Почти полтысячи земляков добровольно ушли из жизни

Газета "Flash!"

Шокирующие цифры были недавно обнародованы управлением комитета по правовой статистике и специальным учётам по ВКО. В 2018 году 417 жителей Восточно-Казахстанской области покончили жизнь самоубийством! Счёты с жизнью свели 342 мужчины и 75 женщин. Решили добровольно уйти в мир иной 10 подростков (8 парней и 2 девушки). В областном центре было совершено 103 самоубийства.

Вот так, в мирное время погибло, причём по собственной инициативе, почти полтысячи человек, только в одной области Казахстана!

Статистика – вещь беспристрастная. Лишь сухие цифры. За годы независимости в Казахстане покончили жизнь самоубийством более 106 тысяч человек. Об этой, по сути, национальной катастрофе самоубийств, говорят редко. Эти данные не вписываются в официальную картину успехов и благополучия. Сколько говорили о «кровавом советском режиме», сколько раз советскому руководству ставили в вину гибель солдат в Афганистане. Конечно, нельзя меряться числом смертей, ведь каждая человеческая жизнь бесценна и уникальна. В Афганистане за 10 лет пребывания советских войск погибло 15 000 солдат и офицеров Советской армии. За 27 лет после развала Союза только в одном Казахстане добровольно ушли из жизни более 106 тысяч человек. Кто ответит за их гибель?

Каждый день от 7 до 9 казахстанцев сводят счёты с жизнью. Наибольшее количество самоубийств пришлось на 1996 год – 4796. В 2017 году эта страшная цифра составила 2574. За 9 месяцев прошлого года совершено 2640 самоубийств и 3117 попыток покончить с собой. В 2012 году Казахстан занял 4-е место в мире по числу детских самоубийств. Сейчас показатели детских самоубийств снизились, но, тем не менее, 10 подростков решились на этот страшный шаг в прошлом году в нашей области. В ВКО действует программа профилактики подростковых суицидов, но в 2018 году она была приостановлена из-за недостатка финансирования.



Денис Данилевский