Дорожники ТОО «ДСУ №14» выражают недоверие акиму Усть-Каменогорска, а ряд предпринимателей просят Президента провести опрос об оценке работы местной власти

Газета "Flash!"

Об этом заявил директор ТОО «ДСУ №14» Александр Федосов на специальной пресс-конференции, прошедшей 1 июня на площадке НПП «Атамекен».

Поводом к этой пресс-конференции, направлению открытого письма акиму Усть-Каменогорска Жасылык Омар, обращению предпринимателей к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву стала ситуация с государственными закупками в областном центре и ВКО.

Александр Иванович рассказал, что ТОО «ДСУ №14» ещё до объявления ЧП и карантина участвовало в конкурсе на средний ремонт улиц Виноградова и Шоссейная в областном центре. Конкурс завершался 6 апреля. Поскольку ТОО «ДСУ №14» сделало хорошую скидку в 10%, то имело неплохие шансы на победу. И вдруг 5 апреля собирается бюджетная комиссия и отменяет госзакупку на том основании, что средства были выделены из местного бюджета, а теперь из республиканского бюджета будут направлены финансы в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020», и ремонт можно будет провести за эти деньги.

От автора. Я был депутатом городского маслихата II созыва и председателем депутатской комиссии. Никогда комиссия не вносила изменения в бюджет. Принимать такое решение уполномочена только сессия городского маслихата, а силу закона оно обретает лишь после регистрации в управлении юстиции и публикации в СМИ. На момент проведения конкурса никакого решения маслихата о корректировке бюджета не было.

Жалоба ТОО «ДСУ №14» в департамент внутреннего государственного аудита пока не привела к результатам. Присутствовавшая на пресс-конференции представитель этого ведомства сказала, что они направили запрос в вышестоящее ведомство и ждут ответа! Два месяца ждут! Вот и вся работа! Как добиваться справедливости, если так пассивно себя ведёт контролирующий орган?

В дальнейшем госзакупки по среднему ремонту улиц Усть-Каменогорска проводились уже с применением специального порядка и в рамках финансирования по программе «Дорожная карта занятости – 2020». Этот порядок был принят в условиях объявления ЧП и карантина для ускорения процедуры госзакупок.

«С введением в действие специального порядка государственных закупок предприниматели области поверили в возможность на равное, доступное с определёнными льготами участие в конкурсах госзакупок и надеялись, что он даст субъектам предпринимательства шанс на возобновление и оздоровление деятельности. На деле же вновь грубые, необоснованные основания по отклонению заявок одних потенциальных поставщиков и явное предпочтение другим», - пишут предприниматели в обращении к Президенту. К тому же, по специальному порядку, результаты конкурсов не обжалуются.

В результате, ТОО «ДСУ №14» участвовало в 8 конкурсах по среднему ремонту улиц Усть-Каменогорска, в том числе в пяти – с применением специального порядка. Во всех конкурсах предприятие было допущено к участию в закупках, но там, где ТОО должно было стать победителем в связи со снижением цены и другими факторами, по формальным причинам конкурс признавался несостоявшимся, либо происходил отказ от госзакупки.

- Так, в конкурсах по специальному порядку нас отклонили на том основании, что у нас юридическая регистрация в Кокпектинском районе, а конкурс проводился в Усть-Каменогорске, где был объявлен карантин! – возмущается Александр Федосов. – Так ведь карантин был объявлен решением областного штаба оперативного реагирования на ЧП под руководством акима ВКО Даниала Ахметова на территории административно-территориальной единицы – Восточно-Казахстанской области! И заказчик – «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска», и

потенциальный поставщик – ТОО «Дорожно-строительное управление №14», зарегистрированное в селе Самарское, находятся на территории одной административно-территориальной единицы – Восточно-Казахстанской области! Кроме этого, у нас в Усть-Каменогорске имеется асфальто-бетонный завод, цементно-бетонный завод, основные трудовые ресурсы!

Но и расположение в Усть-Каменогорске, как оказалось, не помогает стать победителем госзакупок. Так, фирма «Топаз» находится в областном центре. Тем не менее, несмотря на скидку в 10%, «Топаз» не победил ни в одном конкурсе, а подрядчиком стали совсем другие фирмы, практически не уменьшавшие стоимость работ!

Вот цифры, которые были приведены на пресс-конференции. В 70% конкурсов с применением специального порядка, проведённых в апреле-мае 2020 г. по среднему ремонту улиц в Усть-Каменогорске победителями определены 2 фирмы – ТОО «Востоквзрывпром» и ТОО «ДСУ -11». Общая стоимость конкурсов, в которых участвовали ТОО «Востоквзрывпром» и ТОО «ДСУ-11» - 2 млрд. 187 млн. 722 тыс. 336 тенге, с учётом скидки, предоставленной этими фирмами, общая стоимость конкурсов составила 2 млрд. 115 млн. 311 тыс. 003 тенге. Экономия получилась 72 млн. 411 тыс. 333 тенге. Если бы победителем выбирали поставщика, предложившего скидку в 10%, экономия бюджетных средств составила бы 218 млн. 772 тыс. 234 тенге! Итак, бюджет потерял почти 150 млн. тенге, и это в условиях кризиса!

На пресс-конференции выступили также подрядчики, участвовавшие в строительстве парка «Самал» в Усть-Каменогорске. Там работы начались за счёт средств самих подрядчиков по просьбе городского акимата, по устному обещанию всё оплатить позже. Пять месяцев не проводился конкурс. Наконец, генеральный подрядчик был определён, им стало ТОО «Аналитика и экспертиза». Генеральному подрядчику были перечислены все средства, но расчёт с подрядчиками ТОО до сих пор не произвело.

Представитель Палаты предпринимателей ВКО предложил создать рабочую группу по рассмотрению всех проблем с проведением госзакупок. Председатель республиканского профсоюза предпринимателей «Коргау» Галина Казанцева с таким предложением не согласилась.

- Здесь, на местном уровне, мы ни с какими комиссиями ничего не решим, не расшевелим это болото. Комиссия нужна только на уровне Президента и Генерального прокурора, - полагает Галина Сергеевна.

В открытом письме на имя акима города Жаксылык Омар директор ТОО «ДСУ №14» Александр Федосов сообщает, что проведено собрание коллектива, и люди, оставшиеся без работы, объявляют акиму города недоверие. Александр Федосов будет добиваться отставки акима.

В обращении на имя Президента, под которым сейчас идёт сбор подписей предпринимателей и всех желающих, выражена поддержка предложению Главы государства о пилотном проекте по оценке деятельности акимов. Напомним, что Президент предложил в качестве пилотного проекта проводить опрос жителей. Если более 30% жителей считают, что аким неэффективен – это основание для создания специальной комиссии и решения вопроса о соответствии его занимаемой должности. В обращении предлагается первый такой пилотный проект по оценке населением эффективности работы местной власти провести в нашей области.

 

Денис Данилевский

 

На фото – открытое письмо ТОО «ДСУ №14» акиму г. Усть-Каменогорска и обращение к Президенту, под которым идёт сбор подписей