ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ?!

Газета "Flash!"

«Ума холодных наблюдений

И сердца горестных замет».

А.С. Пушкин, «Евгений Онегин».


Я уже не раз писал, что сюжеты для моих «горестных замет» порой и искать особо не надо – их жизнь подбрасывает. Вот и в этот раз – думал писать о другом, а жизнь преподнесла очередной «сюрприз»…





Как известно, совсем недавно я напечатал в газете «FLASH!» очередную статью, где упоминалось о том, что в скором времени будет упразднена такая городская коммунальная структура, как «Оскемен тартiп». И в этой связи я выразил сомнение в том, что, отдав этот участок частным компаниям, вряд ли мы увидим какое-то радикальное улучшение работы. Да, это госпредприятие работало не без изъянов, но ведь работало же! А как пойдут дела дальше у частных структур – одному Богу известно.

Но, собственно, что же послужило как бы продолжением вышеуказанной темы?

Для пояснения вынужден вернуться немного в прошлое.

Итак, в каких-то районах раньше, а в каких-то (как в том районе, где живу я – это так называемый «Квартал «Б») не так давно появились, наконец, ранее обещанные контейнеры для раздельного сбора отходов. То есть старые «мусорные ящики» остались, но к ним прибавились этакие контейнеры-клетушки для сбора бутылочной и баночной тары. Сначала, пока это было в новинку, жители по инерции продолжали «валить все в одну кучу», но постепенно пришло понимание, что раз нам была предоставлена возможность раздельного складирования отходов, то надо этим воспользоваться. И жители потихоньку-полегоньку, начали «отделять мух от котлет», то бишь, пластиковую и жестяную или алюминиевую тару в эти новые контейнеры и выбрасывать. Правда, и тут не обошлось без неприятных нюансов – прознавшие про это дело «санитары леса» (читай – бомжи) поняли, что для них это – чистый клондайк! То есть им, сдающим металлы и пластиковые бутылки во вторсырье, облегчили работу! И я сам неоднократно гнал бомжей, когда они открывали хлипко закрытые контейнеры и просто перегружали в свои объемистые сумки отсортированную самими жильцами пластико-алюминиевую тару! Однако потом, заметив, что подрядившаяся вывозить такие отходы организация не очень-то регулярно опорожняет данные контейнеры, я плюнул на это дело!

И вот вчера, в буквальном смысле «вынося сор из избы», я вдруг обнаружил, а, точнее, -наоборот — не обнаружил у нас во дворе этот самый нововведенный контейнер!

Первой мыслью была такая – спёрли бомжи и сдали во вторчермет! А что, собственно, удивляться? Я уже многие годы по мере возможностей наподобие Дон Кихота воюю с «ветряными мельницами», читай, с кражами: люков с канализационных колодцев, телефонных кабелей, батарей парового отопления и т.д., и т.п…

И то ли я один такой невезучий, но с могилы моих родителей даже украли новенькую оградку! Короче, воруют у нас всё, что плохо лежит! Причем, пусть они не обижаются, зачастую из-за попустительства властей, которые «мужественно борются» с кражами черных и цветных металлов, но воз и ныне там – воровство вышеперечисленного продолжается!

Хотя, казалось бы, чего проще – прикрыть к чертовой матери все эти самопальные пункты приема или, на худой конец, установить над ними строгий контроль! Так нет, у нас решили бороться с этим негативом через…, ну, вы поняли — через что! А именно, стали делать крышки из неметаллических материалов, которые, увы, по прочности против металлических слабоваты!

Так вот, я и подумал – бомжи слямзили! Но когда прошелся по другим дворам, то увидел – там тоже контейнеры исчезли! Что это – массовое воровство? Бомжи пошли в атаку?

Все оказалось проще: один из добровольных «дворников» (в КСК-то у нас нынче дворницкие подразделения хилые!) – житель соседнего дома, рассказал мне, что контейнеры вывезла… фирма, их ранее и установившая!

Посудачили с этим мужиком на тему – почему? Он высказал догадку: наверное, нерентабельным оказался подобный раздельный сбор отходов – вот его и прикрыли!

И вот дальше – врать не буду! – я теряюсь в догадках: либо прав мужичок, либо — в лучшем случае – их, быть может, собрали на замену, реставрацию или усовершенствование?!

И еще я подумал, а не продолжение ли это упразднения «Оскемен Татрiпа»? А что, затевать «перестройку» ЖКХ — так затевать!

Думаю (и надеюсь!) ответ за городскими властями!



А далее, по ассоциации, мои мысли пошли в следующем направлении.

Возьмем так нынче не любимый социализм, который клянут все, кому не лень! Были в нем, в этом «имперском прошлом», такие «социалистические безобразия», как исправно работавшая государственная (и ведомственная тоже!) система ЖКХ – ее «успешно перестроили», и нынче мы остались с колченогими и колчерукими КСК! Была единая общегосударственная, прекрасно работающая энергетическая система, которую мы тоже частично (к счастью – частично!) успели похерить, раздав ее в самые разные, порой очень ненадежные руки! И что из этого получилось, мы все хорошо знаем – сотни разграбленных подстанций и километры демонтированных злоумышленниками ЛЭП, куча бесхозных электрических сетей, многочисленные «удельные князьки» — владельцы «кусков» электрических сетей, которым плевать на их состояние, а, как результат, рост тарифов!

И в какую сферу ЖКХ ни глянь – всюду у нас – ну, просто грандиозные «успехи»!

И вот гляжу я на все эти «художественные упражнения» по «реформации системы ЖКХ» и грешным делом думаю, а зачем было ломать то, что когда-то нормально работало? И не нахожу ответа! Либо все эти «новации» затеваются просто из-за, мягко говоря, недалеких голов тех, кто все это претворяет в жизнь, либо делается это осознанно, чтобы развалить то, что раньше не разваливалось!

У меня вот создалась такая фантастическая (я подчеркиваю – фантастическая, то есть предположительная!) картина. Сидят такие, власть имущие лица, и думают промеж себя:

— А не замахнуться ли нам, мнэ… на перестройку этого или того подразделения ЖКХ, а?

— А что – и замахнемся! Разумеется, со светлой мыслью — «расширить и углУбить», «усовершенствовать и оптимизировать»! И в служебном раже, с криками «Даешь новации!», разваливают, к примеру, трамвайное движение в городе! Да, неважно оно ранее работало, да, надо было менять и подвижной состав, и пути, и контактную сеть! Но как это сделали, помните? Сколько нынче «новых» трамваев из числа старых, бэушных, закупленных в Алматы (вот там повеселились!) теперь на ходу? Что, может быть, наладилось в результате этих «новаций» трамвайное движение? Нет, не слыхал!

В то же время те недостатки, что лежат на поверхности, не решаются годами! Например, уже годами безобразно вывозится мусор – что-то сделано, чтобы изменить ситуацию к лучшему?! Взгляните на мусорки в ваших дворах! Может быть, город хорошо убирается? Гляньте, сколько грязного снега на улицах, как они, эти улицы (не в центре!) убираются!

И что мы тогда делаем? Правильно, упраздняем «Оскемен Тартiп»!

Почему одни маршруты у нас перенасыщены автобусами, а на других автобусов не хватает? Что это, в век сплошной компьютеризации? Неужели нельзя перераспределить подвижной состав равномерно по городу? С оплатой за проезд, тоже какая-то дурацкая чехарда! Часть маршрутов предоставляет льготные тарифы для некоторых категорий граждан, а другая почему-то нет! За что такие льготы автомобилистам? Льготы для граждан – без вопросов – они эти льготы заслужили своим трудовым стажем!

А билеты – вы их видели? На них указана одна цена, а берут с вас другую! А на стеклах автобусов пояснения: мол, зеленые билеты на самом деле стоят столько-то, красные – столько-то, хотя на них указана иная цена! И так далее! Но зато в скором времени собираются ввести… электронную оплату за проезд! С тревогой ожидаю, что из этого получится!

Вернусь на минутку к жилью. Вот, гляжу в Интернете, давеча на проспекте Независимости обнаружили аварийное состояние карниза одного из домов (если бы одного!). А ведь проспект этот – главная магистраль города, худо-бедно, но раз в пару-тройку лет «подшаманивается» строительными службами! Я даже завидовал жителям этих домов – повезло! Но если даже на проспекте Независимости существуют дома в полуаварийном внешнем состоянии, то, что говорить, например, о домах в границах квадратов от ул. Ворошилова до Белинского и до Бажова?! Просто посмотрите на эти разношерстные крыши в плачевном состоянии, на эти годами не штукатуренные и некрашеные стены! И ведь не нужно двух-трех чуть ли не у всех акиматовских деятелей высших образований, чтобы понять – никакие, даже добропорядочные, КСК не в силах сделать тотальные капитальные ремонты только за счет жителей этих домов! Но систему КСК, как слышно, тоже собираются «реформировать»! Полно! Мы уже донельзя устали от таких «судьбоносных реформ»!

Так, может, все-таки стоит сесть депутатам, власть имущим, представителям правящей партии, разным общественным советам и, не ломая дров», пораскинуть мозгами, как действительно сберечь то, что и без «новаций» хорошо работает? А если и затевать что-то новое, то чтобы оно не было в ущерб старому!

И – да! – верните назад контейнеры под пластик и алюминий, а то без них – жесть! Ведь мы уже привыкли к трогательной заботе о нас, ваших дорогих гражданах!

С приветом ко всем, кто о нас заботится!

Всегда ваш – Шалико Агарян.