История одного магазина

Газета "Flash!"

«Не бросайте животных... прошу вас,

они самые преданные и любят вас независимо от того,

кто вы и сколько у вас денег»

 Эльчин Сафарли

 

- С детства родители запрещали заводить в доме животных, но я очень любила собак и кошечек, старалась накормить всех бездомных. Т.к. разговор о животных был в запрете, я поступила строительно-дорожный институт на специальность инженер-строитель, ведь у меня была еще тяга к черчению. После распада Советского Союза пошла в школу преподавателем начертательной геометрии в старших классах и черчения. Но в школе начались сокращения, черчение стали преподавать учителя труда, я оказалась безработной.  А жить как-то надо было, - вспоминает Елена Хардина – владелец магазина «ZooМир», собаковод, любитель животных.

- В 1992 году выходит американский фильм-комедия «Бетховен», в этой картине  родители покупают детям в зоомагазине щенка сенбернара и дают ему кличку Бетховен.  Фильм имел большой успех. «У меня будет такой магазин, в котором будут кролики, собачки, кошечки» - решила я для себя, - продолжает воспоминания Елена Витальевна.

Но путь к мечте оказался непростым, и потребовалось ещё несколько лет.

 - В 1999 году, 27 апреля, заняв у родителей, у друзей 30 тысяч тенге, я поехала в Новосибирск, чтобы привезти на эту мизерную сумму товар. Кормов я привезла немного, но с чего-то надо было начинать. В микрорайоне КШТ в то время ничего подобного не продавалось.  Для многих корма для животных в то тяжелое время конца 90- х годов были в диковинку. Это теперь бабушки - пенсионерки – основные мои клиенты. Я стала изучать спрос населения, помогла моя работа учителем в школе. Мои ученики продолжали со мной общаться и стали моими первыми клиентами. Покупая для своих питомцев корм, они делились своими планами на жизнь, бабушки рассказывали о своих собачках и кошечках, которые скрашивают им одиночество. Мой уголок по продаже кормов и товаров для животных стал местом, где можно просто поговорить о своих проблемах. Я стала помогать в приобретении домашних питомцев, но кого-то и отговаривала, ведь их дети еще слишком маленькие и могут замучить котенка или щенка. На КШТ меня стали узнавать, останавливать по дороге, консультироваться. Мысль о собственном магазине не выходила у меня из головы, ведь у меня был просто арендованный отдел, - продолжает рассказ Елена Хардина.

- В ноябре 2005 г. я открываю свой собственный магазин «ZOO МИР»!!! Ура! Моя мечта сбылась! Прошло уже 20 лет, можно подводить некоторые итоги. Район КШТ стал моей большой семьей. Я люблю свою работу, не случайно говорят, что тот, у кого работа любимая, ни дня не работает. Ко мне идут за помощью, за консультацией, поделиться радостью в семье. Те, кто приходил ко мне ребенком, уже ведет за руку в мой магазин своих детей, чтобы показать попугая, хомячка, погладить собачку. Мои клиенты идут ко мне не только, чтобы приобрести что-то для своего питомца, но и поздравить меня с праздниками или рассказать о важных событиях в их жизни, – говорит Елена Витальевна.

- Но у меня помимо магазина есть еще увлечение – я держу собак, нашу национальную гордость Казахстана - породу казахская тазы. Мой питомник из клуба «Страна Беловодье» зарегистрирован в 2008 г. в FCI (Международная кинологическая федерация). Моя цель - помочь возрождению этой породы, показать ее миру. Очень хочется, чтобы порода казахская тазы получила признание в мире. Как руководитель областного филиала Союза кинологов Казахстана провожу ежегодно выставки, племенные смотры этой породы, сама выезжаю на фестивали со своими тазы. Ко всем мероприятиям готовлюсь очень серьезно.  У красивой породы тазы должен быть и достойный показ. Я родилась в Казахстане, люблю казахстанский народ, чту наши традиции, поэтому тазы на выставках я выставляю в национальных костюмах (у меня их пока 16). Мои клиенты ждут меня после выставок с рассказами и фотографиями. В 2016 г. я рискнула поехать в Москву на всемирную выставку «World Dog Show 2016». Со мной в одном ринге выставлялись казахские тазы из Белоруссии. Но мои тазы стали победителями на всемирной выставке в Москве!!! За победу фактически на первенстве мира Сабырбай Сахариев, тоже любитель тазы, подарил мне лошадь! Для меня это был самый дорогой подарок, - делится впечатлениями Елена Хардина.

 - Магазин продолжает работать, со всех регионов ко мне приезжают владельцы тазы, за чашечкой чая мы обсуждаем, как вырастить крепких щенков, планируем вязки, племенные смотры, клеймение тазы. Но самые частые гости моего магазина – дети. Они ходят ко мне как на экскурсию. Не каждая семья может позволить держать животное, а в моем магазине можно поиграть с кроликом Степашкой, вблизи рассмотреть хомячков, попугайчиков, погладить собачек, а некоторым клиентам я разрешаю даже погулять с ними. Дети задают мне вопросы, и я с радостью на них отвечаю. Привить детям, людям любовь ко всему живому - одна из моих задач. Те, кто любит животных, относится к ним с нежностью и добротой, он и человека не обидит ни словом, ни делом. Я счастлива, у меня любимая работа и я нужна своим клиентам. Пусть впереди будут и другие юбилеи, - размышляет Елена Витальевна.

Людей защищают законы и социальная поддержка, они сами определяют свою судьбу, но часто людей охватывает лень, и они ищут виноватых, хотя сами были пассивны в действиях, чтобы защитить себя и свои интересы. Животных не защищает никто – нет ни законов, ни практики. При этом жестокость со стороны людей – пока, к сожалению,  для нашего общества это практически нормально. Большинство пострадавших животных искалечены именно людьми. Елена Хардина уже более 20 лет помогает животным, стремится воспитать в людях любовь к братьям нашим меньшим. Ее магазин – это не только точка торговли товарами для животных, но и своеобразный клуб любителей животных, место общения, любви и доброты. Желаем Елене Хардиной никогда не останавливаться на достигнутых успехах, всегда поддерживать добрые и душевные отношения с людьми, быть для каждого примером, вселять в людей любовь к животным. Пусть с каждым годом Ваш магазин только укрепляет свои позиции, пусть с каждым днём Вам удаётся добиваться невероятных успехов и значительных вершин!

   Кристина Капрелян