Жители поселка Глубокое опасаются за свою жизнь и здоровье

Газета "Flash!"

 Рядом с домами еще весной разворотили газгольдеры, да так и бросили с открытыми люками. 4 цистерны издают жуткий запах пропана.   На просьбы жителей акимат лишь раздает обещания.

Самат Беткенбаев  житель Глубокого:
-  А если дети упадут, кто будет вытаскивать? Тут и петли есть  и все… Изначально крышки и всё растащили и сдали металлолом.
Самат возмущённо перепрыгивает от одного  открытого люка некогда газгольдерной, к другому. Жизнь его и соседей из близлежащих пяти многоэтажек превратилась в ад. Постоянный запах пропана и страх за детей - а вдруг получат травмы или угорят от зловония. Весной этого года некто разворотил газгольдеры, оставив разобранными трубы и открытыми люки в бочки хранения газа.  Жители просили помощи у чиновников, но, со слов жильцов, те лишь больше разворотили опасный объект.
БЕЛЬДЫБАЙ КАУКУЛУЛЫ, житель п. Глубокое:
- Проблема такая, что у нас вот здесь цистерны с газом стоят.  А здесь люди живут, дети рядом играют. Дышать невозможно! Форточки не откроешь. В акимат обращались еще весной, там  обещали помочь, но по сей день, ничего не сделали.  
ЕЛЕНА СЕМЕНОВА, житель п. Глубокое.
-  Я живу здесь с 2002 года.  И когда бы не вышел на улицу, всегда воняет пропаном. Не знаю, откуда он берется, но запах постоянно есть. Система, наверное, до сих пор работает, и все. А дети все это нюхают. А тут ребятишки со спичками бывает, бегают. Вот горел гараж видите… Может пропан взорваться, и все дела.   
Узнав, что газгольдеры бесхозные, местный предприниматель САМАТ БЕТКЕМБАЕВ заявил акимату, что готов сам демонтировать бочки за свой счет. Но ему не позволили.
САМАТ БЕТКЕМБАЕВ, предприниматель:
- Куда они будут девать эти бочки? Себе в карман? Почему нам не дадут? Если бы мне дали, я бы давно кран нашел и выкопал бы их… Но они не дают! Бесхозные говорят! Ну как понять бесхозные? Ладно, бесхозные, а сейчас если бочки вытащат, они куда будут девать их? Продадут на металлолом и в карман себе? А если мне дали бы, я бы быстро здесь заправку построил. Я предприниматель.
 В преддверии зимы жильцы опасаются, что в открытые люки могут попасть дети  и прохожие,  да и постоянный запах  негативно отразится на здоровье.  Экологи из Усть-Каменогорска  лишь подтвердили опасения жильцов
ЕЛЕНА ПОЛЯНЦЕВА, пресс-секретарь Центра экологической безопасности ВКО:
- Мы, конечно, сразу выехали на место, посмотрели все это, и все эти открытые цистерны создают опасность травматизма и пожароопасность, и с экологической точки зрения это небезопасно для здоровья людей. В исходящих газах могут содержаться сернистые соединения  неопределенные, углеводороды различные, которые тоже могут влиять на здоровье. Все лето запахи стоят, и люди всем этим дышат.

 Местные же чиновники заверяют, что до сих пор не могли устранить проблему лишь по причине нехватки бюджетных средств.
МАРАТ АМАНТАЙ, аким поселка Глубокое:
- Мы обратились в специализированную организацию с письмом о том, чтобы произвести демонтаж данных газгольдеров. В связи с тем, что в бюджете  нет средств на демонтаж и данные расходы, мы просили в рамках социальной ответственности бизнеса произвести их демонтаж за свой счет. Организация выразила готовность. На сегодняшний день они проводят другие подрядные работы. По завершению, как заверила руководитель предприятия, работы будут осуществлены буквально  в течение 2-3 дней. Я думаю, к субботе все будет демонтировано,   площадка будет распланирована и засыпана.
   Единственная организация, имеющая лицензию на проведение  подобных работ, находится в соседнем поселке Белоусовка-  ТОО«ОБЛ ГАЗ ПРОМ». Жители надеются,  что джентльменское обещание как чиновников, так и звучной организации «ОБЛ ГАЗ ПРОМ», не  окажется пустым звуком. Ведь 4 цистерны могут привлекать внимание любителей металлолома, а это уже может обернуться трагедией.

                      Индира Какимова