Несмотря на особые условия, праздник защитников Отечества и Победителей состоится!

Газета "Flash!"

Практически во всех странах мира карантин и ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса, внесли существенные изменения в жизнь людей. В том числе – изменили и привычный порядок проведения праздничных мероприятий. Государственные, религиозные, культурные праздники отметить в привычном формате пока невозможно, ведь массовое скопление людей ещё опасно заражением вирусом.

К сожалению, не оправдались ожидания жителей Казахстана, да и всего постсоветского пространства, что ко всеми любимым майским праздникам эпидемия отступит, и можно будет выйти на массовые гуляния и праздничные мероприятия. Увы, но два важнейших праздника – День защитника Отечества и День Победы придётся отмечать в особых условиях действующих ограничений.

Но от этого значение праздников нисколько не снизится. С 1992 года Вооружённые силы РК прошли впечатляющий путь от становления армии нового суверенного государства до создания боеспособных войск, готовых в любой момент выполнить задачу защиты безопасности, суверенитета, территориальной целостности страны. Когда-то молодёжь уклонялась от службы в армии, а сегодня отдать воинский долг – это не только престижно, но и открывает многие перспективы дальнейшего жизненного пути. Не каждый из призывников сегодня может попасть в ряды ВС РК. Отбор строгий, и количество мест ограничено, т.к. сегодня службу несут по большей части профессиональные военные. Поэтому и число желающих попасть в военные учебные заведения также растёт. Показательно, что многие военнослужащие запаса охотно откликнулись на проведение по Указу Президента сборов резервистов. И сегодня они несут службу на блок-постах, по дезинфекционной обработке населённых пунктов, помогают в охране общественного порядка.

Военнослужащие встретят свой праздник на посту. Так, солдаты Национальной гвардии несут службу по патрулированию улиц городов и населённых пунктов.

Как рассказал командир взвода боевого обеспечения 1 батальона оперативного назначения воинской части 5518 старший лейтенант Ермек Уалиев, взвод охраняет порядок на улицах областного центра ВКО. – В этом направлении я работаю уже более 10 лет. Ежедневно провожу занятия и инструктаж по охране общественного порядка для военнослужащих, которые служат по контракту. После чего, мы выходим на улицы, несем патруль. Всех нас распределяют по определенным квадратам. Мы все гордимся тем, что служим в Национальной гвардии. Потому что помогаем людям, пресекаем преступления. Допустим, если где-то происходят драки в общественных местах, наши военнослужащие бегут на помощь, задерживают преступников. Недавно мы спасли бабушку из огня. Я очень счастлив, что имею возможность ежедневно кому-то помогать, спасать чью-то жизнь, – отмечает Ермек Уалиев. По информации заместителя начальника Департамента по делам обороны Ерлана Рамазанова, в регионе имеется 3 военных гарнизона – Усть-Каменогорский, Аягозский, Семейский, где военнослужащие оказывают взаимодействие полицейским и местным исполнительным органам. В настоящее время проводится разъяснительная работа для населения по недопущению коронавирусной инфекции. Отметим, что все военнослужащие полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне началась еще в прошлом году. В Казахстане никогда не подвергали сомнению значение и величие Победы, подвига советского народа.

«Мы не имеем права предавать забвению героические подвиги наших отцов, обязаны чтить светлую память павших воинов», - сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Для нас, казахстанцев, это великий праздник. Это день Великой Победы. Конечно же, пандемия вносит свои коррективы в празднование этого дня. Но прежде всего День Победы – это день памяти о тех, кто отдал свои жизни в этой самой жестокой, самой кровопролитной войне в истории человечества.

Я категорически против фальсификации истории. Конечно же, заслуги наших союзников в те годы — Соединенных Штатов Америки, Великобритании и других государств — умалять нельзя. Мы были союзниками в борьбе против нацистского режима. Но и отрицать ключевую роль Советского Союза в достижении победы – это значит идти против исторической истины.

Буквально каждый непредубежденный человек признает, что именно Советский Союз понес самые большие человеческие потери и материальные потери», - подчеркнул Глава государства в интервью российскому информагентству ИТАР -ТАСС.

И на республиканском, и на региональных уровнях были запланированы сотни мероприятий в честь юбилея Победы. Более 300 мероприятий с участием 200 тысяч человек были запланированы в ВКО.

- Предусмотрены меры социальной поддержки, медицинское обслуживание ветеранов и тружеников тыла, установка и благоустройство памятников, торжественные мероприятия, информационное сопровождение. На их реализацию в местных бюджетах предусмотрены соответствующие средства, привлекаются спонсорские средства. В целях духовно-нравственного и патриотического воспитания в преддверии юбилейной даты во всех городах и районах пройдут церемонии возложения цветов, акции "Зажги свечу", "Вахта памяти", шествия, уроки мужества с участием молодёжи, - докладывала в феврале этого года о ходе подготовки к юбилею руководитель управления внутренней политики ВКО Ирина Смит.

Некоторые мероприятия были проведены ещё в начале года.

- С января проведено 510 тематических мероприятий. В их числе прошла международная эстафета "Мы наследники Победы", в рамках которой 1-2 марта в городах Усть-Каменогорск, Семей состоялись торжественные встречи боевых знамен 96-й и 238-й кавалерийской и гвардейской дивизий, сформированных в ВКО, - рассказала Ирина Федоровна.

В целях оказания помощи ветеранам при участии волонтеров, предприятий, молодежных организаций проведены волонтерские акции "Снежный десант", "Делай добро", "Забота" по уборке снега у одиноко проживающих ветеранов и тружеников тыла. Пополняется сайт Veteran-vko.kz информационными, фото и видеоматериалами. На сайте заполнены разделы "Полные кавалеры орденов Славы" (22 человека), "Герои Советского Союза" (109 человек), размещен перечень памятников и мемориалов в городах и районах с фото, опубликованы рассказы, фронтовые письма. В разделе "Ветераны Великой Отечественной войны" ведется постоянное пополнение материалов, заполнено 317 карт.

Продолжается работа поисковых групп. По списку, поступившему из Новгородской области о найденных останках 46 казахстанских воинов, проведена сверка, 16 человек призваны из ВКО (Семей – один, Тарбагатайский район - восемь, Аягозский и Катон-Карагайский районы по два человека, Алтай и Абайский районы по 1 человеку). По ним ведется поиск родственников.

Планировался и впечатляющий военный парад военнослужащих Регионального командования «Восток» ВС РК в Семее. Но в планы проведения юбилея вмешалась пандемия коронавируса. 9 мая, к сожалению, не будет ставшими уже привычными для нас шествия Бессмертного полка, выставки военной техники, полевой кухни с солдатской кашей, народных гуляний на площадях, в парках, у памятников погибшим воинам. Отменен парад Победы в Нур-Султане.

Тем не менее, подготовка к празднику продолжается. Сейчас акцент сделан на заботу о каждом ветеране войны, о тружениках тыла.

В своём обращении о введении ограничительных мер, аким ВКО Даниал Ахметов особо подчеркнул, что «учитывая режим ЧП, в целях социальной поддержки, мы заранее обеспечим единовременные выплаты ко Дню Победы. Ветераны войны получат по 600 тысяч тенге, награждённые труженики тыла – по 100 тысяч тенге, не награждённые труженики – в размере 42,5 тысячи тенге. Как сообщил председатель Совета ветеранов ВКО Айтказы Шерубаев, уже 80% ветеранов и тружеников тыла получили праздничные выплаты, остальные получат до 9 мая.

Вниманием и поддержкой ветераны окружены со стороны волонтёров и неправительственных организаций. Волонтеры в ВКО запустили акцию «Ардагерлерді ардақтайық». Волонтеры Восточно-Казахстанского молодежного ресурсного центра подарили ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны продуктовые наборы.

Данная акция прошла совместно с компанией ТОО «Эмиль» и областным Советом ветеранов.

–Мы хотим подарить ветеранам и тыловикам праздничное настроение. Таким образом, мы выражаем им свою благодарность за Победу в Великой Отечественной войне, – отметила руководитель областного фронт-офиса волонтеров Жансая Сержан.

Отметим, что волонтеры оказывают всевозможную поддержку ветеранам войны. Ребята проводили очистку снега на территории домов героев Восточного Казахстана, убираются в домах, закупают продукты. Эта работа проводится в течение всего года, но сегодня, в условиях чрезвычайного положения важна как никогда.

Неправительственные организации ВКО вручили продуктовые наборы одиноко проживающим ветеранам и труженикам тыла. В акции на данный момент принимают участие три неправительственные организации – ОЮЛ «Гражданский Альянс ВКО», общественный фонд «Антарес-А», молодежное общественное объединение «Ұлағат».

- Сейчас в это непростое время мы должны поддержать ветеранов и тружеников тыла. Они в свое время дали нам жизнь. Сегодня мы помогаем им. Завтра нам будут помогать наши дети. Мы привезли для наших стариков продуктовые наборы и продукты первой необходимости. Но помимо этого, провели с ними время, уделили им внимание, заботу, - отмечает председатель Гражданского Альянса ВКО Олег Чернышов.

Каждому визиту пожилые люди были очень рады, ведь именно сейчас поддержка им нужна как никогда.

- Огромная благодарность за это внимание, которое сейчас оказывают нам. На самом деле, мы очень тронуты, - сказал ветеран войны Лев Старков.

Подобную помощь также планируется оказать во всех районах области.

Предложения о том, как всё-таки провести праздник в условиях карантинных мер, поступают и от жителей области, и от общественников, и от политических партий. Так, жители ВКО призывают провести акцию «Зажги свечу!». Традиционное зажжение свечей у Мемориала в Усть-Каменогорске не состоится. Но можно отдать дань памяти и зажечь свечу дома, у окон своих квартир 9 мая в 21-00. Конечно, этот призыв уже находит горячий отклик, и вечером в День Победы свечи будут символизировать тепло наших сердец и нашу вечную память. Возможно, что вид тысяч зажжённых свечей будет снят с квадрокоптера.

Реконструкции будет подвергнут Мемориал Славы в Усть-Каменогорске. Для этого выделено 32 млн. тенге. Предусмотрено установить новые панели из серого гранита, смонтировать новую подсветку, очистить буквы. Уже заново окрашена георгиевская лента, опоясывающая саму стелу и Вечный огонь.

В области также проходит акция «Я – потомок героя». На страницах регионального центра «Рухани жангыру» предлагается разместить фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и рассказать о подвиге своих героических предков. Акция вызвала широкий отклик.

8 мая в 22.00 состоится акция в Нур-Султане #Мәңгілікалау #Вечныйогонь в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта акция станет и общереспубликанской. Организаторы акции призывают всех поддержать флэшмоб — выйти на балконы своих домов в 22.00 и зажечь фонари мобильных телефонов. Также на главных достопримечательностях столицы зажжется изображение Вечного огня как символ единства и памяти героям войны.

И, наконец, самое главное. Праздничные мероприятия в ВКО в честь 75-летия Победы только приостановлены в связи с карантином, но не отменены. Об этом сообщил председатель Совета ветеранов ВКО Айтказы Шерубаев.

— Аким области еще пять месяцев назад распорядился начать подготовку к 75-летию Победы. Но так случилось, что всё пришлось приостановить. Мероприятия, посвященные 9 Мая, будут продолжены после снятия карантина, — рассказал Айтказы Шерубаев. — На сегодня из областного бюджета выделено более 900 миллионов тенге для выплаты ветеранам и труженикам тыла.

Итак, несмотря ни на какие обстоятельства, праздник состоится.

С Днем защитника Отечества, и с Днем Победы в Великой Отечественной войне! Честь и слава защитникам Родины! Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны! Низкий поклон труженикам тыла! Вечная память погибшим! Подвиг их бессмертен!

 

Агентство «Восточный экспресс»