Под звуки домбры

Газета "Flash!"

В 2018 году Первый Президент Нурсултан Назарбаев постановил определить первое воскресенье июля Национальным днем домбры. Праздник был учрежден в целях консолидации общества вокруг идеи национальной культуры.

Елбасы называет мелодии домбры особой музыкой, а сам инструмент - "душой казаха".

"Когда вечером придешь, начинаешь перебирать струны, тогда все забывается, идут какие-то воспоминания. Поэтому мне это нравится. Мне нравятся люди, которые хорошо играют на домбре. Наши народные песни казахские - очень душевные, всегда с философским содержанием, всегда непростые. В казахской песне надо слова слушать, не музыку. Слова имеют очень большое значение", - сказал Назарбаев. 

"Домбра - паспорт и бренд казаха, часть его неповторимого облика. Домбра с незапамятных времен сопровождает нас в моменты радости, триумфа и побед. Через звуки струн и мелодий кюев из поколения в поколение предаются наши культурные ценности, традиции, героические сказания... Казахи хранили домбру в почетном месте, а кюйши были почетными гостями, народ возносил их. Это благородное дело продолжается и по сию пору. По решению ЮНЕСКО домбра и кюи внесены в список нематериального наследия человечества. Уважение к священной домбре никогда не уходило", - рассказал также Первый Президент Казахстана.

 Национальные традиции передаются из поколения в поколение. Немало мастеров, обладающих чудесным навыком изготовления музыкального инструмента, и в сельской глубинке, и в городах Казахстана. Так, двусторонние домбры делает житель села Шымкора в Восточном Казахстане Жанарбек Казезулы.   Не только в селе, но и в области его называют  музыкальных дел мастер. Технологию изготовления национального казахского  инструмента народный умелец унаследовал от отца и деда, а теперь передает сыновьям. 

    Двусторонние  домбры – это редкость и звучание у них особое. При этом каждая домбра – это произведение искусства. Ведь для каждой с особой тщательностью выбирается материал, как правило, это  высушенные и выструганные бруски из березы и клена. Эти породы деревьев  дают инструменту особый тембр, говорит музыкальных дел мастер.  
- Я стараюсь делать разные домбры, как для профессионалов, так и для детей. Помогаю молодежи приобщаться к высокому искусству. Очень  приятно, что мой труд ценят. Часто участвую в выставках, представляю свои творения, - рассказывает Жанарбек Казезулы.
 На изготовление одной домбры уходит неделя, а то и больше.  Образец сложный и в одиночку не сделаешь. Поэтому в напарниках  у Жанарбека  его 7 летний сынишка  Есиль.  Он  уже может и корпус домбры  выточить и секреты  мастерства отца постигает.  А чтобы работа спорилась, поет народные песни.
  Своим друзьям и соседям Жанарбек домбры дарит. Говорит, в каждом доме  должна звучать мелодия. Детишки должны  смотреть и учиться музыке.  И сейчас практически в каждом сельском доме есть домбра музыкального мастера.  Наверное, еще и за это село Шымкора  местные жители называют мелодичным.
   - Талантливый человек, талантлив во всем. Такого соседа как Жанарбек -  каждому бы, он и домбру подарит, и по хозяйству всегда поможет, мастер - золотые руки, - говорит Даулетхан Исламхан, житель села.
 Особенно гордится мастер тем, что  летом на параде оркестров, практически в каждом коллективе  звучали и солировали  его домбры.

В преддверии праздника Дня Домбры  Восточно – Казахстанский музей искусств  провел онлайн - презентацию фондовой коллекции казахских музыкальных инструментов «Эхо Земли».

            В выставке были  представлены музыкальные  инструменты: двухструнные, трехструнные, вырезанные в древней традиции домбры, а также  изготовленные в современных техниках,  созданные  известными мастерами  нашего региона,  переданные в фонд акынами, известными  деятелями культуры.

  Вниманию всех, кто подключился к презентации, были предложены знакомство с известными мастерами по изготовлению домбры; встреча с музыкантами – исполнителями кюев и песен;  возможность впервые услышать различия звучания каждого представленного в фонде музея   инструмента. И, несмотря на виртуальный характер мероприятия, звук домбры не стал менее чарующим.

 

Агентство «Восточный экспресс»