Нур-Султан – символ современного Казахстана

Газета "Flash!"

Время – лучший судья. Сегодня, спустя 22 года после официального переноса столицы Казахстана из Алматы в Астану, уже немногие вспоминают те ожесточённые споры, которые кипели в конце 90-х годов прошлого века вокруг предложения Первого Президента Нурсултана Назарбаева о новой столице страны.

 Да, обстановка того времени не совсем способствовала такому амбициозному проекту. Экономика едва-едва начала медленный рост после развала Советского Союза, разрыва всех хозяйственных связей, перехода на новые, рыночные принципы и частную собственность. Миллионы людей ещё сводили концы с концами, зарабатывали челночными рейсами «купи-продай», предприятия или стояли, или были разрушены, не хватало средств на выплату пенсий, пособий, месяцами не платили зарплату… И вдруг – перенос столицы!

 Тем не менее, столицу всё-таки перенесли. Начиналось все в провинциальной Акмоле, когда республиканские государственные учреждения размещались в приспособленных зданиях. Даже после официального переноса немногие верили, что скромный областной центр сможет стать полноценной столицей. Да и чиновники с явной неохотой перебирались из респектабельного, уютного, и тёплого Алматы в холодную Астану.

Но время шло, и город менялся. Новая столица стала одним из главных драйверов экономики, крупнейшим инвестиционным проектом. На стройках трудились тысячи работников, ожила отрасль стройматериалов, в огромном количестве были нужны металлы, асфальт, битум. Строители осваивали новые технологии, смелые инженерные и проектные решения. Появились первые небоскрёбы, уникальные высотные здания, новые широкие проспекты, заброшенное и безжизненное левобережье Есиля стремительно становилось суперсовременным городом.

 Под чутким руководством Нурсултана Назарбаева столица обретала свои неповторимые черты, свой особый облик. Вокруг города были высажены миллионы деревьев, этот зелёный пояс спасает от сухих степных ветров и летнего зноя. Появились парки, скверы, пляжи, набережные. Если два десятка лет назад в Астану ехали, как говорят, «скрепя сердце», то сегодня мегаполис влечёт к себе, как магнит. Из скромного городка с 200-тысячным населением, бывший Целиноград – Акмолинск – Акмола стал городом с более чем миллионным населением, и теперь носит имя Нур-Султан в честь своего главного основателя и архитектора, Первого Президента Казахстана.

 Нур-Султан впечатляет. Здесь смешение стилей, нет единой архитектурной линии. Но и время у нас такое, стремительное, что-то постоянно меняется, нет ничего устоявшегося, мир глобализируется. Особенно хороша картина столицы с высоты птичьего полёта, со смотровой площадки Байтерека. Глядя на кварталы, небоскрёбы, проспекты, очертания уникальных строений, понимаешь, что Президенту было тяжело убедить даже своих соратников в жизнеспособности этого проекта. И лишь его воля помогла воплотить идею в жизнь. Сегодня Нур-Султан стал символом современного Казахстана, политическим, деловым центром, местом проведения важнейших международных мероприятий.

А лучше всего о столице могут сказать жители страны, особенно те, кто помнит этот город обычным областным центром. Те, кто впервые оказывается в новой столице, обычно не могут сдержать своих эмоций. Так получилось и у журналиста нашего издания Александра Агаркова, когда он побывал на всемирной выставке ЭКСПО – 2017, когда город ещё назывался Астана.

«Будучи давно уже немолодым, я смутно помню Астану еще Целиноградом, ничем в те времена не отличавшимся от таких же областных центров Казахстана. Всё у нас тогда (а во многом – и сейчас!) было стандартным: как под копирку – жилые массивы – хрущевки, стандартно-типовые вокзалы-базары, почтамты и т.д., и т.п.

Но в Астану – скажу сразу – я просто влюбился, как только ранним утром  ступил на перрон железнодорожного вокзала, выйдя из поезда!

Несмотря на довольно солидный груз, я решил идти до гостиницы пешком. После нашего «сутуловатого» и тесноватого в смысле улиц Усть-Каменогорска Астана показалась мне широкой и размашистой! А уж архитектура домов, судя по всему, даже не в центре, поразила своей новизной и разнообразием! Рассветные улицы были чистыми, широкими, с прекрасным, насколько удалось рассмотреть, асфальтом и строгой и четкой разметкой на нем! По мере того, как я шел дальше, а рассвет все больше «правил бал», город становился еще краше!

Когда же я, наконец, добрался до реки Есиль, как бы делящей город на две части, то моему удивленному (хотя и усталому)  взору предстало такое великолепие архитектурных форм, какого я давно не видел, имея в виду те же Алматы или  даже Москву! При этом я не знал, что до настоящих шедевров архитектуры я пока еще не добрался!

 В моем понимании Астана – это город будущего, хотелось бы верить - и всех других городов Казахстана, настолько все здесь продумано и – для человека. Судите сами: дома комфортные, многоэтажные, совершенно различной архитектуры. Территория между домами и кварталами обширная, места хватает и для скверов, и для парковок. Отдельная песня – состояние дорог! На этих самых широких улицах я не обнаружил никакого скопления понатыканных вдоль дороги машин, как это сплошь и рядом имеет место у нас! Четко обозначены пешеходные переходы, причем многие из них оснащены устройством индивидуального перехода, когда пешеход может регулировать работу светофора! Многие автобусные остановки оборудованы информационными панно, на которых в режиме он - лайн отображается движения автобусов!

К слову – про общественный транспорт! Билет на автобусы в Астане стоит, как и у нас, девяносто тенге. Мне не удалось увидеть ни одного б/у автобуса – все – новые! В Астане, похоже, нет и газелеподобных маршрутных такси. Кондукторы же в астанинских автобусах – это поэма!

Но совсем меня убило СПОКОЙНОЕ и довольно долгое выслушивание водителем вопросов с улицы от гостей столицы о том, «как проехать туда-то и туда-то?»! Мало того, что водитель терпеливо выслушивает вопросы, он и подробно объясняет спрашивающим – что и как! Самое же невообразимое, что никто из пассажиров не возмущается этой непредвиденной задержке! Вообще астанинцы весьма вежливы, УСТУПАЮТ МЕСТА СТАРШИМ! Астанинцы также спортивны – в парке «Астана», где располагался мой отель, десятки бегающих, едущих на велосипедах, занимающихся на тренажерах в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Будете смеяться, но среди горожан почти нет тучных! На громадном участке города, где мне удалось побывать (правда, я не был на окраинах), я не обнаружил того сонма мини-дукенчиков, коими у нас забиты первые этажи домов, а вот супер и гипермаркетов – предостаточно! Вообще же Астана предстала мне в основном административным центром - городом чиновников разных уровней, заполняющих многочисленные министерства и ведомства. Что поразительно, но кажется, что в Астане почти нет полицейских! Либо они несут свою службу невидимо! И это – в столице, да во время проведения международной выставки! Не встречал в Астане и бомжей.  Астанинцы хорошо одеваются, как уже говорил, приветливы, и никогда не откажутся помочь приезжему в поисках чего-либо.

Город практически чист, улицы тщательно убираются и поливаются.

Еще несколько слов об архитектуре – это конёк Астаны! Понятно, что в это вложены немалые средства, и что, вероятно, все эти чудеса архитектурно-строительной мысли и действия - плод усилий специалистов со всего мира: инженеров, техников, строителей. Повторюсь, архитектура, и особенно – в центре – сплошной футуризм самых невероятных форм и размеров! «Байтерек» - символ Астаны, меркнет перед, я бы сказал, витиеватыми – сплошь из бетона и стекла зданиями такой величины, конфигурации и расцветки, что просто диву даешься, почему они не падают или не проседают под собственной громадностью! Вообще проспект между Хан шатыр (торгово-развлекательным центром – ТРЦ - в виде ханского шатра) и резиденций Президента – это шедевр современной казахстанской архитектуры. Из аналогов приходит на ум разве что Дубай! И почти всюду ТРЦ, спортивные арены, театры, дворцы – столица, короче, да и все тут!

Понимая, какие громадные деньги сюда вложены, поражаешься этому размаху, сознавая при этом, что вся эта красота (возможно, будущего и для наших окраин?!) – в Астане – сама реальность! И ведь новая Астана поднялась буквально за последнее десятилетие! Короче говоря – вот такой сверкающий оазис на бескрайних и, чего уж греха таить, лишь на окраинах заселенных  не такими уже цветущими городами, просторах Казахстана! Такой город приятно посетить, еще приятней в нем жить, им можно по достоинству похвастать перед многочисленными гостями Казахстана на многочисленных же международных форумах типа той же международной выставки…

  Кипит в городе и культурная жизнь, судя по афишам и анонсам, особенно же она была кипучей во время проведения выставки, кого здесь только не было!
Одним словом – образцовая столица – на зависть глубинке и даже другим столицам бывшего Союза!».

 Вот такие впечатления! С днём рождения, столица!

 

Агентство «Восточный экспресс»

Фото Александра Агаркова