Есть ли вмешательство в дела профсоюзов?

Газета "Flash!"

В редакцию газеты «Flash!» поступила информация от сотрудников некоторых Центров по оказанию специальных социальных услуг. Говорят, что руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО дал указание провести собрания профсоюзных организаций Центров о выходе профсоюзных организаций из состава Локального профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания ВКО. Якобы причиной такого давления явилась твёрдая позиция профсоюза по вопросу незаконности постоянного нахождения сотрудников ЦОССУ в период карантина на территории Центров в отрыве от дома и семьи и активных действий профсоюза в защиту прав работников.

Мы обратились к руководителю управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулану Сарсебаеву с рядом вопросов.

- Действительно ли Вы или Ваши заместители давали устное распоряжение в ЦОССУ о проведении собраний профсоюзных организаций с вопросом о выходе из состава Локального профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания ВКО? Если такое указание не было дано, означает ли это, что руководство управления неукоснительно придерживается принципа невмешательства в дела профсоюзов и поддерживает конституционное право граждан на свободу выбора общественных организаций?

«Указаний о выходе из профсоюзной организации не было, кроме того, согласно пункту 3, статьи 5 Закона РК «О профессиональных союзах» - профессиональные союзы независимы в своей деятельности от государственных органов всех уровней, работодателей и их объединений.

Решение о переходе в профсоюз принимается по добровольному усмотрению работников соответствующих учреждений.

Вместе с тем, в управление поступило письмо №161 от 27.07. 2020 г. от Восточно-Казахстанского областного филиала общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» о предоставляемых социальных гарантиях и деятельности профсоюза. В связи с этим, информация данной организации для сведения направлена в Центры оказания специальных социальных услуг в целях изучения и обсуждения».

- Будут ли уволены, понижены в должности, понижены в зарплате, подвергнуты другим административным и дисциплинарным, или прочим репрессивным мерам те работники, которые не пожелают выйти из состава Локального профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания ВКО?

«Применение каких-либо дисциплинарных наказаний не будет, так как решение о переходе и выборе профсоюзной организации принимается по своему усмотрению в добровольном порядке работниками Центров».

- Каким нормативным документом обоснован приказ о нахождении сотрудников ЦОССУ на постоянном карантине на рабочем месте? Ведь в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения угрозы распространения коронавирусной инфекции», утвержденных приказом Минздрава РК от 5 июля 2020 г., такого требования нет.

«Введение полного карантина в первую очередь было необходимо для обеспечения безопасности жизни и здоровья подопечных. Так в ряде областей Казахстана распространение коронавирусной инфекции среди подопечных достигло больших случаев смертности, в этой связи было принято решение о введении полного карантина в Центрах ВКО. При этом задействованные работники за первый период карантина получили соответствующие выплаты. По итогам окончания второго периода карантина также планируется произвести выплаты. Согласно пункту 10 моего приказа от 03.07. 2020 г. составляется список смены сотрудников Центра, и сменность работников организуется по их желанию».

- Господин Сарсебаев говорит, что никаких указаний он не давал, и в дела профсоюза не вмешивается. И тут же признаёт, что в управление поступило письмо профсоюза, входящего в состав Федерации профсоюзов РК. Что должен сделать любой руководитель в данной ситуации? Дать ответ на это письмо, что государственные органы не вмешиваются в дела профсоюзов, и рекомендовать сотрудникам и активистам данного профсоюза самим обратиться в первичные профсоюзные организации. Вот это было бы по закону. А что делают в управлении координации занятости и социальных программ? Они отправляют информацию об этом профсоюзе даже не председателям первичных организаций, а директорам Центров «для изучения и обсуждения»! Это разве не вмешательство, не административное давление?! Многие директора приняли это письмо к

исполнению. Письмо поступило 27 июля. И именно после этой даты в Центрах проходят профсоюзные собрания о выходе из нашего профсоюза, и вступлении в профсоюз, состоящий в ФПРК! Простое совпадение? Или во всех Центрах вдруг телепатическим образом все как один решили сменить профсоюз? – говорит председатель Локального профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания ВКО Анжела Горностаева.

- Во всех Центрах сотрудники решили выйти из возглавляемого Вами профсоюза?

- Нет, не во всех. Хочу выразить благодарность всем, кто не поддался административному давлению, и проголосовал против выхода из нашего профсоюза. Мы защищали, и будем защищать трудовые права наших людей. Уже поступают заявления по несправедливому начислению доплаты за работу в период карантина, той самой доплаты, о которой в своем ответе говорит господин Сарсебаев. Мы будем разбираться по каждому случаю, хотелось бы и в целом провести расследование по этим доплатам, ведь для того, чтобы люди, просидевшие почти три месяца на работе, получили достойное вознаграждение, из областного бюджета было выделено более 44 млн. тенге. Если сотрудники стали обращаться к нам, то, нужно разобраться – дошли ли эти средства по назначению.

- Итак, административное вмешательство в дела профсоюза всё-таки есть, хотя бы даже в виде рассылки письма. Что Вы намерены делать по этим фактам?

- Конечно, есть вмешательство. С какой стати руководство управления рекламирует другой профсоюз, и, по сути, лоббирует его интересы? Чиновники Восточного Казахстана особенно отличаются в этом административном давлении. Напомню, что после видеообращения в феврале этого года руководителей профсоюзов, входящих в Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат», к президенту страны, по распоряжению администрации главы государства прошло совещание под председательством вице-министра труда и социальной защиты РК. На этом совещании присутствовал и господин Сарсебаев. Но когда наступили прения, он вдруг резко ушёл. Так вот, в резолюции было чётко сказано: « Взять на контроль обеспечение недопущения незаконного вмешательства местных исполнительных органов в деятельность профсоюзов». Весьма ясно. Отчитаться об исполнении протокольных поручений областной акимат должен был до 20 июля. Но коронавирус внёс свои коррективы, и этот вопрос отошёл на задний план. Но вот и снова началось административное давление. Видимо, других проблем больше нет! Кстати, в период карантина, несмотря на запрет массовых мероприятий, проходят собрания!

Об этих фактах мы проинформировали руководителя СПК «Аманат» Андрея Пригорь, проинформируем министерство труда социальной защиты, как координатора совещания, о том, что протокольное поручение не выполняется. И будем готовить новое видеообращение к президенту. Ведь не выполняются, по сути, его поручения о невмешательстве в дела профсоюзов. Оставляем за собой право обратиться в суд и в полицию для возбуждения административного дела.

- Какие планы у профсоюза госслужащих?

- План у нас всегда один – защищать права трудящихся. Впереди много работы. Как я уже сказала, будем разбираться по доплатам за работу в период карантина. Будем добиваться, чтобы определение конкретного размера этой доплаты проходило с нашим участием, как на уровне центров оказания специальных социальных услуг, так и на уровне управления. Такие вопросы не должны решаться келейно.

- Что бы Вы хотели сказать членам профсоюза?

- Я ещё раз благодарю всех, кто нашёл в себе силы и мужество, и проголосовал против выхода из нашего профсоюза. Такая поддержка вдохновляет и окрыляет! Любое давление незаконно. Жасулан Сарсебаев официально заявляет, что никаких дисциплинарных и других взысканий не будет, если человек решил не выходить из нашего профсоюза. И не может быть никаких взысканий. Когда-то нам нужно начинать жить и работать по закону, по совести, жить своим умом, а не по неправедным указаниям начальства. Вы вправе состоять в любом профсоюзе, в любой общественной организации, или не состоять нигде. Пусть это будет ваш свободный выбор, а не выбор по чьей-то указке!

 

Пресс-центр ВК областного филиала Республиканского объединения профсоюзов «Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат»