Понимайте, как хотите! Продолжение темы «Будет ли Усть-Каменогорск праздновать своё 300-летие?»

Газета "Flash!"

Статья на эту тему была опубликована в прошлом номере нашей газеты. Для прояснения ситуации мы обратились с вопросами к акиму Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

                                             «Уважаемый Жаксылык Мукашевич!

    В 2020 году городу Усть-Каменогорску исполняется 300 лет. 30 мая в областной газете «Рудный Алтай» была опубликована статья «Тысячелетняя история в центре города», в которой автор Азамат Касым ставит под сомнение 300-летний возраст города. В частности, он пишет, что крупное поселение здесь было еще в бронзовом веке, арабские и персидские письменные источники говорят о существовании на этом месте города в кимакский период, а в китайском атласе указан город Кенгир-Тура, более древний, чем Усть-Каменогорская крепость .

 «Возможно, настало время историю Усть-Каменогорска рассматривать в рамках Берельской культуры (V-IV века до н.э.) и Шиликтинских курганов (VIII-VI века до н.э.)», - пишет автор.

  Как известно, в прошлом году должно было отмечаться 300-летие Семея, до этого момента было принято считать, что город ведёт свое начало с момента постройки Семипалатинской крепости. Однако накануне юбилейного года общественники подняли вопрос об уточнении даты основания города, говоря о том, что Семею может быть 1000 лет и даже больше. Похоже, что указанная статья может послужить началом подобных дискуссий и по поводу даты основания Усть-Каменогорска, что вполне может стать поводом для отмены празднования юбилея, под предлогом «пока историки не определятся».

   На основании Закона РК «О средствах массовой информации» прошу ответить на следующие вопросы:

1. Будет ли в 2020 году проводиться празднование 300-летия со дня основания города Усть-Каменогорска?

2. Если 300-летний юбилей, все-таки, будет отмечаться, что уже намечено сделать за год до события? Создан ли оргкомитет, какие мероприятия планируются?

3. Если вдруг появится обращение общественности или других групп населения о том, что вопрос о дате основания города требует уточнения, какое решение примет руководство города: пока нет достоверных доказательств более раннего основания - праздновать 300-летие, или принять «вариант» Семея – провести обычный день города без упоминания о юбилейной дате?»

На вопросы отвечает заместитель акима города Серик Женисов.

«На сегодня акиматом города работа по подготовке к проведению праздничных мероприятий  в 2020 году, посвященных Дню города, не ведётся. Соответственно, какой-либо оргкомитет не создан и не готовятся мероприятия. Дополнительно сообщаем, что в акимат города Усть-Каменогорска обращений по вопросу даты основания города не поступало».

 Что следует из этого короткого письма? Вы обратили внимание, что нет конкретного ответа на конкретный первый вопрос – будет ли в 2020 году проводиться празднование 300-летия со дня основания города Усть-Каменогорска? Нам лишь сообщили, что подготовка к празднованию Дня города в 2020 году на сегодня не ведется и оргкомитет не создан. Это и понятно, еще нынешний день города не провели. Но ведь мы не спрашивали о дне города – 2020, ясно, что этот праздник состоится и в этом, и в следующем году. Мы спрашивали о праздновании 300-летия города, а это, все-таки, не совсем одно и то же, что день города. Празднование такой даты требует тщательной и долгой подготовки. Нужны не только концепция и сценарий, необходимо продумать, например, кого из почётных гостей приглашать? Потом этих людей нужно найти, направить им приглашения, продумать вопросы их встречи, размещения, программу пребывания и т.д. Наконец, смету праздника просчитать просто необходимо уже до осени этого года, чтобы вынести на бюджетную комиссию и расходы включить в бюджет – 2020. Пока эта работа городскими властями не ведется.

 Обращений по поводу сомнений и необходимости дополнительных исторических исследований по дате основания города в акимат пока не поступало. Это уже хорошо. Но долго ли написать такое обращение? У нас  есть примеры, когда за несколько часов появляются и обращения, и решение о переименовании улиц принимается.

 Поэтому пока, судя из ответа, однозначно сказать сложно – будет ли город праздновать в 2020 году своё 300-летие? И утвердительного ответа нет, и отрицательного. Понимайте, как хотите. Было бы хорошо, если бы свое мнение выразили жители Усть-Каменогорска.

                        Денис Данилевский