Маляры в погонах

Газета "Flash!"

Наверное, в ближайшее время будет объявлен набор в батальон маляров Департамента полиции Восточно-Казахстанской области?

Появилось такое объявление: «Управление по противодействию наркопреступности ДП ВКО просит граждан сообщать о наркограффити.

Бесконтактная схема сбыта психотропных веществ привела к развитию их рекламы и пропаганды путем нанесения граффити рисунков с наркорекламой. В прошлому году было выявлено и закрашено более 280 граффити рисунков с наркорекламой, с начала этого года более 30. В этом году в Уголовный кодекс РК включены изменения, предусматривающие ответственность за пропаганду и рекламу наркотиков по ст.299-1 УК РК. По указанной статье Кодекса с начала года за распространение наркорекламы уже задержаны два жителя г. Усть-Каменогорск, ведется досудебное расследование.

Уважаемые жители Восточно-Казахстанской области, при обнаружении граффити с наркорекламой или лиц, занимающихся ее нанесением, сообщайте по телефону 8-7232-26-42-76 и ватсап 87054477632».

И вот, некоторые уже стали сообщать о граффити. А потом пишут, что была надпись, сообщили, обнаружили надпись закрашенной. Это, мол, мы могли сделать и сами. В чем работа полицейских?

Вот мы тоже задаемся этим вопросом. В городе были установлены видеокамеры системы «Сергек». Перед установкой, нам радостно сообщили, что обойдется это «счастье» почти в 7 миллиардов тенге. Мы систему называем в шутку «Сергек Юрьевич». Так что, он с этой задачей не справляется? Или, они созданы только чтобы лихорадить водителей, теряющихся в условиях отсутствия разметки, знаков и переметов? Нельзя купив наркотики, потом по камерам смотреть закладчиков? Ах, да! «Сергек» же еще может машины на эвакуаторе штрафовать за обгон эвакуатора! Это прорыв! Огромный прорыв!!!

Мы, блаженные, после установки «Сергек» подумали, что число полисии на дорогах сократится, а их число на город скоро превысит число эритроцитов в крови. Целая армия пеших и автомобильных полицейских, которых надо направить как раз во дворы, чтобы и отлавливать «художников», тусуется на дорогах, распугивая водителей мигалками, бегают за пенсионерками, перешедшими дорогу в неположенном месте, охраняют «заповедные» места от митингов. Вам подняли зарплату, а вы только против людей на митингах, да в киногерои? Где ваша удаль в борьбе с наркотрафиком?

В конце концов, а где работа оперов «под прикрытием»? Создайте свой «антибот», делайте закладки наркотика, отлавливайте покупателей, деньги и телефоны приобщайте к материалам дела в качестве доказательств. Или, уже давно пора забыть легендарных оперативников, внедрявшихся в группы и сообщества для уничтожения изнутри? Эх, ребята, никогда мы не прочитаем про современного Жеглова, Шарапова, Штирлица. Словом, сколько ни поднимай полисии заработную плату, а дальше малярной работы мы ничего не увидим? И для чего тогда нужна эта армия в жилетах, если опять на нас перекладывают выявление, звонки, сообщения?

Агентство правовой информации и журналистских расследований «Витязь»