Александр Федосов требует отставки всех чиновников, причастных к госзакупкам в дорожной отрасли

Газета "Flash!"

 

 

 

Директор ТОО «ДСУ №14» Александр Федосов продолжает борьбу за справедливое проведение государственных закупок по ремонту автомобильных дорог. Эту борьбу Александр Иванович начал ещё в июне прошлого года.

 Напомним, что ТОО «ДСУ №14» участвовало в нескольких конкурсах на ремонт дорог в городе Усть-Каменогорске. В частности, на ремонт улиц Шоссейная и Виноградова. Однако в самый последний момент, 5 апреля 2020 года, за день до проведения конкурса, закупка вообще была отменена, причём, отменена решением бюджетной комиссии. Хотя, по сути, отмена конкурса – это корректировка бюджета, и такие решения должна принимать только сессия маслихата.

«ДСУ №14» предоставило в конкурсной заявке максимальную скидку, предусмотренную законом. Уверен, что ДСУ №14 должно было быть определено победителем. Считаю, что предприятию нанесен ущерб», - пишет Александр Федосов в открытом письме акиму г. Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару, копия которого отправлена акиму ВКО Даниалу Ахметову и в Администрацию Президента. Письмо написано и направлено адресатам в конце декабря ушедшего года.

 Госзакупки на ремонт улиц Шоссейная и Виноградова, а также на ремонт других улиц были проведены чуть позднее уже по специальному порядку. Такой порядок был введён в связи с объявлением ЧП из-за коронавируса. Он предусматривает ускоренную процедуру конкурса, отмену повторного конкурса, если первый признается несостоявшимся, и ряд ограничений. В частности, в конкурсе не могут участвовать и побеждать те фирмы, которые расположены за административными границами территории, на которой объявлены карантинные и ограничительные меры. Именно на этом основании были отклонены все конкурсные заявки ТОО ДСУ №14 в Усть-Каменогорске. Фирма зарегистрирована в селе Самарское. Конкурсная комиссия совершенно не приняла во внимание, что предприятием были предоставлены все документы, подтверждающие его право работать в областном центре. «ТОО ДСУ №14 имеет в г. Усть-Каменогорске материально-техническую базу, асфальтосмесительный завод мощностью 56 тонн в час, который не выпустил ни одного килограмма асфальта в 2020 году, цементобетонный завод, основные трудовые ресурсы сосредоточены в Усть-Каменогорске», - сообщается в письме директора ТОО. Департамент внутреннего государственного аудита ВКО посчитал, что конкурсные заявки ДСУ №14 были отклонены правомерно.

 Александр Федосов резко и прямо называет главную, на его взгляд, причину отклонения конкурсных заявок. Цитируем: «Считаю, что истинной причиной отклонения конкурсных заявок ТОО «ДСУ №14 является моё открытое письмо в адрес акима города в 2019 году». Также в числе причин Александр Иванович называет и возможные коррупционные мотивы.

 Подобное обращение Александр Федосов направлял акиму города полгода назад, 1 июня. Однако из девяти поставленных вопросов ответы были получены лишь по двум! Руководитель ДСУ №14 считает, что такое пренебрежительное отношение к письму крупного дорожного предприятия является грубым нарушением закона о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, нарушением права на получение информации.

 Возмутил Александра Федосова и ответ департамента агентства РК по делам госслужбы по ВКО за подписью Жанны Кабдолдакызы. «С каких это пор аким города стал недосягаем для Вашей серьёзной «конторы»? Если в прошлом году по моему открытому письму работала целая комиссия, спустившая всё на «тормозах», то в этом году Вы вообще не стали разбирать моё заявление. Что – изменилось законодательство, и акимов включили в «касту неприкасаемых» или Вам запретили заниматься этим вопросом?» - негодует директор ТОО.

 Далее Александр Иванович повторно ставит вопросы, на которые не были получены ответы. Например, такой вопрос: «Почему в 70% проведённых конкурсов по среднему ремонту улиц в г. Усть-Каменогорске победителями стали две компании – ТОО «Востоквзывпром» и ТОО «ДСУ 11», причём, почти без предоставления скидки?».

  Один из старейших дорожников ВКО поясняет обстоятельства такой ситуации. «В 2020 году из 15 конкурсов, проведённых в апреле-мае по специальному порядку по ремонту, реконструкции и благоустройству улиц г. Усть-Каменогорска, в семи победителем определено ТОО «Востоквзрывпром» и в четырёх – ТОО «ДСУ 11», что составляет 73,34%». «Департаментом внутреннего государственного аудита подтверждено, что по четырём конкурсам незаконно были отклонены заявки других поставщиков и победителем выбраны указанные компании».

 Ещё один важный вопрос, на который не был получен ответ акима города – «почему допускаются корректировки проектов в сторону удорожания?».

 «Это практикуется почти во всех проектах капремонтов и реконструкции. Если виноваты проектировщики, то кто из них внесён в список недобросовестных поставщиков», - спрашивает Александр Федосов.

«Так, на объекте «Ремонт автомобильной дороги Усть-Каменогорск – Семей (район Ахмирово – Меновное) первоначальная стоимость была 1 млрд. 800 тыс. тенге, а стала 2 млрд. 800 тыс. тенге. Это при том, что значительного удорожания материалов за этот период не произошло. При таком значительном увеличении стоимости проекта, почему повторно не провели конкурс?», - пишет Александр Иванович.

 На вопрос – «на каком основании была нарушена классификация дорог при проведении среднего ремонта на пл. Ушанова?» - также не был дан ответ.

 «В рамках среднего ремонта изменены параметры дорог и улиц, увеличены полосы движения на площади Ушанова вопреки утверждённым классификациям дорог, вытекающим из закона об автомобильных дорогах. Та же ситуация на улице Чехова, где в рамках среднего ремонта добавлена дополнительная полоса в том месте, где стоял памятник Лихареву», - поясняет Александр Федосов.

 Руководитель ТОО «ДСУ №14» поднимает в своём открытом обращении ещё ряд важнейших вопросов. Он напоминает, что после пресс-конференции, проведённой им и рядом других предпринимателей 1 июня прошлого года, по распоряжению акима ВКО Даниала Ахметова была создана рабочая группа по рассмотрению обращений ТОО «ДСУ №14» и ТОО «ГРК «Топаз» о нарушениях в ходе проведения госзакупок. Однако, «в состав рабочей группы вошли должностные лица, действия которых обжаловались», - негодует Александр Федосов. А ведь закон «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вменяет в обязанность чиновников «не направлять жалобу на рассмотрение должностным лицам, действия которых обжалуются». Наверное поэтому рабочая группа и не нашла никаких нарушений в ходе проведения конкурсов. Хотя в составе группы были и представители прокуратуры. Между тем, департамент внутреннего государственного аудита выявил шесть фактов нарушения закона. Часть нарушений была доказана в ходе судебных разбирательств, кроме того, в отношении членов конкурсных комиссий возбуждено 12 административных производств по фактам нарушений, - сообщает Федосов.

 Подводя итог, Александр Иванович требует от всех чиновников, причастных к госзакупкам в дорожной отрасли, или гласно ответить на все вопросы, поднятые в этом обращении, или немедленно уйти в отставку, и «дать возможность работать честным людям».

 Вызывает уважение настойчивость Александра Федосова, уже не один год поднимающего вопросы соблюдения законности при проведении госзакупок, открыто поднимающего многие проблемы в деятельности местной власти, особенно исполнительной власти Усть-Каменогорска. Но, как и следовало ожидать, чиновники заняли круговую оборону и игнорируют обращения Александра Федосова. Хотя есть поговорка, что и «один в поле воин», но для решительного наступления на чиновничий беспредел этого маловато.

 При капитализме победить коррупцию невозможно. Коррупция заложена уже в самой природе этого общественного строя, основанного на частной собственности на средства производства и прибыли, как главной цели. Сотни тысяч частных интересов бьются за возможность получения государственного заказа. Государство в данном случае выступает как крупнейший капиталист, обладая мощным ресурсом в виде бюджетных денег. Ведь только государство может устанавливать дань в виде налогов и жёстко карать, если эта дань не выплачивается. Чиновник, наделённый властью распоряжения бюджетными деньгами, сам становится капиталистом, и капитализирует этот актив в свою личную прибыль. Если будет по-другому, ему не место в системе. Коррупцию при капитализме возможно лишь минимизировать. Но для этого нужен мощный общественный контроль, сильная общественная воля, способная укротить вал коррупции, загнать её в подполье. Просто так, даже вот такими обращениями, письмами - этого не добьёшься. Необходимы сильные общественные организации, независимые средства массовой информации, необходимы люди, которые от имени общественности будут заниматься этой борьбой постоянно, отслеживать все крупнейшие госзакупки, формирование и расходование бюджетных средств, целесообразность проектов, финансируемых из народных денег, писать запросы, подавать иски в суд, ходить на сессии маслихатов, проводить журналистские расследования, организовывать акции выражения общественного мнения. Есть ли у нас вся эта общественная структура, способная дать бой коррупции?

 Обиженные предприниматели приходят к журналистам, просят написать «об этом беспределе», провести расследование … Но почему-то они думают, что журналист, как Илья Муромец, как былинный богатырь, достанет меч-кладенец, и обязательно отрубит голову гидре коррупции. При этом им даже в голову не приходит спросить – а на что живёт этот журналист, или это издание. А ведь с пяток – десяток предпринимателей, выкроив из своего бюджета совсем немного, могут обеспечить работу любого издания на целый год. А если к средству массовой информации добавится ещё и общественное объединение, то коррупционеры всех мастей могут призадуматься: «Ребята, наверное, нужно сбавить ход, а то можем всё потерять».

 Но, увы… Пока такого нет даже в самых призрачных мечтах. Пока всё проходит на уровне вот таких обращений, как правило, разовых. Пока каждый сам за себя. А значит, говорить нам о коррупции ещё долго, очень долго, а вот о победах над этим явлением – гораздо реже.

 

                            Денис Данилевский