идёт об изменениях от 1 июля, согласно которым работодатели обязаны не допускать к работе невакцинированных сотрудников, кроме тех, кто переболел КВИ в течение трёх месяцев, и тех, кто предоставляет еженедельно результат ПЦР-теста или имеет медотвод. 14 июля были определены и сроки вакцинации: до 10 августа – первый компонент, до 1 сентября – второй.

«Из содержания вышеуказанных пунктов Постановления полагаем что без вакцинации, при невозможности перейти на дистанционный формат работы,  наложение санкций ставит работника перед  выбором: вакцинация или жизнь без средств существования. Подобная вакцинация является принудительной», - так полагают истцы из Восточного Казахстана.

«В настоящее время применяемые на территории РК вакцины находятся на стадии клинических испытаний. Принуждение к вакцинации вакцинами, находящимися на стадии клинических испытаний, является грубейшим нарушением норм как международного, так и национального права» - говорится далее в иске.

 А вот фрагмент из выступления в прениях адвоката Елены Игнатенко из Петропавловска.

«Все доводы ответчиков о праве санитарного врача обязывать проходить вакцинацию разбиваются пунктом 12. «Правил временной регистрации вакцин против коронавируса», утвержденных постановлением Правительства РК от 15 декабря 2020 года № 850. «Не допускается медицинское применение на добровольной основе вакцин, получивших временное регистрационное удостоверение до предоставления заявителем в государственный орган отчетов I - II фаз клинических исследований и промежуточного отчета III фазы исследований, проведенных с включением не менее 50 % субъектов исследования, предусмотренных протоколом клинического исследования».
​Ключевое слово – «на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе». Это гарантированное ст.13 Конституции РК право на признание человеком его правосубъектности и защиту своих прав и свобод всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.
Это право названо п.3 ст.39 Конституции РК в числе других прав, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОГРАНИЧЕНИЮ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!
Если человек реализует свое право на отказ от вакцинации, закрепленное
п.18 ст.77 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, то за это к нему не могут применяться санкции в виде ограничения права на труд. Там где есть страх потери работы не может быть добровольности».

Эмоциональными были выступления третьих лиц, среди которых немало жителей нашей области. Они говорили, что не получили должной и аргументированной информации о долгосрочных последствиях вакцины, испытывают опасения за свою жизнь и здоровье, за своих детей, не желают участвовать в эксперименте по вакцинации. Они против ущемления прав здоровых, но не вакцинировавшихся людей, против разделения народа, введения привилегий для вакцинированных. Вакцинация должна быть только добровольной. И ещё выступавшие отметили очень важный момент: государство не несёт никакой ответственности за последствия вакцинации. Человек подписывает т.н. «добровольное информированное согласие», и таким образом  снимает ответственность с медиков и государства.

   Выступления представителей ответчиков были гораздо менее красноречивыми и совсем не эмоциональными. По картинке не видно, но, судя по всему, они  подсматривали в бумажку. Чиновницы говорили одно и то же. Главный их аргумент – весь мир вакцинируется и вводит ограничения, следует рекомендациям ВОЗ. По их информации – ни одного случая тяжёлых последствий после вакцинации в Казахстане не было. Они показали свою полную некомпетентность. Как можно работать в минздраве и комитете санитарно-эпидемиологического контроля, и не знать информацию, о которой говорит сам министр?! «С 1 февраля 2021 года на конец августа количество вакцинированных граждан, которые скончались, составило 482 человека, что от общего количества умерших от коронавирусной инфекции составляет около 5%», – сказал министр здравоохранения Алексей Цой. Ранее Минздрав сообщал, что с 1 февраля по 31 июля скончалось 115 вакцинированных граждан. То есть за август умерли 367 человек.

11 августа глава столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов сообщал, что за 2021 год в Нур-Султане от коронавируса умерли 23 вакцинированных человека. По словам Муратова, все они были старше 50 лет и имели несколько серьезных хронических заболеваний.

В начале сентября заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Зауре Ахметова рассказала о том, что после вакцинации заболели 20 211 человек, из них 7 070 получили только первый компонент, остальные 13 141 – оба компонента, причем 11 101 человек были привиты «Спутником V». Такие сведения были опубликованы в СМИ в сентябре. А представители минздрава и Комитета СЭК заявляют, что тяжёлых последствий после вакцинации нет!

  Как и ожидалось, суд не принял во внимание доводы истцов. По мнению суда, всё законно.  Никакой принудительной вакцинации нет. «Довод исков о принудительной вакцинации не обоснован, так как подпункт 1) пункта 6-2 постановления ГГСВ не устанавливает какой-либо обязанности, связанной с принудительной вакцинацией. Указанный пункт постановления ГГСВ регламентирует в пределах компетенции вопрос организации вакцинации и не может быть квалифицирован как вменение обязанности получения вакцины. В этой связи постановление ГГСВ не содержит нормы о принудительной вакцинации населения» - так записано в решении суда.

 Не нарушаются и трудовые права. «Так, в оспариваемых пунктах постановления ГГСВ говорится об ограничении допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19. В силу пункта 3 статьи 138 Трудового кодекса РК, в период введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц, а также в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или здоровье работников, работодатель вправе временно устанавливать с указанием причин дистанционную работу или комбинированную дистанционную работу до устранения вышеуказанных случаев. При этом обеспечение работников необходимыми для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, объектами информатизации в соответствии с законодательством об информатизации, услугами связи и иными средствами, а также возмещение расходов определяются актом работодателя. В этой связи у работника, непривитого от COVID-19, сохраняются гарантированные трудовые права: такой работник осуществляет трудовые функции дистанционно, а работодатель обязан создать для этого необходимые условия. Таким образом, нарушения трудовых прав оспариваемыми нормами постановления ГГСВ, не установлено. Обязательное ПЦР-тестирование для не вакцинированных, введено для обеспечения защиты населения от заражения коронавирусной инфекцией, что также не противоречит нормам действующего законодательства».

Доводы истцов, что вакцины не надлежащим образом испытаны и применяются вопреки действующему законодательству, также были отклонены судом: «регистрация и допуск на фармацевтический рынок РК той или иной вакцины свидетельствует о соответствии препарата предъявляемым требованиям».

  В решении суда также поясняется, почему власти суверенного, независимого Казахстана строго следуют указаниям ВОЗ. «Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами. Законом РК от 1 октября 2015 года № 353 ратифицировано Соглашение между Правительством РК и Всемирной организацией здравоохранения об открытии Географически удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи в городе Алматы». Итак, на основании международного договора, имеющего статус выше законов страны и Конституции, офис ВОЗ в Алматы даёт указания минздраву РК, и главные медицинские чиновники страны эти указания выполняют.

  В соседней России было несколько подобных судебных процессов об отмене обязательной вакцинации и ограничений, причём, истцами являлисьпрактикующие врачи, вирусологи, эпидемиологи, но тщетно. Суд всегда принимал сторону власти.

- Мы будем подавать апелляционную жалобу, - сообщила адвокат Лилия Сафина.

 А пока в административном суде столицы продолжается ещё один процесс – по отмене системы «Ashyg». Вот что об этом процессе пишут его инициаторы на странице sud_online в Instagram: «Граждане оспаривают постановление по внедрению и дальнейшему распространению программы Ашык. У истцов масса вопросов. Если цель данной программы (по словам Атамекен) дать возможность работать бизнесу, то, причём тут школы и детские сады? Кто спонсор этого программного продукта, причем тут здоровье, если программа не может отражать актуальные данные о здоровье посетителя. На каком основании хранятся эти данные? Насколько защищены персональные данные?
Почему пациенты с ошибочным положительным тестом, сдав повторно и получив ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ - все равно имеют красный статус? Почему здоровый человек с нейтральным статусом не может зайти в выходные, а больной с зеленым – может?». Следующее заседание назначено на 28 октября. В числе истцов – также много жителей ВКО.

 Ну, а пока ситуация с вакцинацией и ограничениями доходит до полного абсурда. Так, в ВКО для выявления тех, кто ещё не вакцинировался, привлекли участковых инспекторов полиции. Между тем, вчера региональная служба коммуникаций области сообщила, что уровень вакцинации в Восточном Казахстане достиг 95%. Полностью привиты 713 тыс. человек из 747 тысяч запланированных. Первый компонент вакцины поставили 840 тыс. человек. Как только оставшиеся почти 130 тысяч поставят второй укол, уровень вакцинирования превысит 100%. Коллективный иммунитет сформирован даже по самым строгим  современным понятиям (ранее говорили об уровне в 60% привитых, сейчас – 80%, при этом, как всегда, никаких научных обоснований этих цифр не приводят). Тем не менее, ограничительные мероприятия сохраняются, и власти не оставляют в покое оставшуюся ничтожную часть тех, кто не привился.

                   Денис Данилевский

Фото – скрин-шот страницы sud_online в соцсети Instagram