Социальные сети – и обратная связь власти и населения, и форма народного контроля

Газета "Flash!"

Социальные сети, мессенджеры, электронное правительство – все эти новейшие средства коммуникаций стали очень эффективным способом обратной связи власти и населения. Сейчас уже не нужно идти в канцелярию, регистрировать обращение, и ждать ответа в установленные сроки. Можно отправить письмо прямо из дома через портал e-gov, а можно написать обращение или даже небольшую статью, или, как принято говорить, пост в социальных сетях, или отослать свой комментарий через мессенджеры. Власть, которая стремится быть эффективной, работать для народа и реагировать на запросы населения активно пользуется этими возможностями.

В Семее очень активны пользователи соцсетей. Есть несколько общегородских групп, объединяющих тысячи участников, немало активных и популярных блогеров. Такая форма помогает и населению, и власти. Руководству города достаточно регулярно просматривать социальные сети, чтобы знать городские проблемы и нужды людей. Мы попросили городской акимат ответить на проблемные вопросы, которые наиболее часто за последнее время встречаются в комментариях жителей города в социальных сетях. Отвечает заместитель акима города Николай Ушаков.

- Жители города активно обсуждают новость о том, что разрабатывается новый дизайн площади Абая. На какой стадии эта работа? Представлена ли уже концепция нового дизайна, рассчитана ли стоимость работ и предусмотрены ли средства для этих целей в бюджете следующего года, с учётом того, что в 2020 году будет празднование 175 –летия Абая? Также сообщалось, что над площадью берет шефство медицинский университет. Воплотилось ли это сотрудничество в реальные дела?

- Вопрос разработки кардинально нового дизайна площади Абая не рассматривается. В год празднования 175-летия Абая предусмотрены работы по посадке деревьев, устройству дорожек из брусчатки, обновлению газонов, дополнительных цветников, посадка елей и ремонт освещения. Касательно имевшихся договоренностей с Медицинским университетом по осуществлению ими содержания площади сообщаем, что вопрос находится на рассмотрении. Работы проводятся за счет бюджетного финансирования силами подрядной организации.

- Осенние дожди вновь сделали актуальной тему отвода с улиц ливневых стоков. В соцсетях были распространены фото, как весной после дождей затопленной оказалась даже центральная площадь города. Планируется ли в Семее наладить систему дренажа сточных вод и ливневой канализации, и построить такую систему в тех районах, где ее нет?

- Ежегодно планом финансирования предусматриваются средства для выполнения работ по отводу талой и дождевой воды с мест их скопления. Поэтапно выполняются работы по ремонту дренажно-ливневой канализации (далее ДЛК) правобережной и левобережной частей города.

На 2020 год рассматриваются варианты и возможность строительства ДЛК в тех районах, где ее нет, однако для этого требуются условия полного или частичного отсутствия коммуникационных сетей, для строительства ДЛК. Вопрос находится на контроле, в целях устранения затоплений работы продолжаются.

- В связи с обсуждением и принятием комплексного плана развития Семея на 2020-2025 годы, жители интересуются – будет ли в рамках реализации этого плана построен новый мост через Иртыш? Если мост не планируется строить в ближайшей перспективе, то, когда станет решаться эта важнейшая задача?

- В комплексном плане социально-экономического развития города на 2020 – 2025 годы предусмотрена реконструкция автогужевого моста города Семей в разделе «Развитие транспортной инфраструктуры». Согласно комплексному проекту детальной планировки генерального плана города, планируется строительство трех мостов через

реку Иртыш в долгосрочной перспективе. Два из них на эстакадах через Остров «Бейбітшілік», третий в юго-западной части города, где будет проходить обводная автомагистраль. Решение этой задачи станет ясным после соответствующих процедур (технико-экономического обоснования и т.д.).

- Очень много комментариев и просьб к руководству города по благоустройству дворов. Будет ли в Семее действовать программа ремонта и благоустройства дворовых территорий, такая же, как в областном центре? Также жители пишут, что несвоевременно вывозится мусор и мусорные баки переполнены. Когда будет наведен порядок с вывозом мусора, или в этой проблеме виноваты и сами жители, если с их стороны несвоевременная оплата за услугу?

- Благоустройство дворовых территорий будет продолжено. На эти цели в утвержденном Правительством РК Комплексном плане развития города Семей ежегодно предусматривается выделение 1 млрд. тенге. Кроме того, в планах подготовки к празднованию юбилея Абая имеются договоренности с оказанием помощи других регионов в благоустройстве города, в том числе – ремонт 50 дворов. Проблема с регулярностью вывоза ТБО периодически возникает. Причинами, в основном являются слабая работа организаций по заключению договоров с собственниками квартир, сокрытие последними количества фактически проживающих, наличие долгов за услуги. В данном вопросе выработан алгоритм действий с подключением к работе местной полицейской службы, а также запланировано частичное обновление контейнеров для мусора.

- Один из пользователей соцсетей написал, что ему лично позвонил аким города и попросил заплатить долг за тепло и горячую воду перед ГКП «Теплокоммунэнерго». Дает ли результат личное участие главы города в кампании по работе с должниками? Какова на сегодня задолженность жителей и юридических лиц за коммунальные услуги?

- Массовое привлечение работников государственных организаций и учреждений к разъяснительной работе с населением по сбору долгов за коммунальные услуги в преддверии отопительного периода, к сожалению, проходит ежегодно. Принимает участие в данной работе и аким города. В большинстве случаев, прямой контакт с руководителем города, личное общение, сказывается положительно.

Дебиторская задолженность за услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению по ГКП «Теплокоммунэнерго» на 23 октября т.г. составляет 175 млн. 673 тыс. тенге, в том числе: 72% -население и 28 % юридические лица.

- В Семее славится частная танцевальная школа. Однако в соцсетях было высказано мнение, что городские власти не обращают особого внимания на эту школу и победы ее воспитанников, которые прославляют Семей. Как было сказано «школа не вписывается в планы отдела культуры». Почему городские власти не оказывают поддержку этой школе? Есть ли возможность поддержать школу и ее воспитанников?

- Как выяснилось, речь идет о школе танца «Альфа-Марино». Танцевальный коллектив известен своими творческими достижениями не только в городе, но и за его пределами, является лауреатом республиканских и международных конкурсов и фестивалей. Вместе с тем, принимает активное участие в городских мероприятиях. Ежегодно участвует в танцевальном фестивале, посвященном Дню города, а также принимает участие в концертах, проводимых в городском Дворце культуры.

Отдел культуры и развития языков призывает к тесному сотрудничеству танцевальный коллектив и готов оказать поддержку в реализации намеченных планов, направленных на развитие творческого потенциала горожан.

- В соцсетях был опубликован снимок памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в сквере Победы. Автор обратил внимание, что у автомата сломан приклад. Чтобы не было заметно, сделали что-то вроде бетонной заплатки. Кто и когда сломал бронзовый автомат? – задает вопрос житель города. В комментариях пишут, что в сквере не горит Вечный огонь и сильно пахнет газом. Может быть, есть возможность

отреставрировать статую солдата к 75-летию Победы и восстановить Вечный огонь? Какие в целом планы по проведению 75-летия Победы?

- Подготовка города к празднованию в 2020 году 75-летнего юбилея Победы ведется, предусмотрено выделение средств на проведение текущего ремонта объектов, в том числе, живой изгороди, содержание и ремонт фонтана («чаши слез»), текущий ремонт освещения.

В настоящее время рассматривается вопрос по обновлению архитектурного облика Аллеи героев, изучаются предложения и определяются материальные затраты. Также предусматривается замена нижнего основания памятников, ремонт постамента Вечного огня. Вечный огонь в Сквере Победы горит, контролем за его постоянной работой занимается специализированная организация.

Конечно, в социальных сетях горожане обращают внимание власти и на множество других проблем и вопросов. Конструктивный диалог продолжается, общественное мнение посредством новых технических возможностей становится все более активным. И это хорошо, чем более принципиальным будет такой своеобразный народный контроль, тем лучше будет городу и горожанам.

Агентство «Восточный экспресс»