Колледж встретил своих чемпионов!

Газета "Flash!"

Коллектив и студенты Усть-Каменогорского политехнического колледжа с большой радостью, бурными аплодисментами, тёплыми объятиями и цветами встретили своих победителей IV Республиканского чемпионата профессионального мастерства «World Skills Kazakhstan 2018» среди студентов технического и профессионального обучения и молодых специалистов предприятий.

Четвертый чемпионат «WorldSkills Kazakhstan 2018» проходил с 3 по 7 декабря в Астане. Основная цель проведения чемпионата – популяризация и повышение статуса рабочих профессий, выявление лучших мировых практик профессиональной подготовки молодежи и внедрение их в систему технического и профессионального образования. На чемпионате имели право принять участие лучшие из лучших студентов всех регионов нашей страны, являющиеся победителями региональных чемпионатов World Skills. В течение четырех дней свыше 350 студентов колледжей состязались в навыках работы по 30 наиболее востребованным на рынке труда компетенциям:

Восточно-Казахстанская область была представлена 27 участниками в 24 компетенциях. Сборную области по компетенциям «Электроника» и «Электромонтаж» представляли студент Усть-Каменогорского политехнического колледжа Фетисов Павел и выпускник колледжа 2018 года Шарыпов Денис. Участию в Республиканском чемпионате предшествовала изнурительная многомесячная подготовка и отработка навыков профессионального мастерства в лабораториях и мастерских колледжа. Такая подготовка позволила им успешно выполнить очень сложные задания по своим компетенциям, ориентированным на мировой уровень. Задания выполнялись по 8 часов в течение трёх дней. Оценка работ осуществлялась экспертным сообществом по заранее разработанным критериям, через специальную автоматизированную систему. Данная система используется зарубежными экспертами уже давно, а в Казахстане она применялась впервые и подтвердила свою объективность. Результаты чемпионата стали известны лишь на церемонии закрытия, и для команды ВКО это был час триумфа. Согласно медальному зачету сборная Восточного Казахстана заняла первое общекомандное место. Сборная обеспечила 7 золотых медалей по семи компетенциям:

«Электроника» — студент Усть-Каменогорского политехнического колледжа Фетисов Павел (Усть-Каменогорск);

«Мехатроника» — студенты Электротехнического колледжа Бетцольд Александр и Раисов Исажан (Семей);

«Ресторанный сервис» — студент Колледжа бизнеса и сервиса Сарбасов Ануар (Семей);

«Инженерная графика CAD» — выпускник Колледжа радиотехники и связи Зорин Денис (Семей);

«Кирпичная кладка» — студент Колледжа строительства Арал Дінмұханбет (Семей);

«Поварское дело» — выпускник Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа Тоқтарқанов Саят (Усть-Каменогорск);

«Электромонтажные работы» — выпускник Усть-Каменогорского политехнического колледжа Шарыпов Денис (Усть-Каменогорск).

Серебряные медали завоевали студент Колледжа бизнеса и сервиса Упорова Людмила (Семей) по компетенции «Парихмахерское искусство» и выпускник Семейского финансово-экономического колледжа имени Р. Байсеитова Медхатов Ілияс по компетенции «Графический дизайн» (Семей).

И, наконец, бронзовые медали завоевали выпускница Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа Бородулина Ирина (Усть-Каменогорск) по компетенции «Пекарское мастерство» и выпускник Усть-Каменогорского строительного колледж Гусельников Максим (Усть-Каменогорск) по компетенции «Сварочные технологии» соответственно.

Победители чемпионата WSK представят команду Казахстана на 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству World Skills Kazan 2019, который пройдёт 22-27 августа 2019 года в городе Казань, Россия.

Пресс-служба УК политехнического колледжа