О ВЛАСТИ, КОТОРАЯ ЛЮБИТ ЖИТЬ ВСЛАСТЬ, И О ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ТАКУЮ ВЛАСТЬ.

Газета "Flash!"

РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЗАВИСИМОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, ПРОВЕДЕННОГО СОТРУДНИКАМИ РАЖДАНСКОЙ

МИЛИЦИИ Г. РИДДЕРА.

В начале октября в Риддерский городской суд обратился с исковым заявлением бывший аким г. Усть-Каменогорска Куат Тумабаев. Он требовал защитить его честь, достоинство и деловую репутацию от порочащей информации, которую распространили бывшие полицейские ОВД г. Риддера Сымбат Каракулов и Сымбат Кайратов.



Тумабаев мотивировал свой иск к Каракулову следующими фактами:

С. Каракулов в своем интервью, данном журналистам телеканала «1-ый канал Евразия», сообщил следующее: «Когда я подъезжал к месту ДТП, навстречу мне двигался автомобиль, на который дежурная часть дала ориентировку. Когда водитель К. Тумабаев был остановлен, я не мог его забрать и освидетельствовать, т.к. с ним разговаривало прибывшее начальство и в частности начальник ОВД г. Риддера Абай Бактияров».



Тумабаев мотивировал свой иск к Кайратову следующими фактами: С. Кайратов в своем интервью, данном журналистам телеканала «Атамекен», сообщил следующее: «Аким г. Усть-Каменогорска двигался на большой скорости. В момент остановки за рулем находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах. Хотели его освидетельствовать, но первый заместитель начальника ОВД г. Риддера Ерлан Жаркенов забрал его к себе в машину. Ночью нас вызвали в ОВД г. Риддера и взяли

с нас объяснительные, в которых указали, что во время ДТП со смертельным исходом заместитель акима г. Риддера Бауржан Курманбаев был один, а акима г. Усть-Каменогорска Куата Тумабаева с ним не было».



За моральный вред, причиненный указанными сведениями, распространенными бывшими полицейскими, бывший аким г. Усть-Каменогорска К. Тумабаев просил суд взыскать с них денежную сумму в размере по 3 000 000 тенге с каждого.



Однако, представителем С. Каракулова было представлено в суд

постановление следователя следственного управления антикоррупционной

службы по ВКО А. Кулешова от 20-07-2018 г., в котором указывалось следующее: «После ДТП со смертельным исходом в г. Риддере на ул. Б. Айдарханова, совершенного 15-04-2018 г. заместителем акима г. Риддера Б. Курманбаевым, во время которого погиб 18- летний пешеход Евгений Смольников, аким г. Усть-Каменогорска К. Тумабаев, сев за руль автомобиля Б. Курманбаева, пытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками патрульно – постовой службы ОВД г. Риддера

С. Каракуловым и С. Кайратовым, приблизительно в 600 метрах от места указанного ДТП».



В результате чего 22-10-2018 г. Риддерским городским судом было вынесено следующее решение по иску К. Тумабаева.



В отношении С. Каракулова определено: «В сведениях, распространенных С. Каракуловым, нет сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию К. Тумабаева, т.к. достоверность вышеуказанных сведений подтверждается приговором Риддерского городского суда от 28-06-2018 г., выпиской из приказа ДВД ВКО от 08-06-2018 г., постановлением от 20-07-2018 г., вынесенным следователем СУ антикоррупционной службы по ВКО А. Кулешовым. В иске К. Тумабаева к С. Каракулову о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда отказать. В связи с чем, взыскать с К. Тумабаева в пользу С. Каракулова судебные расходы С. Каракулова за представительство в суде в сумме 50 000 тенге».



В отношении С. Кайратова определено: «Признать порочащими честь, достоинство и деловую репутацию К. Тумабаева следующие сведения, распространенные С. Кайратовым, а именно: «К. Тумабаев двигался на большой скорости, в момент остановки находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах», не соответствующими действительности и взыскать с С. Кайратова в пользу К. Тумабаева компенсацию возмещения морального вреда в размере 100 000 тенге».

Кроме того, суд обязал Кайратова, после вступления указанного решения в законную силу, опровергнуть указанные сведения, как не соответствующие действительности.



Такое решение в отношении Кайратова было принято судом потому,

что в отношении Тумабаева не был составлен протокол о превышении скорости и не было результатов его освидетельствования в ПНД, доказывающих нахождение Тумабаева за рулем автомобиля в состоянии опьянения.



Бывший аким областного центра остался недоволен таким судебным решением и подал апелляционную жалобу в ВК областной суд. Однако, 25-12-2018 г. решение Риддерского городского суда от 22-10-2018 г. оставлено без изменений апелляционной инстанцией ВК областного суда и вступило в законную силу.



Следует напомнить читателям предыдущие факты и обстоятельства.



Приговором Риддерского городского суда от 28-06-2018 г.

бывший заместитель акима г. Риддера Б. Курманбаев был признан

виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 345 ч.3

УК РК – нарушения правил дорожного движения, повлекшие

по неосторожности смерть человека. Мера наказания Курманбаеву была определена в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, т.е. в колонии — поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет.



Следует отметить, что заместитель акима г. Риддера в момент совершения ДТП, согласно результатам его освидетельствования в ПНД, находился

за рулем в нетрезвом состоянии и его преступные действия должны были быть наказаны более строго – статья 345 ч.3 предусматривает наказание за такие преступления до 5 лет лишения свободы!



Однако, 08-08-2018 г. постановлением апелляционной коллегии ВК областного суда приговор Риддерского городского суда от 28-06-2018 г.

в отношении Б. Курманбаева оставлен без изменения и вступил

в законную силу. Т.е. в данном случае в отношении Курманбаева служителями Фемиды была применена более мягкая мера наказания, позволившая ему избежать заслуженного – более строгого наказания!



Но вернемся к Тумабаеву и к другим фигурантам его дела. После

того, как благодаря неравнодушным гражданам и журналистам был установлен факт нахождения акима г. Усть-Каменогорска рядом с заместителем акима г. Риддера, который совершал движение за рулем транспортного средства в нетрезвом состоянии

и совершил ДТП со смертельным исходом, а также был установлен факт попытки Тумабаева скрыться с места происшествия, аким ВК области Даниал Ахметов предложил К. Тумабаеву написать заявление об уходе с должности по собственному желанию, т.к. такой человек, по его мнению, не имеет морального права занимать должность акима. В результате чего Тумабаев был вынужден написать требуемое заявление.



Справка: К. Тумабаев работал акимом г. Усть-Каменогорска

с 30-05-2017 г. по 17-08-2018 г. На должность акима г. Усть-Каменогорска Тумабаев был назначен представителем Президента РК – акимом ВКО Д. Ахметовым.



Полицейские ОВД г. Риддера С. Каракулов и С. Кайратов были уволены

из органов полиции за нарушение служебной дисциплины, дискредитирующее госслужбу — за увод от ответственности Тумабаева, т.е. за не составление протокола

за превышение скорости Тумабаевым, когда он управлял автомобилем Курманбаева, пытаясь скрыться с места происшествия и за не доставление Тумабаева на освидетельствование в ПНД.



Заместитель начальника ОВД г. Риддера Ерлан Жаркенов понижен

в должности. Начальник ОВД г. Риддера Абай Бактияров, отдававший приказы

С. Каракулову и его напарнику С. Кайратову, предупрежден о неполном

служебном соответствии.



Указанные события и факты неопровержимо доказывают порочность нынешней буржуазной власти, примитивность ее духовности, т.е. примитивность морали, нравственности и интеллекта ее представителей.



Как очевидно, представители нынешней власти изо всех сил цепляются

за власть потому, что хотят иметь определенные привилегии и преимущества по отношению к простым гражданам, хотят пожить всласть за счет простого народа, т.к. могут позволять себе многие удовольствия, в том числе сесть

в нетрезвом состоянии за руль дорогого автомобиля и «по неосторожности»

лишить жизни простого человека. Представитель власти может сидеть

в автомобиле рядом с правонарушителем и спокойно наблюдать, как его коллега нарушает закон. Другие представители власти в полицейских погонах могут прикрывать правонарушителей. Следующие представители власти могут издавать законы, позволяющие высокопоставленным преступникам совершать преступления почти безнаказанно. Представители власти в судейских мантиях могут спокойно и безнаказанно выносить произвольные приговоры и решения.



А представители власти, призванные бороться с коррупцией, скажут,

что в этом деле нет состава коррупции, т.к. нет доказательств факта дачи

и получения взяток. А борьба с произволом – это не их сфера деятельности!



Однако необходимо отметить, что произвол является таким же социально опасным явлением как и коррупция, и даже более опасным.



Именно потому, что в Казахстане властвует социально-политический произвол, т.е. безальтернативная частная собственность на средства производства, т.е. монопольная буржуазно-капиталистическая экономическая и политическая система, властвует то социальное зло, которое и является причиной социального расслоения и неравенства — богатства одних и бедности других, безработицы, коррупции, правового произвола, постоянного роста цен на продукты питания, товары и услуги, низкого уровня зарплаты наемных работников, распада браков, отказа от новорожденных, сиротства, проституции, беспризорности, суицидов, алкоголизма, наркомании, преступности, социальной вражды и розни, экстремизма, терроризма и т.д.



И вышеуказанные представители нынешней власти могут нравиться только таким же недалеким людям, для которых жизненной программой является примитивный алгоритм – иметь свой бизнес, свою крышу над головой, свой автомобиль, свой ноутбук, смартфон, вкусно есть, совокупляться, получать другие удовольствия и добиваться всего этого любыми методами, в том числе криминальными.

В связи с чем, необходимо также отметить, что настоящая духовность, сакральность, т.е. священность – это не поклонение примитивным кумирам от спорта и шоу — бизнеса, не поклонение криминальным кумирам от бизнеса и политики, не поклонение памяти эмиров, султанов, ханов, баев, биев и т.п., властвовавшим над простым народом великой степи, не стремление к путешествиям по местам обитания предков, а это служение истине, правде, социальной справедливости, это непримиримая борьба со всякой ложью, с национализмом, произволом, коррупцией, казнокрадством, с употреблением алкогольных напитков, наркотиков, с примитивным уровнем культуры, образования, воспитания, морали, нравственности, интеллекта.



Поэтому только мужественные и честные граждане, правозащитники,

журналисты, публицисты, вскрывающие правдивую сущность нынешней власти, борющиеся за истинную духовность, за социальное – экономическое, политическое и правовое равенство, за интернациональное братство всех

народов, за более справедливую и высоконравственную власть, достойны всяческого уважения, поддержки и подражания — следования их примеру.

Александр Харламов,

руководитель гражданской милиции

общественного объединения

«Правозащитное Агентство», г. Риддер