Ремонт системы теплоснабжения Семея проводится, но не столь грандиозный, как было заявлено

Газета "Flash!"

«В Семее проведут реконструкцию котельных и увеличат их мощность. Об этом в ходе рабочей поездки сообщил глава региона Даниал Ахметов.

Он подчеркнул, что упор делается не просто на ремонт оборудования, а на модернизацию систем, которая позволит избежать дискомфорта, испытанного жителями города в прошлом году.

- Мы учли все ошибки прошлого отопительного сезона, в этом году ремонт всех котельных будет завершён к первому сентября, - сказал аким области. - Так, например, мощность Центральной котельной будет увеличена на 200 гигакалорий, кроме того, в рамках реконструкции автогужевого моста, мы будем рассматривать вопрос проведения по нему тепломагистрали. В котельной «Центр», где дефицит составлял более 70 гигакалорий, ремонт оборудования закончится уже к 15 августа.

Большое внимание строители и ремонтники уделят котельной «РК-3», которая обеспечивает теплом новый микрорайон Каргайлы, здесь не просто нужно восполнить дефицит гигакалорий, но и дополнительно усилить мощность, чтобы ее хватало и на новые строящиеся объекты.

- Самое главное, необходимо ликвидировать технические и финансовые потери, они колоссальны, сумма достигает полутора миллиардов тенге в год, - отметил глава региона в ходе встречи с подрядчиком, осуществляющим ремонт котельной Габбасова. В целом, я ставлю задачу к 15 августа закончить все работы.

На ремонтные работы и реконструкцию котельных в Семее выделено 2,6 миллиарда тенге. Нужно наладить гидравлический режим - это чисто технический вопрос, не требующий дополнительных финансовых вливаний.

Также Даниал Ахметов дал поручение акиму Семея разобраться с «конфликтной зоной», то есть провести аудит и масштабную проверку абонентов, дабы выявить тех, кто подключился к теплосетям нелегально».

 Такая информация была опубликована региональной службой коммуникаций ВКО в середине июня. В комментариях специалисты стразу выразили ряд сомнений. Масштаб работ колоссальный, ведь увеличить мощность на 200 Гкал – это практически означает создать новый теплоисточник в городе. Сумма в 2,6 млрд. тенге явно недостаточная для такого объёма, да и сроки нереальные  – всего чуть более двух месяцев.

 За разъяснениями мы обратились в областное управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. На наши вопросы ответил руководитель управления Алмат Акышов.

- Сообщается, что мощность Центральной котельной будет увеличена на 200 Гкал. Фактически это появление нового теплоисточника, объём потребления среднего города. За счёт чего будет достигнуто столь значительное увеличение мощности: за счёт установки дополнительных котлов, или за счёт модернизации уже имеющихся котлов?

По постановлению правительства при реконструкции на увеличение мощности выработки тепловой энергии более 50 Гкал требуется разработка ТЭО с прохождением государственной экспертизы. Было ли разработано ТЭО на реконструкцию Центральной котельной, и прошло ли ТЭО госэкспертизу?

«В текущем году на котельной «Центр» будет заменена конвективная часть 3-х котлов, 2-х колосниковые решетки и группа сетевых насосов с увеличением их производительности. Располагаемая мощность котельной увеличится на 24 Гкал/час (с 60 до 84 Гкал/час).

 Также в целях ликвидации дефицита мощности на котельной «Центр» в настоящее время ведется работа по разработке ПСД. В рамках проекта планируется установить дополнительный водогрейный котел, что позволит увеличить располагаемую мощность котельной на 20 Гкал.

-  Реально ли произвести столь масштабные работы за 2,5 месяца до 1 сентября? Кто является подрядчиком?  Хватит ли выделенных на все работы средств – 2,6 млрд. тенге?  На строительство котельной в пос. Глубокое мощностью в 30 Гкал выделено 5,4 млрд. тенге, а в Семее речь идёт о 200 Гкал. 

«В текущем году на ремонт и модернизацию объектов теплоснабжения г. Семей предусмотрено 2 млрд.  613,9 млн. тенге.

В рамках утвержденного плана мероприятий будет проведен ремонт котельных «Центр», «103-103А», «Габбасова», «35-квартал», строительство перемычки между котельными «Центр» и «103-103А», текущий ремонт тепловых сетей, восстановление тепловой изоляции сетей, организация единого дробильного комплекса на базе ТЭЦ-1, наладка и регулировка гидравлического режима в тепловых сетях.

На сегодняшний день определены все подрядные организации, завершение всех ремонтов планируется до 1 сентября текущего года.

В целом, по итогам проведенных работ в текущем году располагаемая тепловая мощность котельных правого берега будет увеличена на 108,8 Гкал/ч (в т.ч. РК-3 на 42  Гкал/ч, Центр – 24 Гкал/ч, 103-103А – 20,5 Гкал/ч, Габбасова – 17,2 Гкал/ч, 35 квартал – 5,1 Гкал/ч), электрическая мощность предприятия – на 8 МВт, снижены технические потери за счет восстановления тепловой изоляции (12,3 км) на 2,5 Гкал/ч, а также налажена система теплоснабжения за счет проведения регулировки гидравлического режима на тепловых сетях.

Кроме того, в этом году разрабатываются ПСД реконструкции котельных «Центр», «103-103А», «Габбасова», «35-квартал», «Зооветинститут», с установкой дополнительных котлов, что даст 140 Гкал/час тепловой мощности.

Вместе с тем, ведется разработка ТЭО по модернизации котельной РК-3 с увеличением мощности до 200 Гкал/ч с установкой турбогенератора мощностью  16 МВт. Срок разработки ТЭО – 1 ноября 2021 года».

-  Каким образом без финансовых затрат планируется провести гидравлическую регулировку?

«Капитальных вложений для проведения данных мероприятий не требуются, работы будут выполнены собственными силами предприятия ГКП «Теплокоммунэнерго».

  Итак, в Семее действительно этим летом будут проведены огромные работы по ремонту и реконструкции системы теплоснабжения, но не столь масштабные, как было заявлено в официальном сообщении. Так, модернизация котельной «Центр» с установкой дополнительного водогрейного котла и увеличением мощности на 20 Гкал, реконструкция ряда котельных и модернизация котельной РК-3 с установкой турбогенератора и увеличением мощности на 200 Гкал/час будут проведены гораздо позднее, после разработки проектно-сметной документации, прохождения государственной экспертизы и выделения средств из бюджета. Для РК-3 ещё нужно разработать технико-экономическое обоснование.  Конечно, эти работы потребуют больших финансовых вложений.

 Напомним, что согласно программе приватизации на 2021-2025 годы в эти сроки должна состояться приватизация государственного коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго» города Семей. Можно предположить, что все эти масштабные работы по ремонту и реконструкции, в том числе и реконструкция котельных,  и модернизация  РК-3 будут проведены именно до приватизации. Вообще схема предстоящей и уже проводимой приватизации прослеживается довольно хорошо. На всех объектах, которые в ближайшие годы перейдут в частную собственность, сейчас проводятся капитальные ремонтные работы за счёт бюджета. Отремонтирован аэропорт в Семее и проводится ремонт взлётно-посадочной полосы в воздушной гавани Усть-Каменогорска. Ремонтируются трамвайные пути, контактные линии, переезды, приводятся в порядок вагоны в трамвайном парке областного центра, а ведь ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска»  также включена в программу приватизации. Небывалые ремонтные работы на объектах теплоснабжения Семея. Ремонт оборудования проходит и на двух ГЭС – Усть-Каменогорской и Шульбинской, хотя торги должны состояться уже в августе.  Будущим частным собственникам достанутся объекты в хорошем и очень хорошем состоянии, не требующие капитальных вложений на многие годы вперёд. Конечно, хорошо, что эти ремонты и реконструкции проводятся. В конечном счёте, это всё на пользу народу. Но как-то не по-хозяйски сначала вложить сотни миллиардов народных денег, а потом продать в частную собственность, при этом вряд ли даже окупив свои же вложения. Это, если рассуждать по здравой логике. А вот если предположить, что эти предприятия достанутся «нужным людям», «своим», тогда всё становится ясно.

 

                       Денис Данилевский

Фото – пресс-служба акима ВКО