МАСКА – СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ОТ ВИРУСА ИЛИ ОТ ШТРАФА?

Газета "Flash!"

    18 февраля 2021 г. в информационное агентство «Секрет Сервис» и в общественное объединение «Правозащитное Агентство» в г. Риддере обратился житель г. Риддера Олег Фурманов, который попросил  провести независимое расследование о правомерности привлечения его к административной ответственности по факту  появления в общественном месте без маски.

 Расследование было проведено и его результаты предлагаем вниманию читателей.

22 декабря 2020 г. в 11 час. 42 мин. Олег Фурманов зашел в вестибюль средней школы  без маски.  Он хотел получить от администрации школы объяснения, на каком основании его сын, который учится во 2-ом классе, обязан посещать занятия в маске. Но работники школы отказались беседовать с ним, потому что он был без маски. Когда Фурманов стал настаивать на выяснении обстоятельств, работники школы вызвали полицию. На место происшествия прибыл участковый инспектор полиции Ж.Баймухамбетов, который принял заявление от директора школы, объяснение от заместителя директора школы, а также письменное объяснение от Олега Фурманова.

23 декабря 2020 г. материалы поступили из городского отдела полиции в «Риддерское городское управление санитарно - эпидемиологического контроля». 10 февраля 2021 г. руководителем отдела санитарно – гигиенического контроля  С.Демченко в отношении Фурманова  был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ст. 425 ч.1 КоАП РК, по факту его нахождения без маски в общественном месте.

 

    К нормативным правовым актам РК, кроме Конституции РК и Законов РК, также относятся приказы Министров РК и иных руководителей государственных органов РК, касающихся принятия решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий в случае объявления чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.  В связи с обнаружением короновирусной инфекции в РК были разработаны нормативно-правовые акты. Одним из них являются Санитарные Правила «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно - противоэпидемиологических, санитарно-профилактических мероприятий по предотвращению возникновения угрозы распространения короновирусной инфекции», утвержденные Приказом Министра Здравоохранения РК от 05-07-2020 г. Указанные Правила обязаны соблюдать граждане РК при осуществлении своей жизнедеятельности в условиях наличия короновирусной инфекции.

Автором освежены в памяти и уточнены из официальных источников следующие факты возникновения короновируса на нашей планете,и ограничительных мероприятий по защите от короновируса.

31 декабря 2019 г. в Китае, в г. Ухань, впервые был обнаружен и зарегистрирован случай заражения граждан КНР коронавирусом «COVID-19». После чего коронавирус стал распространяться по всем странам нашей планеты. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) так отреагировала на указанное событие: «Ношение защитных масок является необходимым элементом комплекса мероприятий, направленных на прерывание передачи инфекции и спасения жизней». 13 марта 2020 г. в Казахстане в г. Алматы впервые был обнаружен и зарегистрирован случай заражения граждан РК короновирусом. 16 марта 2020 г. в РК был введен режим Чрезвычайного Положения (ЧП) были введены ограничения.  19 марта 2020 г. в РК государственной комиссией по обеспечению режима ЧП был введен карантин, который действовал по 11 мая 2020 г. После чего 5 июля 2020 г. был введен режим изоляции и самоизоляции. После ослабления режима изоляции, по настоящее время действует режим ограничений.  

     Для осуществления карантинного режима и санитарно - эпидемиологических требований Постановлением главного санитарного врача РК А. Есмагамбетовой было определено: ношение масок обязательно для всех лиц при нахождении в общественных помещениях, в общественном транспорте и на улице. В случае нарушения указанных требований были предусмотрены административные меры наказания – штраф для физических лиц 30 МРП. В случае уплаты штрафа в течение 7 дней сумма штрафа сокращается наполовину.

15 июня 2020 г. в г. Риддере впервые был обнаружен и зарегистрирован случай заражения коронавирусом . На сегодняшний день в г. Риддере зарегистрировано 1 460 случаев заражения горожан коронавирусом.На сегодняшний день в городе от коронавирусной инфекции погибло 12 человек.

 Но, судя по публикациям в интернете, не все жители нашей планеты согласны с официальной информацией и ограничительными противокороновирусными мероприятиями. Такие люди разделились в своих фантастических предположениях на два противоположных лагеря. Одни считают, что короновирус создан в секретных лабораториях по заказу теневого мирового правительств, состоящего из сверхбогатых и могущественных олигархов, считающих, что численность населения планеты необходимо регулировать и лишних – никчемных обывателей необходимо уничтожать «тихими» методами. 

 Другие, наоборот, считают, что есть более опасные заболевания от которых умирает гораздо больше людей, чем от короновируса, но на их профилактику и лечение правительства многих государств не обращают внимания. А короновирусная инфекция и необходимость ограничительных мер - это массовая дезинформация, которая не соответствует действительности, т.е. это результат всеобщего заговора руководителей государств против простого населения планеты, чтобы надеть на людей «намордники» и загнать людей в «норы», чтобы не «умничали», не бунтовали, не устраивали революций.

    В связи с ухудшением экономического благополучия населения, вызванного противокороновирусными ограничительными мероприятиями во многих странах проходят протестные акции в отношении ограничительных мер и в отношении государственных органов. К категории подобных граждан относится и житель г. Риддера Олег Фурманов, который утверждает, что обязательное ношение масок, которые продают  без сертификации и соответствия необходимым стандартам, принятым в РК, согласно Государственного Реестра медицинских изделий и лекарственных средств - это нарушение прав, свобод и законных интересов граждан, согласно ст. 39 Конституции РК. Он считает, что реализуемые маски не защищают от вируса, что государство обязано снабжать население медицинскими сертифицированными масками, причем бесплатно. Тогда граждане будут защищены от короновируса и от штрафов. Сам Олег Фурманов  не носит маску, без маски приходил в  «Риддерское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля» во время проведения разбирательств. Он не признает себя виновным в нарушении ст. 425 ч.1 Кодекса РК об административных правонарушениях.

  Автор считает, что подобное недоверие некоторых граждан к государственным органам, к правовым актам, к ограничительным мероприятиям, а также протестные настроения некоторых граждан,вызваны поведением тех политиков, чиновников, крупных предпринимателей, которые действительно нарушают права и законные интересы простых граждан!

   Так в газете «Мой город Риддер» № 45 (577) от 04-11-2020 г. в статье И.Плотниковой отражено: «В Республиканских СМИ появилась информация, что часть результатов тестирования на COVID-19, проводимого некоторыми частными лабораториями Усть-Каменогорска и Семея, оказались ложными. Указанные результаты были перепроверены и из 100 тестов диагноз подтвердился лишь в 19-ти случаях. В управлении здравоохранения ВК области подтвердили указанную информацию. Таким образом, по вине частных лабораторий ВКО, 80 человек испытали стресс, т.к. получилиложные результаты о заболеваемости короновирусом».

  Примеров вопиющих нарушений личных, экономических, политических прав, свобод, законных интересов граждан в г. Риддере, а, следовательно,и в Казахстане, предостаточно. Предостаточно примеров и того, когда к должностным лицам, нарушающим права граждан, должных мер не принимается!

  Также были существенно нарушены права и законные интересы Фурманова. В течение длительного времени ему не предоставлялся адвокат, не смотря на неоднократные ходатайства об этом. А само административное производство – разбирательство в отношении Олега Фурманова продолжалось уже после истечения установленных сроков производства! 6 апреля 2021 г. руководителем  «Риддерского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля» Г. Мрзагарайевой вынесено постановление о прекращении административного производства в отношении Фурманова в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. В связи с чем он был освобожден от наказания. На сегодняшний день в г. Риддере к административной ответственности по ст. 425 ч.1 КоАП РК – за не ношение масок, привлечено и наказано 151 человек.

 Автор желает читателям этой статьи и всем жителям нашей планеты здоровья, благополучия, а также посильного участия в мероприятиях по противодействию короновирусной инфекции. Необходимо помнить не только о своих правах, но и о правах других людей, о своих обязанностях перед другими людьми, особенно это касается государственных чиновников.

                                                     

    

                                                     Александр Харламов,    руководитель информационного агентства «Секрет Сервис» и общественного 

                                                       объединения «Правозащитное Агентство»,

                                                        г. Риддер