Когда возобновят движение пригородные автобусы и поезда?

Газета "Flash!"

Радостная для дачников новость – в праздничные дни можно будет поехать на личном транспорте без всяких ограничений на дачи, в том числе, и на загородные. Но есть дачные товарищества, куда и на автомобиле добраться или проблемно или вообще невозможно. В эти места нет дорог, или есть, но проехать с большим трудом можно лишь в сухую погоду. Пойдут дожди, и такие дачи оказываются совершенно отрезанными от «Большой земли». К примеру, это дачи, расположенные вдоль железной дороги на станцию Зыряновск. Туда дачники добираются только на пригородном поезде. Немало дач и вдоль железной дороги на Риддер. Но в связи с ЧП и карантинными мерами поезда в этих направлениях не ходят. Остановлено и автобусное сообщение, как внутри области, так и по Казахстану, и, естественно, межгосударственные рейсы.

В связи с приближением даты возможного окончания режима ЧП мы поинтересовались - когда планируется возобновить железнодорожное и автобусное сообщение.

- Дачников очень волнует вопрос – когда планируется начать движение пригородных поездов до станций Зыряновск и Риддер? В связи с необходимостью соблюдения дистанции, которая, судя по всему, сохранится и после снятия режима ЧП, будет ли добавлено на этих поездах количество вагонов?

Когда будут возобновлены междугородние автобусные рейсы внутри ВКО и в другие регионы страны?

Отвечает заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Е. Мустафин.

«На сегодняшний день рассматривается возможность возобновления междугородних межобластных и внутриобластных автобусных маршрутов, межрайонных железнодорожных сообщений и внутриобластных авиасообщений с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм».

При этом заместитель руководителя управления отмечает, что до 11 мая действует режим ЧП.

Исходя из ответа, можно сделать вывод, что в случае снятия ЧП поезда и автобусы возобновят движение не сразу, а лишь через некоторое время. Видимо, для этого нужно будет решение главного государственного санитарного врача ВКО. Поэтому дачникам не стоит надеяться, что пригородные поезда пойдут уже в первый выходной после снятия ЧП. Не сразу возобновят и движение автобусов. Из ответа так и непонятно, какое количество пассажиров будут допускать в пригородные поезда и автобусы? Ведь в поезде на Зыряновск в выходные дни вагоны заполнены под завязку, людям приходится стоять не только в проходе, но и в тамбуре. Какая уж тут социальная дистанция! Как будут решать этот вопрос – добавят дополнительные вагоны (в этом поезде максимальное число вагонов достигало семи) или станут ограничивать число пассажиров при посадке? Учитывая, что билеты на этот поезд продают уже в пути, кассиры ходят по вагонам, то сдержать поток желающих попасть в поезд будет очень трудно. Тут возможна натуральная битва, в которой старикам не останется никаких шансов, ведь всем хочется уехать не только на дачу, но и на отдых на водохранилище, или домой. Силами проводников толпу не удержать. Разве что полицию и солдат привлекать?

Те же вопросы и по пригородным автобусам. Но здесь отрегулировать число пассажиров проще, если возникнет необходимость заполнять салон, к примеру, наполовину: продавать столько билетов, сколько будет посадочных мест. По такому же принципу, видимо, будут организованы и внутренние авиарейсы.

Возникает вопрос и по стоимости билетов. Если количество пассажиров будет ограничено – возрастёт ли стоимость билетов? Или государство будет субсидировать внутренние перевозки всеми видами транспорта?

Вопросов много, и пока не всё понятно. Ясно одно, что движение всё равно возобновится. И народ уже засиделся, хочет быстрее в путь-дорогу! Пусть до соседнего города или села, пусть на дачу, но в дорогу!

Что касается городских автобусных маршрутов, то из акиматов Усть-Каменогорска и Семея поступила информация, что после снятия режима ЧП будет возобновлён прежний график движения.

Агентство «Восточный экспресс»