Поддержка врачей, борющихся с коронавирусом: слова и дела

Газета "Flash!"

Перевёрнут очередной листок календаря с надписью «День медицинского  работника». И в этот день, и накануне было сказано много тёплых слов о медиках, прозвучало много поздравительных речей, благодарностей. В столице президент открыл мемориал «Алтын жyрек», возведённый в знак признательности медицинским работникам, внёсшим вклад в борьбу с коронавирусом. Глава государства отметил, что коронавирусом заболели около 10 тысяч работников здравоохранения, из них более двухсот умерли.

Обращаясь к медикам, Касым-Жомарт Токаев сказал, что в условиях пандемии государство приняло широкий пакет стимулирующих мер, направленных на поддержку врачей и всего  медицинского персонала.

«Только на надбавки и страховые пособия медикам, задействованным в борьбе с коронавирусом, было направлено около 180 млрд. тенге. Правительство дополнительно выделит на эти цели 71,5 млрд. тенге, чтобы продолжить выплаты до октября этого года. Мы начали поэтапное повышение зарплат врачей. Этот процесс будет продолжаться», – сообщил глава государства.  

Знает ли президент, что далеко не все медицинские работники получили эти надбавки и пособия, и до сих пор не могут получить? Что реальность с государственной поддержкой тех, кто на передовой борьбы с вирусом, довольно далека от красивых слов и красивой картинки?

 О том, с какими трудностями приходится сталкиваться медицинским работникам при получении надбавок и пособий для тех, кто задействован в борьбе с коронавирусом, рассказывает председатель Восточно-Казахстанского  областного филиала отраслевого профсоюза работников здравоохранения Михаил Айзенберг.

- Михаил Ефимович, тему выплат надбавок и пособий медикам, участвующим в борьбе с коронавирусом, мы с Вами поднимали, и не один раз, в прошлом году. Изменилась ли ситуация в лучшую сторону?

- К сожалению, нет. Если говорить о совместном приказе минздрава и минтруда №129 от 9 апреля прошлого года, то всё остаётся по-прежнему. Приказ с самого начала был нечётким, не предусматривал понятный и простой механизм его реализации. В результате в Восточном Казахстане сотни, а по стране тысячи медиков, заболевших коронавирусом на рабочем месте, так и не получили единовременное социальное пособие в 2 млн. тенге. Произошло ли это по вине главных врачей, врачей ПМСП, областного управления здравоохранения или работников санитарно-эпидемиологической службы, в результате каких-то технических ошибок, но факт налицо – люди не получили положенное им пособие, создан ещё один очаг социальной напряжённости.

 Приказ был издан в апреле. А областная комиссия, рассматривавшая документы для назначения пособий, начала работу только в августе! А уже 20 октября вице-министр здравоохранения Шоранов заявил, что выплата этих пособий прекращается!  Характерно, что десятью днями раньше, 10 октября, в приказ внесли изменения, и добавили категории работников, имеющих право на эту социальную выплату!

Что делать тем, кто выплату не получил? У них просто хождение по мукам! Областная комиссия распущена. Портал, через который шло финансирование, закрыт. Восстановить справедливость невозможно. Люди обращаются в суд, но суд отказывает, потому что уже нет механизма установления и начисления пособия. У комиссии не было ни юридического адреса, ни конкретного места нахождения, даже телефона. Департамент санитарно-эпидемиологического контроля заявляет, что не имеет к начислениям пособий никакого отношения, хотя каждый случай заражения медиков на рабочем месте по экстренному извещению расследовался в очаге заражения. Но это не всегда происходило своевременно. Врач уходил на больничный, ПЦР-тесты в прошлом году зачастую давали результат с большим опозданием. Получается, люди пострадали дважды. Они заболели на рабочем месте, а теперь вынуждены нести затраты на адвокатов, хотя обращения в суд не дают результатов.

 Вообще ситуация с пособием для заболевших – это просто издевательство над медиками. Ведь решение о пособии принималось правительством, двумя министерствами, об этом говорил президент. Если потом вы решили отменить это пособие, дайте возможность получить его всем, кто заболел до 20 октября. Всем, даже если человек не успел до этой даты оформить документы!

- Да, действительно, вот оно реальное отношение к тем, кто на фронте борьбы с вирусом! А что с ежемесячными  доплатами для тех, кто работает с больными коронавирусом и подвергает себя риску?

- И этот приказ от 4 апреля прошлого года не имел чёткого механизма реализации. Не было чётко и ясно определено – кому положена эта доплата, а кому нет. Такая неясность дала повод для самых разных произвольных толкований этого приказа. Фраза, что доплата производится тем, кто «участвует в противоэпидемических мероприятиях» - это слишком общее понятие. А ведь речь идёт о весьма существенной доплате, до 850 тыс. тенге в месяц.

 Например, в приказе говорится, что доплата положена врачам, фельдшерам и водителям бригад скорой помощи. А почему такой доплаты нет у диспетчеров? Ведь они общаются, контактируют с бригадами, выезжающими на вызов к самым различным больным. А в сельской местности диспетчеры не только регистрируют вызов, но и принимают тех больных, которые сами приходят на подстанции скорой помощи. 

 Теперь возникает другой вопрос – а за что платить? Областная комиссия в апреле 2020 года определила, что доплата будет за выезд на вызовы по шести диагнозам. Но никакого письменного решения не было, всё устно. Затем, опять же устно, этот список уменьшили до четырёх заболеваний. А с августа бригадам скорой помощи стали оплачивать только те смены, которые выезжали на вызовы по заболеванию коронавирусом или вирусной пневмонией. Опять же, это нигде не записано! Таким образом, число получателей доплаты резко снизилось. Это вызвало недовольство сотрудников скорой помощи, и справедливое недовольство. Опять по вине минздрава возник очаг социальной напряжённости. Сейчас 447 сотрудников скорой помощи в Усть-Каменогорске подали иск в суд, они хотят добиться справедливого начисления этой доплаты. А в столице, например, сотрудникам скорой помощи оплачивали все смены. Там решили, что бригада скорой помощи подвергает себя риску заразиться на каждом вызове.

Минздрав и фонд обязательного социального медицинского страхования явно стремятся сократить количество получателей этих доплат. Но есть случаи и совершенно неэффективного расходования средств.

- Приведите примеры, Михаил Ефимович.

- В нашей области почему-то принято, чтобы в каждом районе самостоятельно лечили больных КВИ. Вот и получается, что в сельской больнице для 3-5 больных держат врачей, круглосуточные посты медицинских сестер, санитарок. При этом такая больница уже не может оказывать плановую медицинскую помощь в стационарах. А зачем такая практика? У нас есть специализированные инфекционные отделения в Усть-Каменогорске и Семее, мест там достаточно, почему бы не проводить  лечение централизованно?

  Долгое время доплату получали медицинские работники карантинных госпиталей. А в этих госпиталях не было больных, там находились только контактные лица. Сейчас эти госпитали отменены.

- Есть примеры, когда медикам самим приходится нести расходы из-за коронавирусной инфекции.

- Когда врач или средний медперсонал возвращаются на работу из командировки, после болезни, после отпуска, то обязательно нужно пройти ПЦР-тестирование. Поскольку речь идёт об охране труда, вредных условиях производства, тестирование должно оплачиваться за счёт работодателя. Но зачастую таких средств нет, ведь, ни минздрав, ни ФСМС не выделяют дополнительное финансирование. Поэтому тестирование приходится оплачивать самим медработникам. Я вообще не вижу необходимости в таком тестировании. Например, для  санитарок тестирование после отпуска или больничного не проводится, а ведь они также контактируют с больными. Отменено тестирование для тех, кто получил вакцину. Но ведь и привитые могут заболеть и заразить других, только заболевание у них будет протекать в лёгкой форме. Вообще странный подход – если вы ввели  обязательное тестирование, то выделяйте и средства. Почему выполнять это требование медицинский персонал должен за свой счёт?

 И ведь все эти очевидные проблемы не решаются уже второй год! Министерство делает вид, что этих проблем нет! Наш профсоюз постоянно поднимает эти вопросы. Если нет понимания в министерстве, мы дойдём до правительства, до президента, но все те, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом, кто каждый день подвергает своё здоровье и жизнь риску, должны получить достойную поддержку и защиту от государства! Не на словах, а на деле!

 

Беседовал Денис Данилевский