Установить памятник собаке, спасшей город, не удалось

Газета "Flash!"

Завершился Год Собаки… К сожалению, так и не удалось воплотить в жизнь идею, с которой выступила наша газета в конце 2017 года. Напомним, что накануне Года Собаки мы выступили с предложением – именно в этот год установить в Усть-Каменогорске памятник собаке, спасшей город («Собака спасла город», №24, 2017 г.).

Для тех, кто не помнит, или не в курсе – речь шла о событиях 30-летней давности. В конце ноября 1987 года в Усть-Каменогорске стояли небывалые даже для наших краёв холода. Ночью температура опускалась до 50 градусов мороза. В ночь на 26 ноября из-за такого холода лопнула одна из несущих металлоконструкций Ульбинского моста. И быть бы большой беде, если бы не счастливая случайность. Фотограф Дома быта Олег Васильченко ранним утром прогуливал свою собаку на берегу Ульбы под мостом. Вдруг питомец Олега посмотрел наверх, и тревожно залаял. Хозяин поднял голову, и увидел трещину… Уже через час движение было перекрыто. Новый мост через Ульбу был построен спустя два года. Олегу Васильченко через несколько дней вручили благодарность от имени городского исполкома, а вот собаку, спасшую горожан, никак не отметили.

Поэтому мы и предложили в Год Собаки устранить эту несправедливость и увековечить хвостатого питомца в памяти и истории города. К сожалению, памятник собаке так и не был установлен. Но подняли мы эту тему не зря, и кое-какие результаты, всё же, есть. Самое главное – горожане, которые жили в то время, вспомнили эту историю. Идею поддержал известный журналист и прекрасный человек Андрей Кратенко, который также ещё раньше писал об этом случае. Его и наши публикации вызвали большой резонанс в социальных сетях. Люди в возрасте делились своими воспоминаниями, а молодёжь с удивлением признавалась, что ничего не знает об этой примечательной странице истории города.

Предложение об установке памятника собаке поддержали практически все, кто высказался в социальных сетях. Идея заинтересовала членов Общественного совета города, и вопрос был вынесен на заседание общественников. Там также все дружно поддержали наше предложение. И даже выразили пожелание — установить памятник вблизи от Ульбинского моста, ко дню города. Общественный совет должен был направить официальное письмо по этому поводу на имя акима города.

Вполне возможно, что идея забуксовала из-за печальных событий в Риддере, когда машина, в которой в качестве пассажира находился аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев, сбила насмерть 18-летнего парня. После этого трагического случая акиму, похоже, было уже не до управления городом, и, тем более не до памятника какой-то собаке.

Тем не менее, благодаря большому резонансу, нам удалось узнать очень важные подробности о собаке – спасительнице. Андрей Кратенко обратился с соцсетях с призывом откликнуться ко всем, кто хоть что-то знает о хозяине и его собаке. И такие отклики пришли почти сразу.

Вот что сообщил Олег Букач:

— Я отлично знал и хозяина (Олег Васильченко-Василец, сейчас, кажется, живёт в Германии) и его пса. Это был эрдель-терьер по кличке Рэймонд-Браун. Хозяева звали его Рэй или Рэша. Симпатичный был парень! Фото Рэя, думаю, можно будет найти в архивах клуба служебного собаководства ДОСААФ. Они снимали все выставки собак, а Олег часто водил на них Рэя. Это, примерно, годы 1983-1986. Думаю, подойдёт изображение худого, подтянутого эрделя с хорошим триммингом (выщипывание по форме) и довольно длинным хвостом, хотя и купированным.

А вот что рассказал Малик Науразалиев:

— Пса звали Рой порода эрдель — терьер. Может Рей, мой эрдель, был его отпрыском.

Итак, установлено, что собака была породы эрдель-терьер, и звали его Рэймонд-Браун, или Рэй. Не зная этого, мы почему-то думали, что собака была овчаркой, в то время самая распространённая порода. Теперь известен внешний облик пса, и если когда-нибудь ему будет установлен памятник, скульптору будет понятно, с кого нужно ваять скульптуру. И на памятной табличке будет высечено имя Рэя, спасшего город. А памятник собаке обязательно появится, в этом я уверен. В прошлом году мы сделали к этому первый, но очень важный шаг.

К сожалению, нужно констатировать, что в Год Собаки наш город не стал добрее к собакам. Об этом была ещё одна наша публикация ровно год назад («В год Собаки – о собаке»). На наши вопросы отвечал заместитель акима города Расул Манапов. Мы поднимали вопросы о местах выгула собак, создании специальных площадок для этого, смягчении правил содержания и выгула собак, более гуманного способа отлова бездомных животных. В действующих правилах содержится требование об обязательном выгуле собаки в наморднике. Мы предлагали оставить это требование лишь для собак крупных и агрессивных пород. А еще мы предложили организовать встречу акима города с представителями объединений собаководов, любителей собак, владельцев частных приютов для бездомных животных. Заместитель акима вроде бы обещал, что наши вопросы будут рассмотрены, но всё так и осталось. В Год Собаки символу года даже стало хуже в нашем городе. Усть-Каменогорск – это один из самых недружественных для собак городов. У нас появились знаки «Выгул собак запрещён», чего раньше не было никогда. В центральной части города практически негде погулять с собакой, куда ни ткни, любое место подпадает под запрет для прогулок. И при этом нет ни одной официальной площадки для выгула. С прогулками пока нет проблем лишь для любителей собак, живущих на КШТ, там рядом степь и сопки, места вдоволь. Единственный хороший сдвиг в отношении бездомных животных – это выделение средств из бюджета на стерилизацию. Пусть стерилизовали несколько сот собак и кошек, но это уже важный шаг вперёд. Для всех этих животных найдены хозяева.

Чувствуется, что многие горожане испытывают, чуть ли не ненависть к человеку, идущему с собакой. Это проявляется в истошных криках, типа «Уберите собаку!», «Всё тут загадили своими собаками!» или ещё каких-то, порой непечатных выражениях. Человек с собакой для них априори виноват во всём, наверное, и в их плохом настроении. Может быть, они так тешат своё тщеславие, вот, мол, я какой, замечание сделал, круто! Но этот «очень принципиальный человек» не замечает, или делает вид, что не замечает, какие вокруг него горы мусора, пустых бутылок, окурков, семечек, полиэтиленовых пакетов, харчков, сморчков… И весь этот бардак не от собак, а от двуногих животных. В то же время эти люди молча пройдут мимо алакашей, которые распивают водку на лавочке во дворе и тут же гадят, или мимо кучки подростков, разбрасывающих вокруг себя мусор, и горланящих во всю глотку. Потому что и алкаши, и подростки дадут отпор, могут и матом покрыть, а то и хлеще, и по физиономии въехать. А человек с собакой пройдёт мимо, не станет отвечать на упрёки и крики. Потому что человек с собакой, как правило, это дисциплинированный человек. Ему нужно рано вставать, и в любую погоду вести питомца на прогулку. Вот так же рано утром встал и вывел собаку на 50-градусный мороз Олег Васильченко, и собака обнаружила трещину на мосту. Вечером также нужно, невзирая на усталость, снова идти на прогулку. Да и в выходной особо не поспишь. Вот так, как минимум 730 прогулок в год. Люди с собакой много ходят, а прогулки лучшее время для обдумывания жизни. Собаки благотворно влияют и на здоровье, и на психику, на эмоции. Поэтому человек с собакой не будет отвечать на хамство хамством. Я говорю об истинных любителях собак, а не о тех, кто берёт собаку для моды, для выпендрёжа, или, что ещё хуже, бойцовую собаку для устрашения окружающих. Есть, конечно, и такие, и они бросают тень на всех любителей собак.

Не скажу, что объехал полмира, но побывать в трёх частях света, включая Африку, довелось, всего в 8 странах, не считая постсоветских, их я не считаю зарубежными. Как собаковод с многодесятилетним стажем, конечно, я старался подметить, а как же обходятся «за бугром» с лохматыми, хвостатыми, четвероногими. И нигде не видел такого злобного отношения к собакам, как у нас (имеется в виду не только Казахстан, но и Россия).

В Таиланде, к примеру, вообще трепетное отношение к животным, ведь буддизм предполагает переселение душ, и там любых животных не трогают, а вдруг это ваш ушедший в мир иной родственник, перевоплотившийся в собаку или воробья. Там по городу ходят стаи собак, и их никто не гоняет. Если собака прилегла спать на скамейку, её не посмеют согнать. На городском пляже я видел, как семья смотрителя за территорией трогательно относилась к своей собаке, у которой не действовали задние лапы. Скорее всего, она попала под машину, рядом проходит оживлённая магистраль. Утром они выносили собаку из своей, то ли хижины, то ли палатки, и она лежала, созерцала окружающий мир. А когда начинал лить тропический ливень, они первым делом бежали и переносили животное под укрытие. Всё это я запечатлел на видео. Эта явно небогатая семья отказалась от нашей помощи, когда мы предложили им 20 бат, и пытались на примитивном английском объяснить, что это на корм собаке. А в храмах и монастырях есть специальный человек, ответственный за кормёжку бродячих животных. На сигнал кормящего сбегаются и собаки, и кошки, и куры, слетаются птицы. А он следит, чтобы досталось всем, чтобы более сильные не отобрали еду у слабых.

В Хорватии я видел на пляже европейскую семью с собакой, у которой также отказали задние лапы, и сзади у нее было сделано приспособление с колёсиками. И она бойко передвигалась с этим протезом. Были и другие отдыхающие с собаками, и никто не орал, не визжал от испуга и гнева. Представьте, что бы творилось у нас, появись кто-то на пляже с собакой! Да их бы вместе с псом закопали в песок!

С собаками везде свободно гуляют. Даже на тесных улочках Иерусалима, где, как говорят, плюнуть некуда. Ни на одной улице Иерусалима, где довелось побывать, я не видел знака, запрещающего выгул псов. Да и вообще ни в одной стране я такого знака не видел. Собаки свободно бегают в Палестине, где, казалось бы, народ должен быть ожесточённым из-за непрекращающейся войны. Во Вьетнаме псы лежат на тротуаре возле кафе, магазинов. Это или бродячие, или собаки хозяев заведений. Подумайте, что было бы у нас, если бы хозяин кафе или магазина позволил своему псу лежать у входа?! В Тунисе на отельном пляже немало собак, и их никто не гоняет, отдыхающие кормят и щенков, и взрослых, и охрана отеля этому не препятствует. Там, кстати, полно и кошек, они лежат на газонах, вальяжно ходят, и не всегда будут есть колбасу. Собаки, конечно, поголоднее.

В Китае, на острове Хайнань, в центре города Санья собираются любители собак. Здесь же проходят танцы. Собаки бегают, играют, а их хозяева сидят, разговаривают, смотрят на танцующих. И никто даже не подумает орать, чтобы убрали собак.

В Эмиратах вечером я видел, как на крышах припаркованных машин лежат кошки. Они там спят ночью. Что бы сделал у нас владелец автомобиля, у которого на крыше расположились кошки? Вырвал бы им лапы? Убил бы страшной смертью? А ведь в Эмиратах личные машины покруче, чем у нас. А бездомных собак вообще не видно ни в Дубае, ни в Шардже, ни в Абу-Даби. Всех бездомных животных отлавливают, и определяют в государственный приют, подчёркиваю, государственный. «У нас никто не должен быть обездолен, ни люди, ни животные», — так пояснил нам гуманистический принцип этой страны наш экскурсовод. Страна, богатая нефтью, может позволить себе расходы и на достойную жизнь домашних животных.

Так почему же мы так озлоблены, почему у нас человек, выходя на улицу прогулять своего питомца, уже заведомо чувствует себя виновным? Почему у нас в каждом бездомном псе видят, чуть ли не собаку Баскервилей, и готовы или пнуть несчастное животное, или кинуть в нее камень, или бежать от неё в страхе? Почему же мы, поставив перед собой цель войти то ли в 50, то ли в 30 развитых стран мира, не берём оттуда примеры хорошего, в частности, отношения к животным. Да и не только в развитых странах отношение к собакам, кошкам, птицам, и другой живности совсем другое.

А ведь собаки издавна служат нам. Они воевали в Великую Отечественную, это особая страница в истории служебного собаководства. Почитайте об этом в Интернете, вместо приколов в Ватсапе, и вы удивитесь. Хотя бы узнайте, как полторы сотни пограничных собак на одной из застав приняли бой с фашистами, и полегли все до одной. Может быть, после этого вы измените своё отношение к четвероногим друзьям.

Собаки несут службу на границе, на таможне, в спасательных отрядах. Они и поисковики, и ведут розыск в полиции, и поводыри для слепых. Сейчас развивается терапия с помощью собак, когда псины больших и добрых пород, такие как лабрадоры и ретриверы, играют с детьми, страдающими умственной отсталостью или ДЦП, и помогают им преодолевать недуг. Собаки – это любимцы цирковых представлений. Собаки могут определять болезни, таких случаев, когда псы помогали выявить заболевание, и спасти хозяина – немало. Они умеют предчувствовать несчастный случай или природную стихию. Это наши самые преданные друзья. Так зачем мы с ними так жестоко и бессердечно? За что? За то, что судьбой им определено жить рядом с нами, а не в диком лесу?

Почему забота о бездомных животных у нас – это лишь удел одержимых любовью к животным людей? Им огромное спасибо за то, что они каждый день совершают свой нравственный подвиг. Но почему государство не принимает в этом участия? Неужели мы обеднеем, если выделим десяток – другой миллионов в год на государственный приют для собак и кошек? Это одна зарплата какой-нибудь волейболистки, футболиста, или депутата. Это чуть больше, чем государство выделяет для отлова и отстрела бездомных животных. Эти средства вернутся. Если животное из приюта возьмут в семью, уже велика гарантия, что в этой семье не вырастет моральный урод или садист. А эту пользу для общества деньгами не оценить.

«Не у каждого человека должна быть собака или кошка, но у каждой собаки и кошки должен быть дом и хозяин». Домашних животных гораздо меньше, чем людей. В наших городских приютах живут сотни две-три собак, столько же кошек. Неужели в более чем 300-тысячном городе не найдётся 400 семей, чтобы забрать их к себе домой? Если все собаки и кошки обретут семью, то и бездомных животных не будет.

Вот такие размышления по итогам Года Собаки. Возьмите себе собаку или кошку, и ваша жизнь вдруг изменится к лучшему. Наладятся дела, решатся проблемы, может, даже болезни пройдут. Говорят, что если в семье нет детей, то нужно взять бездомную собаку – девочку, и чудо произойдёт. Именно о таком случае из своей жизни рассказывал знаменитый сатирик Аркадий Арканов. Только брать нужно от чистого сердца, а не ради какой-то выгоды. Не верите? А вы попробуйте.



Денис Данилевский