Мир, труд, единство нации, справедливость

Газета "Flash!"

Примерно такими оказались «апрельские тезисы» Президента Касым- Жомарта Токаева, которые он озвучил в ходе своей первой поездки в Восточно-Казахстанскую область в качестве главы государства.


На встрече с общественностью ВКО в Усть-Каменогорске Президент ещё раз заявил о неизменности стратегического курса развития Казахстана, которым все эти годы вёл страну Елбасы.
Касым-Жомарт Токаев отметил хороший экономический рост в Восточном Казахстане по итогам прошлого года и большой потенциал развития региона. Положительно он оценил и работу акима ВКО Даниала Ахметова.
Президент остановился на главных задачах на текущий момент. Самое главное направление работы всех органов власти – это обеспечение занятости, поддержка малого и среднего бизнеса, создание постоянных рабочих мест. Именно по этому критерию, а также по уровню реальной зарплаты будет оцениваться деятельность акимов регионов.


Для поддержки МСБ выделены значительные средства из бюджета, нужно грамотно и эффективно распорядиться этими средствами. Пока что доля МСБ в экономическом потенциале ВКО не очень велика – всего 16%, этого недостаточно.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что особенность экономики ВКО – наличие крупных промышленных предприятий, вокруг них и должен развиваться бизнес, сервисные, обслуживающие компании. Задача власти, чтобы МСБ имел беспрепятственный доступ к необходимой инфраструктуре, земле.
Что касается бюджетов всех уровней, то глава государства призвал серьёзно пересмотреть расходную часть, отказаться от всех расходов, которые не направлены на цели экономического развития.
— Мы должны жить по средствам и выделять чёткие приоритеты развития, — сказал
Касым-Жомарт Кемелевич.
Следующая задача – это повышение качества жизни людей. Здесь Президент привёл для примера такие данные: лишь 54% сельских населённых пунктов ВКО имеют централизованное водоснабжение. К 2020 году этот показатель необходимо довести до 80%.
Важнейшей задачей Президент считает развитие туристического потенциала ВКО. В рамках проекта Государственной программы развития туризма в 10 основных туристических центров вошло побережье озера Алаколь, которое может привлекать более 2 миллионов туристов ежегодно. Но инфраструктуру в этом месте нужно улучшать, особенно состояние дорог. Один миллион отдыхающих побывало на Алаколе, но было много жалоб на состояние дорог. Транспортно-логистическую инфраструктуру необходимо совершенствовать.
— Необходимо продолжить работу по обеспечению доступности для граждан и туристов сакральных мест региона, определенных в рамках программы «Рухани жаңғыру. Здесь хочу напомнить про родину великого Абая — урочище Жидебай, которое я только что посетил, отдав дань уважения гениальному мыслителю нашего народа, — подчеркнул глава государства.
Для Восточного Казахстана, особенно для Усть-Каменогорска, одна из главных проблем – это экологическое состояние. Касым-Жомарт Токаев дал поручение принять меры к улучшению экологической обстановки.
— В области растёт количество заболеваний системы кровообращения и злокачественных новообразований. Показатели по этим болезням в 1,5 раза выше, чем в среднем по республике. Это не может не тревожить. В регионе большой объём выбросов промышленных предприятий. Да, выбросы уменьшаются, для этого проводится большая работа, но пока недостаточная. Поручаю правительству, акимату, промышленным предприятиям, НПО продумать все необходимые меры по улучшению состояния окружающей среды, — подчеркнул Президент.
Ещё одно важное поручение главы государства – совершенствование государственной системы поддержки нуждающихся в помощи граждан.
— В этом вопросе волокита просто недопустима. Есть жалобы на длительное оформление адресных социальных пособий. В течение недели ситуацию нужно исправить, виновные будут наказаны, — сказал К. Токаев.
Построение гармоничного, справедливого общества – к этому призвал Президент. На пути к этой цели очень важной является взаимосвязь власти и народа, оперативное решение всех проблем, которые волнуют людей. Чтобы решить эту задачу, Касым-Жомарт Кемелевич призвал всех акимов и других руководителей активнее использовать новые технологии, создавать свои аккаунты в социальных сетях, куда может обратиться любой человек. Таким образом можно очень быстро реагировать на обращения граждан.
— Я создал виртуальную приемную. Все поступившие обращения рассматриваются и по ним даются конкретные поручения, — поделился опытом Президент.
Остановился Касым-Жомарт Токаев и на такой проблеме, как коррупция.
— Это проблема не только Казахстана. Коррупция есть в подавляющем большинстве стран мира. Другой вопрос – как идёт борьба с этим явлением, и как скрывают коррупцию. Недавно я принимал руководителя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Работа в этом направлении ведётся, и борьба с коррупцией будет только усиливаться, этому посвящена большая часть моей предвыборной платформы. Но без участия самих граждан эту проблему не искоренить, — сказал Касым-Жомарт Кемелевич.
— По количеству и качеству наказаний за коррупцию мы вышли на одно из ведущих мест в мире, — добавил Президент. – У нас осуждены лица, занимавшие очень высокие должности, вплоть до премьер-министра. Но причины коррупции имеют системный характер, и борьба должна иметь системный характер. Я встречался с руководителями правоохранительных органов, и особо подчеркнул, что должно быть равенство всех перед законом. Справедливость и означает равенство всех перед законом.
— Стабильное, устойчивое, поступательное развитие страны возможно только в условиях мира и согласия в обществе, — сказал в завершение своего вступительного слова Касым-Жомарт Токаев. – 29 апреля в городе Нур-Султан состоится Ассамблея народа Казахстана под председательством Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Любой гражданин нашей страны, независимо от национальности, вероисповедания должен чувствовать себя неотъемлемой частью единого казахстанского общества. Только единство нации обеспечит наше уверенное движение вперёд.
Выступавшие представители общественности выразили полную поддержку преемственности и неизменности стратегического курса Елбасы, рассказали Президенту о достижениях области в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах.
Председатель профкома ТОО «Казцинк» Сергей Солдатов особо отметил необходимость формирования Общества всеобщего труда. Он напомнил Касым -Жомарту Кемелевичу, что в качестве премьер-министра он приезжал в 2000 году на открытие Малевского рудника. В память об этом событии Сергей Солдатов подарил Президенту фотографию и выразил уверенность, что Касым-Жомарт Токаев ещё не раз побывает на открытии индустриальных объектов Восточного Казахстана.
Подводя итоги, глава государства отметил, что состоялся хороший, содержательный разговор.
— Под руководством Елбасы, благодаря его политической воле, за годы независимости проделана огромная работа. После развала Советского Союза многие политологи, политики, в том числе и Михаил Горбачев, говорили, что Казахстан не сможет состояться как государство, не сможет преодолеть целый клубок проблем. Это и многонациональный состав населения, демографические проблемы, огромная территория, слабая экономика. Сегодня это очевидный факт, признанный всеми странами мира – Казахстан состоялся как успешное государство. По многим мировым рейтингам мы занимаем высокие позиции. Например, по рейтингу лёгкости ведения бизнеса Казахстан занимает 28-е место, — сказал Касым-Жомарт Кемелевич.
Президент особо подчеркнул необходимость вложения инвестиций в образование.
— В 90-е годы, в период острых экономических трудностей, наш Первый Президент начал программу «Болашак», благодаря которой тысячи молодых людей получили образование за границей.
Недавно я был с государственным визитом в Российской Федерации, был принят Президентом РФ. В России обучается 70 тысяч казахстанских студентов, из них 30 тысяч – за счёт российского бюджета. Я выразил благодарность за возможность получения нашими студентами качественного образования. Сейчас наша молодёжь может обучаться в разных странах мира. Будучи в Китае я видел наших ребят, обучающихся в китайских ВУЗах. И это хорошо, ведь они вернуться в Казахстан, и применят свои знания в родной стране.
Глава государства поддержал выступления общественников о необходимости Общества всеобщего труда.
— Почему-то сложилось мнение, что мы не очень трудолюбивая нация. Это ошибочное мнение. Нам нужно воспитывать уважение труду, к любому труду. Ведь, как говорил классик, труд создал человека. Задача государства – принимать меры для мотивации качественного труда. Будет хорошая мотивация – будет и труд. Мы станем такой же трудолюбивой нацией, как китайцы или южнокорейцы, и даже лучше.
Президент поблагодарил восточно-казахстанцев за тёплый приём и предложил сделать коллективное фото на память.
— Если все не поместимся, то сфотографируемся группами, — сказал Касым-Жомарт Кемелевич.
От желающих запечатлеть себя с Президентом не было отбоя. Самые инициативные смогли добраться до главы государства и сделали памятное селфи.
Перед приездом в Усть-Каменогорск Касым-Жомарт Токаев побывал в урочище Жидебай, где почтил память Абая, и в Семее. Там Президент сделал ряд важных заявлений. Касым-Жомарт Токаев призвал вывести на должный уровень поддержку граждан, пострадавших от испытаний на Семипалатинском полигоне. Как было сказано в выступлении, в настоящее время проводится специальное исследование по оценке эффективности принятых ранее мер по защите и реабилитации населения, пострадавшего от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Президент считает важным повысить уровень реабилитационных услуг для пострадавших граждан. В этой связи Президент дал поручение в кратчайшие сроки завершить строительство Центра ядерной медицины. Также Токаев поручил разработать специальную программу развития Семея до 2025 года.
Коснулся глава государства и вопроса о строительстве в Казахстане АЭС. Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что к 2030 году наша страна будет испытывать дефицит электроэнергии, и к этому нужно готовиться уже сейчас. Но этот вопрос должен быть решён только с учётом мнения народа.

Агентство «Восточный экспресс»
Фото – сайт akorda.kz