«Доступная для всех территория – это кончина «Голубого залива»!

Газета "Flash!"

  Так считает  предприниматель Кульжиян Уразбаева – владелец дома отдыха «Голубой залив». Дело в том, что акиматом района Алтай Восточно-Казахстанской области готовится проект решения по установлению публичного сервитута на земельный участок, проходящий через территорию дома отдыха.

   Наша справка. Сервитут – это право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком и (или) другим объектом недвижимости, в том числе для прохода, проезда, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд. Публичные сервитуты могут устанавливаться, в том числе для прохода или проезда через земельный участок к объектам общего пользования, кладбищам, погребениям и иным культовым объектам.

Эта история началась с того, что в июне этого года к акиму ВКО Даниалу Ахметову с жалобой обратилась Валентина Акентьева. Суть жалобы в том, что отдыхающие не могут свободно попасть к базе отдыха «Аквамарин», им приходится проезжать по территории «Голубого залива», где с них берут плату от 300 до 500 тенге. Комиссия установила, что территория «Голубого залива» огорожена, и охрана действительно взимает плату. После этого глава области распорядился подготовить проект постановления районного акимата об установлении на этом земельном участке публичного сервитута для беспрепятственного прохода к соседней базе отдыха и побережью, поскольку Бухтарминское водохранилище является объектом общего пользования.

 Об этой спорной ситуации сообщила местная печать. Но в публикациях не отражено мнение руководства «Голубого залива». Мы решили задать вопросы Кульжиян Уразбаевой и попытаться разобраться в этом споре собственников двух соседних баз отдыха, получившем такой огромный общественный резонанс, вплоть до вмешательства руководителя области.

- Кульжиян Абтаевна, сразу начнём с главного предмета спора – почему взимается плата за проход и проезд по территории «Голубого залива»? Кстати, на совещании в областном акимате заместитель руководителя управления земельных отношений ВКО обвинил Вас даже в том, что «с обеих сторон участок закрыт забором». Неужели установка забора – это нечто противоправное?

- К сожалению, нас не приглашали на это заседание, и вообще создаётся впечатление, что этот вопрос решают совершенно без учёта нашего мнения и наших аргументов, почему-то принимаются аргументы только одной стороны, в данном случае – владельца базы отдыха «Аквамарин».

  Наверное, почти каждый житель нашей области побывал в «Голубом заливе», и все хорошо знают, что этот дом отдыха всегда являлся центром огромной прибрежной зоны. Сюда шли и ехали все отдыхающие, со всех баз отдыха и пансионатов побережья. В «Голубом заливе» отдыхали и «дикари», они приезжали на машинах, ставили где-то палатки, и ходили на наш пляж. Здесь отлично проводили время, купались и отдыхали на песчаном пляже и те, кто снимал квартиры в посёлке. Выходило так, что владельцы квартир получали доход от сдачи в аренду, за сезон получалась хорошая сумма, а расходы по содержанию пляжа и территории несли мы. В пик летнего сезона на пляже и на территории дома отдыха одновременно находились сотни людей, и из них лишь малая часть тех, кто купил путёвки в «Голубой залив». Со всех близлежащих кафе отдыхающие, выпив спиртное, «навеселе» шли к нам. Случались и драки, и даже перестрелки. Кровавая разборка двух предпринимателей с применением огнестрельного оружия завершилась гибелью одного из них.

 Всё это время мы принимали, как могли, меры по поддержанию порядка, и планомерно решали вопросы законного оформления земли.

- Да, я прекрасно помню, что на пляже «Голубого залива» яблоку было негде упасть. А по вечерам, честно говоря, не очень хотелось прогуливаться и любоваться закатом. Можно было запросто нарваться на пьяные разборки. Когда ситуация стала меняться?

- Мы долго занимались решением земельных вопросов. В 1981 году Дому отдыха «Голубой залив», который принадлежал УМЗ, было предоставлено 43,9 гектара. В 1996 году АО «Голубой залив» предоставили в землепользование 43,85 гектара. Нам же удалось после многолетних усилий получить 27 гектаров.  На остальных 17 гектарах были бесконтрольно и хаотично построены дачи, особняки, построены в водоохранной и санитарной зоне, в нарушение всех норм. И ведь на все эти участки были выданы разрешения тогда ещё Зыряновским районным акиматом!

 Мы с трудом отстояли и эти 27 гектаров. Ведь главная «изюминка» отдыха в Голубом заливе и вообще на Бухтарминском водохранилище – это природа. Люди едут сюда, чтобы не только купаться и лежать на пляже, но и подышать воздухом, прогуляться в лесу, подняться на сопки, полюбоваться изумительным пейзажем. А уже и гулять негде, всё застроено, и действительно пройти невозможно из-за этих дач и особняков!

 Когда, наконец, мы оформили все земельные вопросы, было принято решение и сменить направление отдыха и туризма. Мы устали от этого разброда и шатания тех, кому нужны «острые ощущения» и «продолжение банкета». После стрельбы и гибели человека ситуация вообще стала недопустимой. Имея все документы на землю, мы огородили территорию на совершенно законных основаниях. Основным нашим направлением стал детский отдых. Мы создали детский оздоровительный лагерь «Балакай». Он был открыт в 2009 году, и вот уже 10 лет ребятишки не только из ВКО, но и из Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской, Алматинской областей, города Нур-Султан, близлежащих регионов России с удовольствием отдыхают у нас. Воспитанники детских домов, дети из многодетных и малоимущих семей также проводят лето в нашем лагере, и уезжают полными впечатлений и окрепшими. Около 4000 детей отдыхают в «Балакае» за летний сезон. К нам приезжают дети сотрудников национальных компаний, крупных предприятий.

- Такой пример детского лагеря, с тысячами отдыхающих детей, трудно ещё найти в Казахстане. Своеобразный местный «Артек» получился. И это замечательно. Такое направление нужно только поддерживать, а к вам какие-то постоянные претензии предъявляют. Наверное, после открытия детского направления и была установлена плата при входе на территорию?

- Нужно понять, что мы не закрываем наглухо проход, не закрываем возможность пользоваться пляжем. Мы берём плату не за вход, а за услуги. Нужно убирать мусор, поддерживать чистоту и порядок, привозить песок, очищать дно, содержать спасателей, мы приобрели скутер, чтобы можно было быстро доплыть, если кому-то нужна помощь. Всё это расходы, и немалые. Почему же мы должны пропускать всех, и нести эти расходы, это ведь не общественный пляж? Даже на пляже в Левобережном парке Усть-Каменогорска берут плату и за вход, и даже за пользование душевыми кабинками и туалетами! А ведь это государственное коммунальное предприятие!

 Я побывала во многих курортных местах Казахстана. Везде берут плату при входе, и в Боровом, и на Капшагае, и эта плата идёт на содержание и уход за местами отдыха. Крупные базы отдыха в ВКО также берут плату и за вход, и за парковку. И это правильно, уже давно нет ничего бесплатного, другая общественная формация. По другому невозможно содержать в порядке территорию и поддерживать общественную безопасность. Почему из Голубого залива делают чуть ли не сенсацию? 

- Да, это логичное и обоснованное решение. Тогда почему власть намерена ввести публичный сервитут, а говоря простыми словами, открыть территорию «Голубого залива», а теперь уже детского лагеря «Балакай» для всех?

- Всё это началось с появлением соседней базы отдыха «Аквамарин». Когда она открылась, к нам и стали поступать требования, чтобы мы пропускали и автомобили отдыхающих там, и самих отдыхающих на нашу территорию. У нас в это время уже работал детский лагерь, и мы не могли этого допустить. Кстати, об ограждении, в чём упрекнул нас заместитель руководителя управления земельных отношений. Так вот, в санитарных требованиях к детским оздоровительным и санаторным объектам имеется пункт 14-й об обязательном ограждении территории.

 Мы ведь смогли доказать свою правоту и в суде! Несколько раз владельцы базы «Аквамарин» подавали иск и в отношении нас, и в отношении государственных органов об установлении сервитута. Но в 2013-2014 годах Зыряновский районный суд и апелляционная коллегия областного суда отказали им в удовлетворении этого требования. Все эти решения суда говорят о запрете установления сервитута, и о том, что земельный участок, по которому проходит дорога, не может быть общедоступным, так как дорога проходит через детский лагерь и может использоваться только как внутрихозяйственная! Есть вступившие в законную силу решения суда, но районный акимат, вопреки этим решениям готовит постановление о публичном сервитуте! У нас вроде бы правовое государство, во всяком случае, так декларируется. Как можно принимать постановление, если по этому вопросу уже есть решение суда!

- Кульжиян Абтаевна, а что, действительно больше нет никакого другого пути, чтобы попасть на другие базы отдыха, кроме как через территорию детского лагеря «Балакай»?

- Меня очень огорчает, и настораживает, что в проекте решения об установлении публичного сервитута и пояснительной записке искажаются факты. Так, в них указано, что иного доступа к береговой линии нет. Хотя с запада вдоль береговой линии имеется ряд земельных участков, через которые также можно пройти, но к хозяевам этих участков почему-то претензии не предъявляются. Есть другие пути, но все хотят пройти и проехать именно через Голубой залив. Кстати, суд определил, что для базы отдыха «Аквамарин» есть альтернативная дорога. Почему это определение не принимают во внимание власти района? Нет никаких проблем, чтобы попасть на эту базу. Но они не хотят пользоваться этой дорогой, хотят проезжать и проходить через «Голубой залив»!

 Уже сколько лет я поднимала вопрос и обращалась в разные инстанции о незаконной застройке прибрежной зоны Бухтарминского водохранилища. Именно потому, что весь берег застроен, поэтому и не проехать, не пройти! Получается, что только мы соблюдаем закон и не застроили береговую линию, сохранив её для детского лагеря. Поэтому через нас и можно легко пройти на берег!

  Для информации. Прокуратурой ВКО была проведена проверка законности выделения ряда земельных участков на побережье Бухтарминского водохранилища. Выяснилось, что ещё в 2005 году акимат Зыряновского района незаконно перевёл земли лесного фонда площадью 599,4 гектара в земли рекреационного назначения. Хотя земли лесного фонда может переводить в разряд земель другого назначения только правительство РК. Затем на этих землях и развернулось строительство дач и особняков. Всего на Бухтарминском побережье находится более 1700 земельных участков, из них по 50 в 2011-2013 годах прокуратурой были поданы исковые заявления в суд и требования о возврате земли в госсобственность удовлетворили. По остальным участкам нужно проводить экспертизу, и выяснять – находятся ли они на территории государственного лесного фонда. «В случае подтверждения нахождения этих участков в государственном лесном фонде более 1700 семей могут лишиться своих участков и строений, что приведёт к социальной напряжённости» - пишет заместитель прокурора ВКО Н. Бижанов. Поэтому прокуратурой области в Генеральную прокуратуру направлено письмо об инициировании перед правительством вопроса о выводе этих участков из лесного фонда. А подача исков в суд приостановлена. Вот так, в итоге прокуратура приспосабливает закон под сложившуюся ситуацию! Уж если понастроили там особняки, то давайте эти земли не считать лесным фондом! Можно сносить самовольные постройки бедноты в пригородах обеих столиц, а вот особняки влиятельных людей на берегу водохранилища никто не трогает, о них заботливо думают – как бы узаконить эти незаконные строения! А то социальная напряжённость будет.

 Продолжаем разговор с Кульжиян Уразбаевой.

- Можно было бы в другом месте организовать и прекрасный общественный пляж, - говорит Кульжиян Абтаевна. – Акимату стоит только задаться такой целью. Например, МВД РК передало акимату района Алтай на безвозмездной основе пансионат «Чайка» с уже полностью готовой инфраструктурой. Прекрасное место. Почему бы там не сделать общедоступный пляж? Почему всё упёрлось именно в наш пляж?

- Какие ещё аргументы, кроме необходимости прохода и проезда через территорию «Голубого залива», выдвигает акимат при подготовке постановления о публичном сервитуте?

- Акимат обратился в Палату предпринимателей ВКО. Нас пригласили на обсуждение. Но обсуждения как такого и не было. Мы полагали, что будут присутствовать владельцы других баз, государственные органы, представители сферы туризма. Но были два неких эксперта, мы так и не поняли, откуда у них полномочия экспертов, и председатель профсоюза предпринимательства. Почему палата предпринимателей встала на сторону одного предпринимателя, а не попыталась разобраться объективно в ситуации? Мы задали вопрос – будет ли обсуждаться наша ситуация на региональном совете по предпринимательству? Но руководитель ВК филиала РПП «Атамекен» Игорь Шацкий сказал, что достаточно и заключения вот этого экспертного совета. Теперь акимат будет козырять вот этим «заключением».

- К чему приведёт установление публичного сервитута?

- Если нашу территорию сделают общедоступной, это будет означать конец «Голубого залива», конец всей нашей упорной работе, пойдут прахом все наши усилия, финансовые вложения, весь наш труд. И это станет концом детского лагеря! Не нужны нам детские лагеря!

 Это будет возврат на 10 -12 лет назад, к временам разгульного отдыха, выпивки, хулиганства, только теперь всё это будет происходить на глазах у детей. Естественно, никто не согласится привозить детей в такие условия, родители и не отпустят их. Мы не сможем выполнить нормы безопасного нахождения детей, их безопасного отдыха. Это будет возврат к тем временам, когда мы вывозили с пляжа и с территории дома отдыха десятки грузовиков мусора. Детский лагерь прекратит существование. Дети из малообеспеченных и многодетных семей будут сидеть в городе, может быть, пополнят ряды правонарушителей. Вот так всё это произойдёт. Чиновникам ничего не нужно, а все разговоры о развитии туризма – это лишь трескотня, ничего за эти годы на Бухтарминском водохранилище не сделано.

- Что Вы намерены делать?

- Мы обращаемся к Президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой защитить детский лагерь отдыха от попытки рейдерского захвата, мы квалифицируем это именно так, обращаемся в центральный аппарат партии «Nur Otan». Обращаемся к общественности, к жителям области, ко всем, кому дорог этот замечательный уголок нашего края. Поверьте, все эти годы мы делали всё, чтобы сохранить Голубой залив, сохранить природу, своеобразие и красоту. Но развернувшаяся сейчас атака, настоящая информационная война против нас, позволяют сделать грустный вывод, что всё очень серьёзно. Конечно, если выйдет это постановление, мы будем оспаривать его в суде. Но слишком мощная кампания развернулась против нас. Мы не можем ничего утверждать, можем лишь предполагать. Наверное, программа – минимум – это установить свой контроль над пляжем, оказывать там платные услуги и делать деньги. Мы сейчас отказались от различных водных забав, таких, как катание на скутерах, на «бананах» и т.д., потому что у нас отдыхают дети, и мы несём полную ответственность за их безопасность и жизнь. Но кому-то хочется зарабатывать на этих забавах. Но это, видимо, лишь минимальная цель. Главное, видимо, чтобы мы ушли из Голубого залива, вынудить нас к этому, сделать нашу жизнь невыносимой. Если мы уйдём, уверена, что на месте Голубого залива начнётся массовая застройка, появятся новые особняки и коттеджи. Многие влиятельные люди намекали нам, что хотели бы здесь обустроить свой личный дом отдыха. Вот тогда этот уголок Восточного Казахстана исчезнет навсегда.

- Да, весьма печально. В последнее время также появились сообщения, что канализация Голубого залива сбрасывает в водохранилище фекалии. Об этом же говорилось и в обращении к акиму области.

- Это часть информационной войны против нас. Никто не хочет вникнуть и разобраться. Очистные сооружения в Голубом заливе были построены в 1986 году. Как качественно строил УМЗ в те годы – люди в возрасте хорошо знают. Очистные и сегодня в отличном состоянии. Они рассчитаны на очистку громадного объёма стоков, построены с большим запасом. Ведь здесь планировалось возводить ещё один дома отдыха, пионерский лагерь, расширять посёлок. Но Советский Союз развалился, эти планы не были осуществлены, а очистные остались. Сейчас они действуют менее чем на 10% от своего объёма. Очистка идёт полностью по всем технологическим требованиям, отходы отстаиваются в наполнителях, переходя из одного наполнителя в другой, затем попадают на иловые поля. Сейчас отходы еще не прошли даже все наполнители, поэтому журналисты и увидели пустые каналы. До иловых полей отходы дойдут лишь к концу сезона, уже осенью, и тогда полностью очищенные будут сброшены в водохранилище. Сейчас мы ещё ничего не сбрасываем, отходы лишь двигаются по коллектору и через наполнительные станции. Мы ничего не могли сбросить, и не можем даже теоретически загрязнить водохранилище.

 Почему никто не задаётся другим вопросом: а куда сбрасывают свои отходы и фекалии многочисленные базы отдыха, та же база «Аквамарин», у которой отходы уходят в ёмкость, из которой их потом нужно откачивать и вывозить? Куда идут отходы 1700 дач и особняков? Они что – все их вывозят или очищают? Всё побережье застроено, плюнуть некуда, а в загрязнении воды обвиняют лишь Голубой залив, единственную базу, где есть очистные сооружения! Я извиняюсь, неужели на фекалиях есть опознавательные знаки, что они именно из Голубого залива?! Уже десятки были проверок, и никаких нарушений на наших очистных не обнаружено. А если, как недавно написали, в воде найдено 24-кратное превышения бактерий кишечной палочки, то нужно искать источник загрязнения. И искать по другому адресу, это не наш детский лагерь.

 Лучше бы государственным органам задаться еще одним вопросом – а что мы будем делать, если что-то действительно случится на канализационном коллекторе? Да, пока он в хорошем состоянии. Но случись что – мы не имеем к нему доступа. Более чем 2 километра коллектора теперь находятся на частных территориях построенных дач! Кто дал разрешение строить на месте прохождения канализационного коллектора?! Вот где теперь нужно реально сервитут устанавливать, чтобы наши работники могли добраться до коллектора в случае аварии!

 Да, информационная война против нас идёт. И в такой войне инициатива обычно у тех, кто больше и громче кричит. Нам приходиться лишь оправдываться. Но почему чиновники поддаются на эти крики, а не обращаются к цифрам и фактам, к документам,  к здравому смыслу, к объективному рассмотрению ситуации? Вот это самое печальное. Но мы не сдаёмся, мы будем биться до конца, будем биться за своё дело, за своих детишек, которые уже мечтают снова приехать на берег Голубого залива следующим летом.

- Кульжиян Абтаевна, спасибо за интересный и откровенный разговор. Будем надеяться, что здравый смысл всё же победит.

- Спасибо Вам, за то, что решили объективно разобраться в этой ситуации. Через вас мы хотим донести до жителей области правду о том, что происходит в Голубом заливе.

 

     Беседовал Денис Данилевский