Акция владельцев автомобилей с номерами Армении и Кыргызстана

Газета "Flash!"

 

Сегодня по всей республике владельцы авто с иностранными номерами вышли на площади своих городов. Чтобы публично зачитать обращения на имя председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина с требованием не отбирать дешевые авто у владельцев, а ввести разумные сборы за автомобили, ввезенные из стран Евразийского экономического союза.
   На сегодняшнюю встречу с руководителем Мажилиса Нигматуллиным приехали делегаты от групп владельцев авто с иностранными номерами, ввезенными из стран ЕАЭС.  Те же, кто не смог добраться по столицы, в 14.00  на главных площадях городов зачитали свои онлайн - обращения с требованиями не подвергать непомерным налогам автовладельцев с номерами стран ЕАЭС. Стоит отметить, что местные правоохранительные органы  с напряжением наблюдали за сбором, но мешать мирной акции не стали.  По численности у стражей порядка было явное преимущество.
   Владельцы авто взывают к совести власти и разумности.   Собравшиеся заверяют, что год назад   приобретение и эксплуатация таких автомобилей были не просто законны, людей уверяли, что проблем с автомобилями из Евразийского союза не будет!   А сейчас их автомобили просто не пройдут  регистрацию из-за несовершенства конструкции и по причине ветхости. Всего таких автомобилей в Восточном Казахстане порядка 3000, а по республике  насчитывается порядка 180 000 машин.
СУЛТАН МАХАМБЕТОВ - владелец авто с регистрацией в Киргизии, говорит:

 - С первого марта запрещают этим авто передвигаться законно  и требуют большие денежные вложения. Это утилизационный сбор, насколько я слышал, это более 2 миллионов тенге, в зависимости от авто, первичный учет, и все это если вместе собрать, то это получается в ценовой политике средней машины, более 3 миллионов тенге, а у нас машины гораздо дешевле этой суммы.

 Чем закончится попытка настроить диалог с властью, которая не хочет вспомнить о предыдущих обещаниях, пока не известно. Однако многие не верят в благополучный для просящих исход.

                                         

  

                                    

Индира Какимова

Фото автора