Минздрав рекомендует

Газета "Flash!"

Министерство здравоохранения РК разработало рекомендации – что нужно делать, если человек почувствовал первые симптомы вирусной инфекции.

Если у вас общая слабость, недомогание, повышение температуры до 38 градусов, потливость, ломота в теле, головная боль, першение в горле, кашель, нарушение вкуса и обоняния, расстройство желудка, или эти же симптомы без повышения температуры – нужно оставаться дома, позвонить в поликлинику, сообщить о симптомах болезни участковому терапевту, сообщить на работу, изолироваться от остальных членов семьи.

Минздрав не рекомендует сразу вызывать «скорую помощь». В стационар не кладут бессимптомных носителей вируса и больных с лёгкой степенью (температура до 38 градусов). Они наблюдаются на дому. Это вирусная, а не бактериальная инфекция, поэтому употреблять антибиотики не нужно. При домашнем лечении рекомендуется пить парацетамол или ибупрофен для снижения температуры, обильное питьё жидкости, ограничить физическую активность, продолжать лечение по основному заболеванию, если такое заболевание есть.

Нужно вести самоконтроль за своим состоянием: температура, частота дыхания, пульс, одышка, появление или усиление кашля. Эти показатели следует регулярно передавать участковому врачу.

Если температура повышается или держится в течение 3-5 дней, или повышение происходит после кратковременной нормализации температуры, появляется или усиливается кашель – участковый врач назначит дополнительное лечение. Если симптомы нарастают, частота дыхания повышается более 24 в минуту, усиливается одышка, повышается температура – сообщите об этом участковому врачу или вызовите скорую помощь. В зависимости от состояния будет назначено лечение на дому или госпитализация.

Минздрав не рекомендует при появлении подобных симптомов идти в лабораторию для прохождения анализов и тестирования. Считается, что у вас уже имеются клинические проявления коронавирусной инфекции, независимо от положительного или отрицательного теста. Не рекомендуется также идти в больницу для проведения компьютерной томографии. КТ в этот период может не определить каких-либо изменений в лёгких, и на тактику лечения никак не повлияет. Если состояние будет ухудшаться, томография будет проведена уже по назначению врача.

В целом минздрав рекомендует не поддаваться панике, строго соблюдать предписания врача в первые несколько дней проявления симптомов. Дальнейшее лечение, необходимость госпитализации будут определены в зависимости от состояния.