Бухтарма, Алаколь, Сибины… Сможем ли отдохнуть в популярных уголках природы ВКО?

Газета "Flash!"

Вопрос, вынесенный в заголовок, в этом году волнует многих жителей области. Пандемия коронавируса, строгие карантинные меры, самоизоляция – от этого люди изрядно устали, и физически, и морально. И душа, и тело требуют отдыха, ведь впереди лето.

Это одна сторона проблемы. Другая - в том, что сегодня только самые отчаянные планируют отдохнуть в зарубежье. Хотя уже с 16 мая открыты рейсы из Алматы в Анаталью, и в Турции заявили об открытии сезона для иностранных туристов с 15 июня, о готовности принимать туристов сообщили и власти Туниса, вряд ли в эти и другие страны направится большой поток желающих. Угроза заболеть, возможный двухнедельный карантин по возвращении домой, и другие сложности остудят головы любителей зарубежных поездок. Да и цены на путёвки в связи с ростом курса доллара выросли настолько, что уже не по карману даже т.н. «среднему классу».

Всё складывается так, что в нынешнем году жители ВКО, да и всей страны, будут отдыхать на казахстанских базах отдыха, санаториях, курортах. Такого же мнения придерживается и руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Марат Кабаков.

- Согласно мнению экспертов, после снятия карантинных мер, большинство наших граждан все - таки выберут для отдыха отечественные курортные зоны, что не может нас не радовать. Ведь основным приоритетом для нас является развитие внутреннего туризма.

Наш регион является одним из лидеров в стране по развитию туризма, согласно официальной статистике за 2019 год количество туристов составило 612 689 человек, это 4-е место по республике, - говорит руководитель туристического ведомства области.

Справка управления туризма и внешних связей ВКО:

По сравнению с 2018 годом количество туристов увеличилось на 8,4%.

Количество посетителей въездного туризма увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 3,1% и составило 29 741 человек.

Количество посетителей по внутреннему туризму увеличилось по сравнению с прошлым годом на 8,7% и составило 582 948 человек.

«За последние три года динамика посетителей значительно возросла, так в период с 2016 по 2019 годы туристский поток увеличился на 33%.

На сегодняшний день в области действуют 576 мест размещений, в них насчитывается 10 743 номера.

Следует отметить, что Восточно-Казахстанская область является лидером в республике по количеству мест размещений и их единовременной вместимости, которая составляет 33 629 койко-мест, это на 5,7% больше по сравнению с 2018 годом.

Исходя из этого, полагаем, что в нашей области имеется достаточно серьезная материально-техническая база мест размещения, которая способна удовлетворить внутренний спрос», - сообщается в ответе управления туризма и внешних связей ВКО на запрос редакции.

- Какая работа ведется органами власти по подготовке к летнему сезону в наших популярных местах отдыха? Будет ли при наличии благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации открыт сезон летнего отдыха 1 июня?

«На сегодня наша главная задача - подготовится к предстоящему туристскому сезону, к улучшению условий качественного и комфортного отдыха для наших туристов».

Будет, как в Юрмале

«Так, продолжается работа по благоустройству побережья озера Алаколь: будут установлены дополнительные кабинки для переодевания на пляже, урны для мусора, спасательная вышка, информационные знаки и указатели.

В рамках «Дорожной карты занятости» на побережье планируется начать строительство водопроводных и электрических сетей, средства выделены, начаты конкурсные процедуры.

Завершается разработка проектно-сметной документации удлинения пассажирской платформы станции Жаланашколь, взлетно-посадочной полосы аэропорта с.Урджар, строительства

канализационных сетей на побережье, берегоукрепления, а также полицейского и медицинского пункта.

К открытию летнего сезона будет функционировать вело-тротуарная дорожка, торговые павильоны, автостоянка.

В прошлом году до с.Кабанбай был проведен качественный интернет, в этом году работа в данном направлении будет продолжена.

Необходимо отметить, что на побережье озера Алаколь реализуются три крупных инвестиционных проекта:

1) Сцена под открытым небом. Культурно-развлекательный комплекс «Alazone Arena» представляет собой открытую концертную площадку со зрительской зоной на 3000 посадочных мест, имеющую всю необходимую инфраструктуру и техническое оснащение для проведения различных масштабных мероприятий и концертных программ по примеру г.Юрмала (Латвия).

2) Гостиничный комплекс «Керуен Плаза». Комплекс «Керуен Плаза» предусматривает строительство 4-х звездочной гостиницы на 230 койко-мест, бассейна вместимостью на 220 человек, летнего кафе на 72-86 посадочных мест, ресторана вместимостью около 260 мест».

 

Не забыты и другие популярные места отдыха ВКО.

«В целом по региону на стадии реализации находится 45 новых проектов в сфере туризма (гостиницы, базы отдыха).

Также «Дорожной картой занятости» предусмотрено строительство новых санитарно-гигиенических узлов (СГУ) на Алаколе, в Катоне, на Сибинских озерах, в Абайском районе, на Бухтарминском водохранилище и других местах. В целом в области планируется установить около 20 новых СГУ.

Помимо этого, перед началом сезона запланирована установка указателей информационных стендов в Катон-Карагайском государственном национальном природном парке, Маркакольском государственном природном заповеднике, национальном парке «Тарбагатай».

На Сибинских озерах планируется провести ежегодный текущий ремонт муниципального пляжа, продолжается строительство дайвинг-центра.

На озере Дубыгалинское предпринимателями планируется проведение благоустройства пляжей, мест для отдыха туристов.

Кроме того, по распоряжению акима области Даниала Ахметова действует комплексная рабочая группа, которая проводит соответствующую разъяснительную работу, после снятия ограничений будет осуществляться мониторинг баз отдыха на предмет соблюдения бытовых и санитарных условий, пожарной безопасности».

 

Прямые рейсы

Прорабатываются и вопрос – как туристам добраться до мест отдыха. Так, министерство индустрии и инфраструктурного развития РК в текущем году по окончании режима чрезвычайного положения запланировало начать выполнение субсидируемых социально значимых авиарейсов на побережье озера Алаколь – в село Урджар. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Полеты в Урджар будут выполнять:

- из Нур-Султана, авиакомпания «Южное небо» с частотой от 6 рейсов в неделю с мая по октябрь текущего года, выделенная сумма – 174 303 518 тенге, тариф (в одну сторону) – 16 000 тенге;

- из Алматы, авиакомпания «Южное небо» с частотой от 4 рейсов в неделю с мая по октябрь текущего года, выделенная сумма - 109 487 470 тенге, тариф – 14 000 тенге;

- из Усть-Каменогорска, авиакомпания «Южное небо», с частотой от 1 рейса в неделю на круглогодичной основе, выделенная сумма - 207 784 091 тенге, тариф 10 000 тенге.

В соответствии с Госпрограммой инфраструктурного развития «Нұрлы Жол» на 2020-2025 годы в текущем году планируется начало реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта и здания аэропорта села Урджар. В настоящее время акиматом Восточно-Казахстанской области ведутся работы по корректировке проектно-сметной документации.

 

 

Особые требования

Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы и к требованиям для гостиниц, баз и домов отдыха. Постановлением главного государственного санитарного врача РК от 10 мая 2020 года утверждён алгоритм работы этих объектов туризма и отдыха.

Так, будет установлен обязательный контроль температуры посетителей и сотрудников при входе в гостиницу, на базу отдыха. Заполняемость не должна превышать проектную мощность. Все прибывающие должны иметь отрицательный результат анализа на covid-19, сроком не позднее 7 дней. Особые требования предъявляются к санитарному состоянию и регулярной дезинфекции. В обязательном порядке должен быть изолятор для лиц с подозрением на вирус. В столовых и ресторанах расстояние между столиками должно быть не менее 1-1,5 метра.

11 мая вышло постановление главного государственного санитарного врача области о продлении карантинных мер в ВКО. В этом же постановлении речь идёт и о поэтапном возобновлении работы некоторых отраслей в сфере торговли, услуг. В числе прочих – с 18 мая разрешается подготовка к летнему туристическому сезону мест размещения и отдыха людей в гостиницах, мотелях, кемпингах, туристских базах, гостевых домах, домах отдыха, пансионатах и других зданиях и сооружениях, используемых для проживания туристов и их обслуживания, санаториях, детских оздоровительных учреждениях, государственных национальных парках, находящихся на территории области, при наличии отрицательных результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР с не истекшим сроком давности (не позднее 7 дней) при наличии правоустанавливающих документов на объекты туризма.

14 мая в обращении к жителям ВКО аким области Даниал Ахметов сообщил, что начинают полноценно функционировать гостиничные комплексы. Открывается бронирование номеров для отдыха на любимом курорте Алаколь. Вскоре туда будет восстановлено авиа и железнодорожное сообщение. С 15 мая начинается продажа билетов.

Конечно, все объекты отдыха и туризма выполнят санитарные требования и будут готовы к приёму гостей. Будем надеяться, что летом эпидемия завершится, погода побалует, вода будет тёплой, и нас ждёт хороший отдых в родных краях.

 

Агентство «Восточный экспресс»