Энергетика, газ, нефть, авиакомпании, железные дороги, металлургия – забирай, забирай!

Газета "Flash!"

Мы продолжаем изучать особенности второй волны приватизации, намеченной на 2021 -2025 годы, и уже стремительно набирающей ход. В прошлой статье, опубликованной вчера, мы поговорили о предстоящей продаже в частную собственность двух крупнейших ГЭС на Востоке Казахстана, о предприятиях коммунальной собственности и активах СПК «Ертic», которые перейдут частным владельцам в самое ближайшее время.

 Теперь сделаем обзор самых крупных предприятий республиканской собственности, выставляемых на продажу. Читать этот список спокойно невозможно. Как говорится, хочется рвать и метать!

 Посмотрим активы национальных компаний. На продажу выставляются ряд предприятий «Казакстан Темiржолы». Это будет сделано через IPO – (англ. – Initial Public Offering) – первичное публичное размещение акций компании на фондовом рынке для продажи неограниченному кругу лиц. Какой процент акций будет продан, и через какую биржу проведут торги -  пока неизвестно. Это будет не народное IPO, когда акции продаются только гражданам Казахстана. Подобный опыт был проведён с несколькими предприятиями, и после этого шум вокруг народного IPO затих. Акции на бирже могут приобрести и иностранные компании. Выставлены будут акции дочернего подразделения АО «Казтемipтранс» (грузовые перевозки) и АО «Пассажирские перевозки», в составе которого, в свою очередь, АО «Багажные перевозки», АО «Вагон сервис», АО «Пригородные перевозки». Вся эта железнодорожная матрёшка – весьма привлекательный вид бизнеса, и самое главное, всегда, в любой ситуации, при любом кризисе очень востребованный.  Продажа акций КТЖ запланирована на декабрь 2023 года.

 Через продажу части акций на бирже пройдёт и приватизация АО «КазМунайГаз». Выставляются 22 объекта, каждый из которых представляет немалую ценность. Например, Павлодарский нефтехимический завод и Атырауский нефтеперерабатывающий завод. Это же гиганты, основа нашей нефтеперерабатывающей промышленности! В их руках производство ГСМ и продуктов нефтехимии. Сюда наверняка зайдут иностранцы, грех упустить такую возможность. Будущие покупатели и совладельцы этих предприятий, наверное, с нетерпением ждут декабря следующего года, когда акции выставят на биржу.

 Великолепным приобретением станут и предприятия холдинга «Самрук-Энерго». Здесь приватизацию планируется провести двумя способами – через IPO и продажу стратегическому инвестору. Самые лакомые из них обозначены в списке под первыми номерами. ТОО «Экибастузская ГРЭС 1», АО «Экибастузская ГРЭС 2», и ТОО «Богатырь Комiр». Что такое две ГРЭС в Екибастузе и угольный разрез «Богатырь»? Это мощнейший энергетический комплекс, начиная от добычи угля открытым способом и до выработки электроэнергии. Этот комплекс мощнейший даже в масштабах бывшего Советского Союза. В Энергетической программе СССР, разработанной в 1984 году, Экибастузскому топливно-энергетическому комплексу отводилось особое место в наращивании генерирующих мощностей Единой энергосистемы СССР. И не только для обеспечения  дешёвой электроэнергией  Казахстана, Западной и Восточной Сибири. Планировался просто грандиозный проект строительства линии электропередачи постоянного тока Экибастуз – Центр напряжением 1500 киловольт. Вот что такое уголь разреза «Богатырь» и электричество этих двух ГРЭС! Вероятнее всего, эти уникальные предприятия энергетики будут напрямую проданы т.н. «стратегическому инвестору». А что в этом «инвесторе» стратегического, если станции уже давно построены и эксплуатируются?! Да и уголёк начали добывать не вчера.

Кстати, среди предприятий АО «Национальная горно-рудная компания «Тау –Кен Самрук», названо и ТОО «Казцинк». Часть акций «Тау-Кен Самрук» будет продано через IPO, т.е. через биржу.

Через IPO или через продажу стратегическому инвестору будет продано и АО «Казпочта». В комментариях к прошлой статье о приватизации уже отметили, что закрываются почтовые отделения не только в сёлах, что вынуждает людей, прежде всего, стариков, ездить для получения пенсии и пособий в райцентры, но и в городах, даже в столице области! Закрывают под предлогом «оптимизации». Это слово на самом деле означает уничтожение. Что же будет после прихода «стратегического инвестора»? А ведь почта всегда была одним из символов любого государства. Договор купли-продажи «Казпочты» по графику должен быть подписан 31 декабря этого года.

 И стюардесса, как принцесса, будет ходить в салоне самолёта уже не национального авиаперевозчика, а частного. «Эйр Астана» выставляется на IPO. Приватизируется и другая авиакомпания - QAZAQ AIR. Сроки торгов – декабрь 2022 года.

 АО «Национальная компания «Актауский морской торговый порт» - вот ещё одно великолепное, превосходное приобретение будущего владельца! В декабре 2023 года, когда состоится продажа, он, она, или они обязательно откроют бутылку шампанского и устроят банкет в честь такого радостного события. Единственный морской торговый порт страны станет частным. Десятки, сотни тысяч тонн грузов проходят через этот порт. Он является важнейшим составным звеном нового «Великого шёлкового пути».  Это стратегический объект. Грузы из Китая, стран Юго-Восточной Азии по железной дороге идут в Актау, здесь перегружаются на морской транспорт и далее направляются в Иран, Азербайджан, Туркмению, Грузию, Армению, Россию, через Батуми и Чёрное море – в Европу, Турцию, Ближний Восток. Через порт идёт и экспорт  нефти.  Это  круглогодичная работа в режиме 24/7. Это стабильный доход. Выручка, согласно финансовой отчётности, опубликованной на сайте порта, в 2019 г. составила 6,8 млрд. тенге, в 2020 году – 6,1 млрд. тенге. Даже в прошлом непростом году, когда поток грузов несколько снизился, чистый доход составил более 397 млн. тенге, а в 2019 году – 890 млн. тенге. Дивиденды за 2019 год управляющему пакетом акций порта (НК «Казакстан темiр жолы») были выплачены в сумме 890 млн. тенге. И государство продаёт порт, приносящий в хорошие времена почти миллиард чистой прибыли, за вычетом всех расходов и налогов! Государство теряет влияние на важнейший транспортный и торговый узел!

 Никакой логики в продаже таких важнейших, системообразующих предприятий нет. Кроме одной цели – чтобы они попали в руки «нужных людей». Это могут быть «нужные люди» как из казахстанской политической и деловой  верхушки, так и из влиятельных мировых кругов. Государство получит лишь разовые суммы от продажи. На 18 августа в рамках второй волны приватизации продано 798 объектов на общую сумму 759,2 млрд. тенге. В среднем получается за один объект 950 млн. тенге. Не густо. Если сравнить с республиканским бюджетом, доходная часть которого в 2021 году составляет 12 трлн. 405 млрд. 717 млн. 446 тыс. тенге, то доходы от продажи государственной собственности не дотягивают даже до 1/12 части бюджета.

 Что получит от этой распродажи народ? Снизятся ли цены, тарифы на коммунальные услуги,  улучшится ли качество товаров и обслуживания, вырастут ли доходы населения? Такие вопросы можно и не задавать. Народ вообще отстранён от какого-либо влияния на принятие решений. Строили, создавали эти предприятия наши родители и деды, строили героическим трудом, многие из них живы, существуют на скромную пенсию, а кому-то, кто помоложе, не посчастливится получить даже такое скромное пособие на старость. Миллиардов и даже миллионов, чтобы стать собственниками, у них нет. Их «кинули» с приватизационными купонами в начале 90-х, и эти купоны теперь  даже вместо туалетной бумаги не используешь, жестковаты.  А распоряжаются всем этим национальным богатством в кабинетах высоких чиновников, расписывают, кому, сколько и когда. Наверное, и себя любимых не забывают.

 Советская экономическая мощь настолько велика, что прошло уже 30 лет, а до сих пор ещё не всё распродали и поделили, не всё отдали иностранцам или раздербанили. Когда закончится советский запас, что тогда будут делать наши олигархи? На мировой уровень их не пустят, кишка тонка. Сами созидать, что-то строить они не могут и не хотят, им только готовое подавай. Остаётся только передел внутри, грызня между собой.

              Денис Данилевский 

Иллюстративное фото из Интернета