Профсоюзы: защита труда или преодоление административного произвола?

Газета "Flash!"

Такая дилемма нынче стоит перед руководителями ряда профсоюзных организаций. Время, силы, нервы, здоровье отнимает борьба с теми чиновниками, которые не желают признать и принять свободный выбор каждого человека. Таким чиновникам нужно, чтобы в стране была только одна профсоюзная организация, подконтрольная и послушная. «Шаг вправо, шаг влево» не допускается. О положении, сложившемся в профсоюзном движении, шла речь и на недавно прошедшей отчетной конференции областной организации профсоюза работников здравоохранения.

 Председатель Восточно-Казахстанского областного филиала отраслевого профсоюза работников здравоохранения РК Михаил Айзенберг вспомнил путь, пройденный со времени прошлой конференции:

- Прошло 5 лет после предыдущей отчетной конференции. Эти годы были очень тяжелые для профсоюзов. В 2014 году, когда председателем Федерации Профсоюзов РК (ФПРК) стал Абельгази Кусаинов, началась массовая замена профсоюзных работников на государственных чиновников. При этом, ряд этих чиновников имели запятнанную репутацию. Принципы работы полностью изменились.  Председателей территориальных объединений профсоюзов (ТОП) стали не выбирать на местах, а фактически назначать  председателем ФПРК на исполкоме Федерации, где большинство членов напрямую зависят от председателя. По сравнению с 2013 годом финансирование Федерации было принудительно увеличено в 5-6 раз, но, несмотря на это, ФПРК перестала отчитываться за расходование профсоюзных взносов, также отсутствовала и любая отчетность. В конце 2017 года на смену Кусаинову пришел Бакытжан Абдыраим (бывший  ректор, замминистра, работавший ранее в Администрации президента) и ситуация в профсоюзах еще более ухудшилась. Он опять меняет практически всех руководящих и рядовых работников ФПРК и председателей ТОПов, а также оказывает  давление на руководителей отраслевых профсоюзов, в том числе и на нашего председателя Мереке Бутину. В феврале 2018 года были высказаны претензии к Федерации, было подготовлено письменное обращение к руководству ФПРК, которое просто проигнорировали.  В марте на съезде нашего профсоюза было принято единогласное решение о выходе Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения из состава ФПРК, мы  перешли в Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат» (СПК «Аманат»). После нашего выхода из Федерации Бакытжан Абдыраим создал параллельный нам профсоюз работников здравоохранения «SENIM». Практически полностью переписывается наш Устав, а затем и наше соглашение с Минздравом РК. Возглавил «Sеniм» бывший главный врач ССНМП г. Астаны Дюсейнов, которого уволили по инициативе работодателя за нарушение трудового кодекса, - рассказал Михаил Ефимович.

-   На руководителей медицинских учреждений стали оказывать давление, чтобы первичные организации переходили в профсоюз «SENIM». При переходе первичных организаций нарушается Конституция,  Законы «О профессиональных союзах», «Об общественных организациях».  К сожалению, профсоюзные организации стали полностью подконтрольными, то есть «карманными». Это приводит к тому, что при возникновении трудовых споров профсоюз становится на защиту работодателя, а не работника. Вопрос не решается, и работники ищут защиты у нас, при этом, не являясь членами нашего профсоюза. Приведу ряд примеров за 2018 год. Самарская ЦРБ – после проверки ревизионной комиссии областного акимата медицинским статистикам перестали платить 25 % сельских надбавок  и оплачивать категорию.  Я участвовал в двух судах в качестве их представителя. Оба суда мы выиграли и положенные им доплаты были восстановлены. В этой же больнице экономиста перевели на должность архивариуса с окладом 50 тыс. тенге  и главный врач вынудил ее еще 50 % зарплаты погашать в бюджет. Я порекомендовал отказаться от этих платежей, и больница подала в суд. Мы выиграли первую и вторую инстанции суда.

  Есть еще примеры, но итог один – все происходит из-за того, что руководители профсоюза «SENIM» не могут идти против работодателя, так как администрация фактически привлекала для них  членов профсоюза. А  нашей главной задачей остается защита социально-экономических интересов трудящихся. Я сейчас не делю работников на «наших» и «не наших». Помогаем всем, кто обращается за помощью, ведь работники не виноваты в сложившейся ситуации. Но есть примеры, когда работники хотят незаконно получить от предприятия незаработанные средства. Так, водитель скорой помощи г. Алтай предъявил иск больнице почти на 2 млн. тенге. Здесь уже пришлось защищать администрацию.  Всего за отчетный период нами было выиграно 12 судов, - проинформировал Михаил Айзенберг.  

 - На сентябрь 2014 года ВК филиал профсоюза работников здравоохранения  объединял 119 первичных профсоюзных организаций с числом работающих членов профсоюза – 24 854. Сейчас же у нас осталось 33,3 % - это 36 организаций с числом членов 8720. Один из главных вопросов, которым должен заниматься профсоюз – это повышение зарплаты. Но все наши попытки были тщетны. И вот, наконец, с июня 2019 года были внесены изменения в Постановление Правительства № 1193, по которым зарплата была повышена от 14 % и более в зависимости от должности и стажа работника.  Затем было внесено дополнение в Отраслевое Соглашение, по которому повышение зарплаты для врачей, среднего медперсонала, санитарок необходимо было довести до 30 %. Причем список этих должностей, благодаря нашим переговорам с МЗ, пополнялся. Реформы в здравоохранении продолжаются. Идет объединение больниц. Надо сказать, что руководители организаций постоянно консультируются с нами. Областное управление здравоохранения включает меня в комиссии по реорганизации ЛПУ, приглашают на совещания по реорганизации предприятий, где у нас нет членов профсоюза. Руководители организаций привлекают нас и при проверках их предприятий контролирующими органами, для защиты интересов организаций. И мы реально им помогаем.

Складывающиеся условия должны приводить к консолидации работников вокруг профсоюзных организаций, потому  что только настоящие профсоюзы могут открыто высказывать точку зрения, которая не всегда соответствует точке зрения исполнительной власти, отстаивать интересы работников и предприятий. Несмотря на то, что после нашего выхода из Федерации меня исключили из трехсторонней комиссии, благодаря коллегам, входящим в РОП «Аманат»,  меня вновь включили в состав трехсторонней комиссии, но уже от «Аманата». Ежегодно растет размер помощи специалистам здравоохранения, работающим в сельской местности, на возмещение расходов на коммунальные услуги с 10 400 тг. в 2014 году до 25 920 в 2019 году. Кроме того, наша областная профсоюзная организация уделяет большое внимание вопросам охраны и безопасности труда. На сегодняшний день работают 33 общественных инспекторов по безопасности и охране труда, а на мероприятия по безопасности и охране труда в организациях здравоохранения израсходовано более 11 млн. тенге. Для оздоровления работники обеспечивались льготными путевками на санаторно-курортное лечение, базы отдыха (Коктем, Мойылды, Сары-Агаш, Арман). Детским оздоровительным отдыхом было охвачено 2908 детей, в том числе в оздоровительных лагерях 404.  Также, за отчетный период прошли обучение 1021 человек. Расходы филиала на обучение составили 2,5 млн. тг.

Мы должны бороться за дальнейшее повышение оплаты труда, предотвращать увеличение нагрузки на работников  в условиях кадрового и финансового дефицита.  Решать проблемы занятости, охраны труда, вопросы социальной защиты работников - членов профсоюза. Решить вопрос по присвоению квалификационных категорий для специалистов, не имеющих медицинское образование (работники лабораторий, статотделов). Добиться повышения статуса младшего медперсонала. Они должны получать лечебное пособие к отпуску, и чтобы это было закреплено нормативно-правовыми актами. Наш долг добиваться достойной жизни работникам здравоохранения, - сказал в заключение Михаил Ефимович.

Председатель ВК локального отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Татьяна Мозговая отметила, что профсоюз работников здравоохранения первым испытал на себе удар вмешательства властей в деятельность общественного объединения, а также выразила благодарность за стойкость и верность.

- Тем, кто сегодня возглавляет профсоюзы, не по 30, не по 40, и даже не по 50 лет, мы уже не девочки и не мальчики. Мы долго думали о выходе из Федерации, и когда  реально стала проводиться финансовая политика, с которой пришел Абдыраим – все отобрать, оставить членов профсоюза без ничего – тогда и пришло непростое, но нужное решение. Если бы мы остались, то просто работали  бы сборщиками денег, отдавали их руководству, и никакой больше работы от нас не требовалось. Никакой защиты прав и интересов трудящихся. Для меня последней каплей стала смета профсоюзного бюджета аппарата отраслевого профсоюза работников государственных учреждений, входящих в состав ФПРК, под руководством Жакыпова. В этот отраслевой профсоюз входила и наша организация. Когда я увидела эти цифры, тогда мы твердо решили выйти из Федерации, вслед за профсоюзом работников здравоохранения. И мы об этом не жалеем.  СПК «Аманат» уже приняли в Международную профсоюзную организацию. Я уверена – за нами будущее.

Выступила на конференции и председатель профсоюза работников предпринимательства ВКО Галина Казанцева, которая также поблагодарила членов  профсоюза работников здравоохранения, за то, что они выдержали натиск, и те проблемы, которые коснулись профсоюза.

- Наш профсоюз тоже вышел из Федерации после того,  как я, побывав на внеочередном съезде Федерации, убедилась, что действующие руководители Федерации не собираются менять сложившуюся неблагоприятную ситуацию, вносить изменения в свой Устав, не соответствующий Конвенции №87 МОТ. В 2018 году Казахстан вошел в десятку стран мира, не соблюдающих права профсоюзов. Это, в первую очередь, «заслуга» Федерации, «заслуга» местных акиматов, большой удар по имиджу Казахстана.

Наша справка.  Конвенция МОТ №87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» принята в  1948 г. Она устанавливают право всех трудящихся и предпринимателей без предварительного на то разрешения создавать организации и вступать в них. Государственные власти не должны это право ограничивать или препятствовать его осуществлению. Предусмотрены меры по защите права на свободу объединения, защите профсоюзов от дискриминации, а также организаций трудящихся и предпринимателей против вмешательства в дела друг друга. Конвенция ратифицирована Казахстаном.

Председатель отраслевого профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания  Анжела Горностаева также поделилась своим мнением:

- Не очень хорошими методами действует Федерация в отношении нашего профсоюза. Приведу пример, чтобы все были начеку: по нашим организациям в Семее ходит представитель так называемой «гражданской платформы», что это за организация - вообще не понятно. Он представляется профсоюзом. Призывает выходить из нашего профсоюза, говорит, что теперь «гражданская платформа» будет представлять интересы, хотя не имеет на это никакого права.

 На конференции  выступили председатели профкомов медицинских учреждений Восточного Казахстана. Деятельность профсоюза работников здравоохранения делегаты оценили удовлетворительно.

Не раз убеждалась в том, что по-настоящему трудолюбивый человек, который знает своё дело, любит его, болеет за него душой, настолько же скромен, насколько и предан выбранному им пути. Защита трудовых прав работников – важное направление деятельности организаций профсоюза. Оказание правовой помощи, предотвращение трудовых споров, организация работы по охране труда – всем этим занимаются профсоюзные лидеры. Не жалеют жара своих сердец работники профсоюзов, преодолевают преграды, борются с проблемами, и в любом случае, как бы не было трудно лидерам профсоюза, стараются помочь простым труженикам. Нечасто сегодня встретишь людей, сохранивших за многие годы работы  чистоту, непосредственность и открытость души, испытывающих беспокойство за результат своего дела, за благополучие людей, но на отчетной конференции профсоюза работников здравоохранения собрались именно такие люди, которые дарили невероятно душевную атмосферу всем присутствующим.

   Кристина Капрелян